Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Рецепты приготовления местной кухни.

Карма 0
28.10.2012
На Шри Ланке впервые, но очень нравится местная кухня. К сожалению, не имеем возможности питаться в кафе постоянно, а имеем возможность готовить самостоятельно, но не имеем нужных способностей, точнее, знаний. Особенно проблематично с овощами, зеленью и специями. Да и риса столько видов, что голова кругом идет. Пробуем все потихонечку...Горох тоже в недоумение вводит ... Подскажите, кто какие рецепты по приготовлению местных блюд знает?
Flak  м
Карма 108
29.10.2012
Знаю замечательный десерт:

Обжаренный на сливочном масле банан, смазать медом и завернуть в блин. вкуснотища готова.

вот ссылочка на ресурс с ланкийскими рецептами.

вот ссылочка на общую статью по ланкийской кухне.
Карма 67
29.10.2012
Самый простой рецептик ланкийской кухни:

Надо взять кокос, натереть его мякоть на тёрке или специальной кокосовыдералкой выскоблить. Лук репчатый (желательно синий), но можно и белый порезать очень-очень тонюсенькими пёрышками, смешать с тёртым кокосом, добавить сок лайма, соль, красный перец (можно и без него) по вкусу. И очень тщательно размять руками. Ну оч. вкусно!

Можно есть с паратой или лавашом или с рисом или просто ложкой.
Карма 150
29.10.2012
Flak
Обжаренный на сливочном масле банан

А как же сыроедение, Вов?)
Flak  м
Карма 108
29.10.2012
у нас в коктебеле на берегу ресторан :)

монофруктоедению никак не мешает
Карма 17
1.11.2012
Flak
у нас в коктебеле на берегу ресторан :)


а я то думаю откуда такое познание в крымском меде???всегда приятно встретить земляков))))
Карма 67
7.12.2012
Спасибо,Flak, за прекрасную ссылку ланкийских рецептов!

Здесь обалденно вкусно готовят карри-баклажаны с сахаром!

Угощать-то они угощали, а рецептик умолчали.

Но я сделала это!

Рекомендую.

Блюдо называется Вамбуту (баклажан-сингал.) маджу.
Карма 17
12.12.2012
Хочу продолжить кулинарную тему.

Самосы. Вообще это индийский рецепт.

Очень вкусно,готовиться быстро и не требует больших затрат.

На 6-ть порций.Берем 400гр.муки насыпаем в глубокую миску добавляем соль 1ч.л.

сливочное растопленное или растительное масло 1ст.л.кто как любит.Постепенно вливаем воду и руками вымешиваем до состояния эластичности.(рецепт тесто как на крымские чебуреки).Когда тесто готово накрываем полотенцем и оставляем на 40 мин.

Готовим начинку.Начинка может быть разной с нудл (горох),сладкой(манго,банан,ананас),рыбной,мясной.Я сделала с капустой.На сковороду наливаем 2 ст.ложки раст.масла и жарим минуты 4 специи (корианд,черный перец,чили и листочки карри лиус),добавляем тонко нарезанную морковь и лук,потом мелко нашинкованную капусту.Жарим до готовности.если надо солим.

Раскатываем маленькие лепешки очень тонко,режим пополам,на каждую половинку кладем начинку,защипываем конвертиком и жарим во фритюре.

Пишу дольше,чем делать.Очень вкусно!!!.
Карма 67
12.12.2012
Tatiana7

Виртуозно!

Давайте ещё!

Рецептик какого нибудь карри если можно подбросьте.
Карма 17
12.12.2012
Куриное филе

Мясо режим маленькими кубиками и смешиваем со специями(соль,чер.перец,паприку,сок лайма 1шт и 1ст.л. раст.масла,)все хорошо перемешиваем,накрываем тарелочкой на 20мин.

Имбирь (3см) трем на терке и режим мелко реп.лук.В сковороду добавляем 2ст.л.раст.масла разогреваем и добавляем чили и листочки карри лиус,перемешиваем в теч.30 секунд,добавляем лук и 1ч.л.сахара. Жарим мешая 4мин. Добавляем в лук имбирь и через 2-3мин. замаринованную курицу.Жарим пока курица станет матовой.Вливаем полстакана воды.Тушим на слабом огне мин.10.На по следок вливаем сливки 100гр,хорошо прогреть и если надо до солить.Гарнир по вкусу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики