Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непал надолго

Карма 0
18.02.2011
Здравствуйте.

Собираюсь ехать в Непал на долгое время. Цель - изучение и практика тибетского буддизма, изучение тибетского языка.

Я живу на дальнем востоке.

Вопрос 1 Как дешевле всего добраться до Непала? Может, сначала в Китай, а из него самолётом в Непал? Есть у кого опыт? Стоит ли заморачиваться, или проще всё же через Москву?

Ехать собираюсь ближе к лету-осени. Сначала хочу взять 3-х месячную визу, затем продлять до максимума (как я понимаю, 150 дней), если по календарю буду находится в Непале больше 150 дней, то поеду в Индию, какой-нибудь северный штат, месяца на 3. С нового года - опять 3-х месячная виза. За это время предполагаю найти варианты по студенческой/рабочей визе или ещё какие.

Вопрос 2 Можно ли после окончания 3-х месячной визы, продлить её на 1 месяц, и ещё раз на 1 месяц, не выезжая из Непала? Как легко можно получить 3-х месячную индийскую визу в Непале? Есть ли места в Непале, где комфортно летом (не жарко, нет дождей) ?

Жить собираюсь на деньги от сдачи в аренду недвижимости. Ориентировочно в месяц это - 5000 - 7000 р. Деньги будут класть родственники через банк мне на карту, я, соответственно, буду снимать в банкомате. Собираюсь завести визу электрон втб24 и маэстро росбанк. Комиссия в чужих банкоматах 1% вроде как.

Первое время собираюсь подрабатывать на фрилансе, затем в планах фриланс тоже оставить. Читал, что постепенно для жизни понадобиться всё меньше денег (по мере нахождения дешёвого жилья, еды и т.д.)

Кроме того, возьму с собой некоторую сумму на обратный билет + непредвиденные расходы.

Вопрос 3 Хватит ли мне бюджетных видов карточек (электрон, маэстро) или завести что-то более продвинутое? 1% - это минимальная комиссия или есть меньше? Может, посоветуете по банкам - чьи карты лучше в Непале, чьи хуже? Стоит ли завести не 2, а 3-4 карты?

Жить сначала собираюсь в более-менее развитых городах - Катманду, Покхара. Собираюсь снимать 1-комнатную квартиру или комнату. Из инфраструктуры привлекает горячая вода, электричество, интернет. Затем, в планах, дауншифтнуться до более суровых условий.

Вопрос 4 Стоит ли с моим бюджетом пытаться искать квартиры или сразу остановиться на комнатах? Собираюсь готовить сам себе, если найду квартиру (и там кухню), намного ли это дешевле, нежели питаться в кафешках или ещё где? Есть ли в Непале другие города с развитой инфраструктурой, кроме Катманду и Покхары?
Карма 0
18.02.2011
Было бы интересно услышать ваши мнения, конкретно по вопросам, так и в общем.
Карма 263
18.02.2011
Вопрос 1 - ничего не смогу подсказать так как сам все время летал из Москвы и почем летать из ДВ не знаю...

Вопрос 2 Можно ли после окончания 3-х месячной визы, продлить её на 1 месяц, и ещё раз на 1 месяц, не выезжая из Непала? - БЕЗ ПРОБЛЕМ! Всех делов 15 минут в имиграционном офисе на заполнение анкеты и отдачу денег... продлить визу можно как в Катманду так и в Покхаре...

"Как легко можно получить 3-х месячную индийскую визу в Непале?" - ну этой осенью, был свидетелем как пара знакомых такую визу получили, но сам не получал... хотя вроде как с их слов, без проблем...

Вопрос 3 Хватит ли мне бюджетных видов карточек (электрон, маэстро) или завести что-то более продвинутое? - я пользуюсь карточкой Альфа-банка, VISA, не в Индии, не в Непале проблем не возникало...

Вопрос 4 Стоит ли с моим бюджетом пытаться искать квартиры или сразу остановиться на комнатах? - ну для Непала 5000-7000 рублей совсем не много... :-( Лучше всего попытайся снять что-то с кухней... мне предлагали в Патане комнату с кухней за 4000 руб. в месяц... питатся в кафешках и жить в гесте за такие деньги не сможешь, не хватит... Так что серьезно думай о фрилансе...
Карма 361
18.02.2011
Ranger
Как дешевле всего добраться до Непала?

из алма-аты летает дешевый вариант, flydubai или airarabia, не помню точно, через москву не дешевле...
Карма 678
19.02.2011
Ranger
Как дешевле всего добраться до Непала? Может, сначала в Китай, а из него самолётом в Непал? Есть у кого опыт? Стоит ли заморачиваться, или проще всё же через Москву?

Дешевле всего из Саратова флайдубаем.

Из Киева Айр Арабией - в 350 долл. вполне вложитесь.

Но учитывая сколько из Дальнего востока до еврочасти РФ - наверное через Китай проще.

Из Пекина непрямые рейсы от 377 долл.

http://www.skyscanner.ru/flights/pek/ktm/march-2011/cheapest-flights-p er-day-from-beijing-capital-to-kathmandu-in-march-2011.html?charttype= 1

Решайте сами.
Карма 678
19.02.2011
на свои 200 долл. вы проживете конечно, но в предельно аскетической обстановке и такой же еде.

Самое убогое жилье (даже про гесты забыть) и далбат.
Карма 678
19.02.2011
Карта подойдет самая простая для ваших целей.

Про комиссию в 1% забудьте - это только ваш банк возьмет, а ещё ведь банку, владеющему банкоматом заплатить что то нужно. 3 как минимум, плюс есть минимальная комиссия - как правило в 3 долл. Так что снимать меньше 100 долл. не выгодно.

Комиссий нет при оплате картой чего либо в магазинах, коих с такими возможностями в Непале не пруд пруди.

Кроме карты для обналичивания не плохо иметь отдельную карту для платежей по интернету, где будет минимальная сумма или деньги будут ложится по мере надобности. Чтоб не светить в инете карту, куда будут ложится основные деньги.

Пойдет любая виртуальная карта.
Карма 678
19.02.2011
Ranger
если по календарю буду находится в Непале больше 150 дней, то поеду в Индию, какой-нибудь северный штат

Изучите в данном форуме ветку по индовизам в Непале. Там все весьма не просто.
Ranger
Собираюсь снимать 1-комнатную квартиру или комнату. Из инфраструктуры привлекает горячая вода, электричество, интернет.

Если ваш фриланс не приносит сумму, сопоставимую с доходами от аренды квартиры - про перечисленную инфраструктуру забудьте.

За 200 долл. в месяц в Непале хоть как то качественно жить и есть невозможно.
Карма 678
19.02.2011
Ranger
Есть ли места в Непале, где комфортно летом (не жарко, нет дождей) ?

Сильно жарко не будет. Дожди будут. Высоко в горах поменьше, чем в долинах конечно.
Карма 84
19.02.2011
Ranger
Как легко можно получить 3-х месячную индийскую визу в Непале?

Индийскую визу на 3 месяца без проблем выдают в индийском консульстве в Катманду. Сами делали ее там в прошлом году. Только приходите пораньше (минимум за час до открытия консульства), очереди очень большие. Являться нужно три раза: в понедельник заполняете телекс-форму (ее отправляют в Россию, если вы русский), утром в пятницу отдаете заполненную анкету на визу и паспорт, вечером в пятницу - получаете паспорт с визой.

Ranger
Хватит ли мне бюджетных видов карточек (электрон, маэстро) или завести что-то более продвинутое? Стоит ли завести не 2, а 3-4 карты?

Я бы завела карту типа классик, потому что с электроном вы не сможете в интернете покупать (например, билеты).

Мне кажется, 2 достаточно. Зачем 4? У нас 3 карты на двоих, вернее, теперь уже две, тк одна закончилась.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики