Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Калькуда/Пассикуда, локалбасы, критика маршрута

Карма 11
11.05.2013
Здравствуйте, уважаемые (Бом Шанкар ;) ) В преддверии намечающейся вылазки на Ланку прошу знающих подсказать некоторые моменты, оставшиеся не вполне ясными после кропотливого изучения цейлонских отчётов индостанцев и не только.

Итак, летим (я и жена) в начале июНя на две недели. Самостоятельно успел побывать в Гоа и Гокарне, в гости же к "младшему брату" направляюсь впервые. Так что требуются объективная критика/советы по маршруту и подсказки по номерам автобусов, буду сразу их перечислять:

1. из аэропорта транзитом через Коломбо (на автобусе марш.№187 до bus-stand "Форт") в Нувара-Элию (на №79). Ночевка, утром чайные плантации;

2. далее через Бадуллу (№311) и Баттикалоа (№30) в Калькуду (№???). КСТАТИ, ЕСТЬ ЛИ туда прямой маршрут из Нувары и реально ли остановиться в самой Калькуде (слышал, что все гесты и едальни базируются в Пассикуде);

3. через несколько дней расслабона выбираемся из Калькуды в Полонаруву. (№???) Как я понял, ей лучше посвятить два дня, а по территории древнего города можно передвигаться на великах. ТАК ВОТ: где бы там бюджетно "кинуть кости" и шмотки (не хочется тратить время на поиски жилья на одну ночь)

4. ДИЛЕММА: возвращаться в Калькуду (привлекают пустынные пляжи, обилие густых пальмовых рощ, отсутствие массового руссо-туризма) или двигать на Нилавели (на чём?)? От последнего отпугивает меньшая (судя по фоткам на гугл-картах) пальманизация берега и потенциально (т.е. предположительно!) бОльшее засилье туристов с соответствующим ценообразованием. Хотя Пиджеон наверное посетить и стоит - рыбки, кораллы. Но что там кроме него?

5. далее едем в Канди (если из Баттикалоа, то №41/48, если из Тринко, то №???). В Канди две ночи, бот.сад, слоновник Пинавелы, после которого

6. автобус №1/245 до Негомбо и в аэропорт

Помимо, собственно, самих номеров маршрутов, куда больше интересует РАСПИСАНИЕ их движения. Конечно, если басы ходят каждый час, то и хрен бы с ним, но если два-три раза в сутки - актуально! И, ОТЛИЧАЕТСЯ ли нумеризация (обозначение) автобусов государственных раздолбанных от частных кондиционированных?

ПЛЮСОМ, ставлю вопрос о хранении денежек. (В гоа в комнате был оружейный шкаф, мой замОк, Шива, и вселивший уважение хозяин геста, а тут чего-то сомнения, да ещё и "зеркалка" в довесок).Уж если нельзя доверять сейфам в цивильных ланкийских отелях, то что творится в частных гестах? Карту брать только предварительно заблокировав её использование в азиатских странах, то есть на крайний случай, чтобы разблокировать можно было только по телефону, на 10-15 минут, стоя у банкомата?

С уважением! Иван.
Карма 5075
11.05.2013
Зачем вам вообще в эту Калькуду-Пассикуду? Там куча местных туристов-однодневок и любителей пикников. был там проездом, никакого желания остаться не возникло. Нилавели - тоже то еще прикольное место с колючей проволокой и вышками вдоль пляжа. Засилья туристов там нет - там западных туристов вообще нет, только НГОшники с толстыми кошельками.

В это врем везде несезон и все пляжи пустынные даже на юге. И гораздо приятнее там. В районе Мириссы, например. Или Аругам бей, если хотите на восточное побережье.

Про карту - не понял. Просто берите эту карту и пользуйтесь ею. Не нужно везти с собой все деньги и прятать под подушку или в сейф. Блокировать ничего не нужно. Да и как вы будете пользоваться, если вам ее заблокируют?
Карма 5075
11.05.2013
Мы в это же время будем на Ланке. Хотим двинуть в Аругам на и на самый юг в район Тангалы. Там на юге реально красивые и пустынные в это врем пляжи. Штормит правда немного, сильно не покупаешься. В Аругаме нормально в этом смысле.
Карма 11
11.05.2013
Ого! как же так? "Там куча местных туристов-однодневок и любителей пикников" - это и видно по фоткам пассикуды, а на фотографиях пляжа калькуды вечно никого нет... или уже и туда "докатилось"?

Про несезон тоже не въехал- ведь на восточном побережье дожди зимой идут, как это везде написано. Или там в июне какая-то другая напасть? насколько в этом смысле благоприятнее на юге, или в той же Аругаме?

Про карту- имелось ввиду оставить на ней некий запас, включить блок для стран азии, и обратиться за его снятием только в экстренном случае, когда стоя у банкомата звонишь в банк, и тебе открывают доступ к карте на несколько минут
Карма 5075
11.05.2013
Goardivan
Ого! как же так? "Там куча местных туристов-однодневок и любителей пикников" - это и видно по фоткам пассикуды, а на фотографиях пляжа калькуды вечно никого нет... или уже и туда "докатилось"?

Я говорю о том, что я видел. Возможно, если зайти за угол, там километры безлюдных пляжей. Но в несезон практически все пляжи Шри-Ланки безлюдны. Какой смысл переться в эту малоинтересную глухомань ради пустынного пляжа?

Goardivan
Про несезон тоже не въехал- ведь на восточном побережье дожди зимой идут, как это везде написано. Или там в июне какая-то другая напасть? насколько в этом смысле благоприятнее на юге, или в той же Аругаме?

Я был в тех краях в мае два раза - и на юге и на востоке. Не заметил принципиальной разницы. Ну море на востоке спокойней. Дождей особых не было. И везде было очень жарко и влажно.
Goardivan
Про карту- имелось ввиду оставить на ней некий запас, включить блок для стран азии, и обратиться за его снятием только в экстренном случае, когда стоя у банкомата звонишь в банк, и тебе открывают доступ к карте на несколько минут

Зачем эти перестраховки? Начитались каких-то страшилок? Достаточно не расплачиваться картой во всяких околотуристических шарашкиных конторах.
Карма 11
11.05.2013
Интересно выходит, спасибо, будем думать. А вы бывали в Гоа либо Гокарне в январе? Мне в это время показалось там очень комфортно , в смысле что не сильно жарко и совсем не душно, хотя как там оно было в градусах и процентах не знаю. Если правильно вас понял, в этом смысле Ланка в июне - вовсе другая песня, несравнимо более душная?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге