Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › самостоятельное путешествие

Карма 0
5.02.2008
всем привет, принимайте новенького :о)

суть проблемы: позвонили из тур-фирмы, предложили тур на шри-ланку: экскурсионка + море. ради этого тура написала заявление на отпуск, отказаться уже нельзя, в последний момент попутчица рванула на тибет. турфирма предложила только пляжный отдых (ваддува). деваться было некуда (вылет через три дня), взяла. теперь сижу читаю, хочу самостоятельно поездить по южной части шри-ланки, т.к. только пляж не для меня.

планируемая программа "саморазвлечений": один день на коломбо (т.к. нет летних вещей + ознакомление с расписанием поездов и маршрутами автобусов), дальше поездом коломбо-канди, коломбо-нувара элия, ella adventure park, sinaraja forest + galle (unawatuna) + matara (dondra) + dickwella + adam's peak

вопросы к тем, кто был:

1. реально ли это все "поднять" в одиночку? или забить и оставить только пляж

2. есть ли шансы уложиться в один день на путешествие поездом из коломбо в канди

3. достаточно ли будет 500 доллеров на все про все?

4. что там с ella adventure park - пишут, что никакого активного отдыха нет, правда ли?

5. как попасть на пик Адама?

6. надо ли заранее бронировать какое-то место на ночь рядом с пиком Адама или без проблем найти все на месте?

очень нужны ваши советы и мнения :о)) еду в страну впервые, в одиночку - тоже.

спасибо огромное за помощь :о)
Карма 110
5.02.2008
pilgrim
1. реально ли это все "поднять" в одиночку? или забить и оставить только пляж

Абсолютно реально.

pilgrim
2. есть ли шансы уложиться в один день на путешествие поездом из коломбо в канди

Никуда по пути на выходя и не заезжая, да.

pilgrim
3. достаточно ли будет 500 доллеров на все про все?

На что про все?
pilgrim


5. как попасть на пик Адама?

Пешком, причем вверх по горе по ступеням несколько км.

pilgrim
6. надо ли заранее бронировать какое-то место на ночь рядом с пиком Адама или без проблем найти все на месте?

На месте найдете.

А вообще про Ланку много тут есть, поищите.
Карма 0
5.02.2008
спасиб за комменты :о)

про то, что на пик Адама пешком - в курсе и что спускаться по направлению к Ратнапуре часов 5 (так пишут) - тоже в курсе, но как добраться до самого пика?? никак не могу понять :о)) видимо, доехать до Ратнапуры или Нувара Элия, а дальше на тук-туке?

про Шри-Ланку как раз сейчас тут и штудирую :о) составляю себе сборную "солянку" - отдельный документ, где про все-все написано.

по поводу коломбо-канди, вы имели ввиду, если Канди осматривать only, то одного дня хватит? или просто прокатится на поезде туда-обратно?

еще раз спасиб за помщь :о)
Карма 541
5.02.2008
pilgrim
ella adventure park, sinaraja forest

- думаю, в свете последних событий на ШЛ (политических, военных) об этом можно забыть.., на ближайшее время ..

передвижение на автобусах..??

..вы в курсе какая счас обстановка на ШЛ..??

не парьтесь и плескайтесь себе спокойно в Ваддуве,.. гы-гы..
Карма 0
5.02.2008
да я особе не парюсь :о) да, про терракты слышала. автобус рассматриваю в последнюю очередь.

по маршруту примерно определено так: ваддува - коломбо - канди - нувара элия - плато хортона - пик Адама - ратнапура - "дождевой лес" (не знаю, как правильно назвать :о) - матара - галле - ваддува :о)

скажете, на выбранных направлениях тоже ой как небезопасно?
Карма 541
5.02.2008
сегодняшняя инфа от ребят, которые там - "пока не понятно, что будет дальше"..

если вы едите в отель по туру - там наверняка вам предложат экскурсии и в Канди , и в Нувару..

нац. парки счас многие закрыты..

не в коей мере не хочу вас стращать, видно вы не из пугливых - но, на мой взгляд, сегодня отнюдь не лучший момент раскатывать по всему отсрову..,. увы..

..даже не столь от боязни перед терактами - а оттого, что не сможете попасть во многие замечательные места и поездка может принести некоторые разочарования..
Карма 0
5.02.2008
у меня пляжный тур only, возможно, предложат что-то в отеле, а пока собираю инфу для самостоятельного отдыха.

за предупреждение отдельное спасибо. буду думать.

с нац.парками понятно. но как быть с пиком Адама?

получается, что остается собственно Канди, ботанический сад, и из Канди в Нувара Элия на поезде, по пути вроде как, там водопады. ничего не напутала?

плюс то, что на юге (Матара, Галле)...

или же понять настроения на месте и сейчас не планировать, т.к. бессмысленно?
Карма 0
5.02.2008
извините, не сообразила сразу: пик тоже вроде в нац.парке...

т.е. самую, по отзывам, красоту (плато Хортона и пик Адама) я, есть шанс, и не увижу :о(
Карма 541
5.02.2008
pilgrim
но как быть с пиком Адама?

- хрен его знает,. пока непонятно..

если из Канди в Нувару на поезде - тогда не знаю,.. увидите ли водопады.., я на машине ездил.
pilgrim
или же понять настроения на месте и сейчас не планировать, т.к. бессмысленно?

- очень хорошая мысля,.. инфу собирать - собирайте, а там на месте определитесь..
Карма 0
5.02.2008
:о))

что же.. видимо, так и будет :о)

и на том спасибо...

один вопрос по бюджету. у меня отель идет вместе с завтраками и ужинами. с учетом вероятности нескольких самостоятельных поездок, по вашим оценкам, в 500 доллеров можно уложиться на 10-12 дней?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики