Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал, снимаем бабло в банках

Карма 25
2.01.2010
Как некоторым наверное известно, снимать в Азии местные тугрики с ДОЛЛАРОВОЙ ВИЗЫ не очень выгодно: получается двойная конверсия. В связи с этим вот что интересно: есть ли возможность в Непале снять с карты в банке в каком-нибудь пункте выдачи наличных налик в валюте карты, т.е. в долларах?
Карма 5075
2.01.2010
denli
Как некоторым наверное известно

Мне вот неизвестно. Откуда такие сведения?
Карма 25
2.01.2010
Moony
Мне вот неизвестно. Откуда такие сведения?

Конверсия в азиатский тугрик азиатскими банками производится через евро. Соответственно, если валюта карты - доллар, и, тем паче, карта VISA - у нее базовая валюта доллар - клиент с такой карттой всегда попадает на двойную конверсию:

1. конверсия доллар - евро по банковскому выгодному спецкурсу

2. конверсия евро - тугрик
Карма 5075
2.01.2010
Курс в обменниках всегда гораздо ниже, чем внутрибанковский. Так что даже если вы теоретически найдете Cash Advance в долларах или евро, все равно останетесь в проигрыше по сравнению с банкоматом. К тому же процент за снятие в банке тоже может быть выше, чем в банкомате - до 3%.

denli
Конверсия в азиатский тугрик азиатскими банками производится через евро. Соответственно, если валюта карты - доллар, и, тем паче, карта VISA - у нее базовая валюта доллар - клиент с такой карттой всегда попадает на двойную конверсию:

1. конверсия доллар - евро по банковскому выгодному спецкурсу

2. конверсия евро - тугрик

Это распространенный миф. Но откуда он взялся? Есть ссылка на авторитетный источник?
Карма 25
2.01.2010
Moony
Курс в обменниках всегда гораздо ниже, чем внутрибанковский. Так что даже если вы теоретически найдете Cash Advance в долларах, все равно останетесь в проигрыше по сравнению с банкоматом. К тому же процент за снятие в банке тоже может быть выше, чем в банкомате - до 3%.


Просто менять надо не в обменниках, а в самом банке - там всегда нормальный курс: снял налом бакс и тут-же поменял в тугрик))) Процент за снятие валюты в ПВН (Пунктах Выдачи Наличных) всегда оговаривается заранее в банке, который выпустил карту. Чаще всего, он такой же как за снятие в банкомате.

Moony
Это распространенный миф. Но откуда он взялся? Есть ссылка на авторитетный источник?

Это не миф. Это - личный опыт: карта ВИЗА банка Юникредит. Кстати, в самом же банке меня об этом предупреждали, и позже, когда я снимал суммы с этой карты в банкомате - потери были огромными. Наоборот, с еврового МАСТЕРКАРД того-же банка потери - минимальные.
Карма 5075
2.01.2010
denli
Просто менять надо не в обменниках, а в самом банке - там всегда нормальный курс: снял налом бакс и тут-же поменял в тугрик)))

Не знаю, как в Непале, в Индии процесс обмена денег в банке может занять час с подписанием кучи бумажек и пр. Плюс еще заплатишь комиссию сверху.
denli
потери были огромными

"Огромные" - это сколько в цифрах и процентах?
Карма 25
2.01.2010
Moony
Не знаю, как в Непале, в Индии процесс обмена денег в банке может занять час с подписанием кучи бумажек и пр. Плюс еще заплатишь комиссию сверху.

А комиссию кто себе требует? Местный индийский банк? Или это особенность вашего банка? В Индии, я так понимаю, подобная операция все-таки возможна.

Moony
"Огромные" - это сколько в цифрах и процентах?

На момент, когда доллар стоил 74 тургика, курс после двойной конверсии получался 71. Примерно такой порядок потерь.
Карма 5075
2.01.2010
denli
А комиссию кто себе требует? Местный индийский банк?

Да, банк часто берет дополнительную комиссию за обмен. И то, что в банке курс лучше, чем в обычном обменнике - ой, не факт. Или у вас другой опыт?
Карма 25
2.01.2010
Moony
Да, банк часто берет дополнительную комиссию за обмен. И то, что в банке курс лучше, чем в обычном обменнике - ой, не факт. Или у вас другой опыт?

Я не знаю про Индию, но в Непале банки берут комиссию за обмен наличной валюты только в Покхаре на Лейк-сайде. В нормальных банках, куда ходят аборигены, комиссии нет и курс - такой-же как в АТМ.

Найти банк, где можно было бы снять доллары в ПВН мне пока что не удалось.
Карма 1071
2.01.2010
denli
В Индии, я так понимаю, подобная операция все-таки возможна

Снять наличную валюту с карты в Индии невозможно.

И насчёт выгодности снятия с карты: готов поспорить на деньги что лучший курс покупки наличного доллара в Гоа будет выше чем курс пересчёта долларов в рупии той же Визы минус даже самая маленькая комиссия банка за чужой банкомат, даже если эта комиссия 1%, а меньше я не встречал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях