Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопросы по въезду в Непал

Карма 186
5.09.2011
Интересуют следующие вопросы, касающееся пересечения индийско-непальской границы наземным транспортом:

1.Автобус из Дели до границы Непала (а может и до Катманду?). Сколько стоит, время в пути, где лучше покупать билет и откуда отходит?

2. Стоимость визы на 15 дней в настоящее время? Могут ли такую визу оформить на границе?

3.Была информация, что в 2011г. в честь года туризма Непал отменил сбор за визу. Насколько она актуальна?

4.Правда ли что на обратном пути на КПП возможен выборочный шмон на предмет поиска индо-рупий запрещенных ко ввозу в Индию?

Заранее извиняюсь за возможно дилетантские вопросы и благодарю за ответы......
Карма 1427
5.09.2011
И стоимость визы на 40 дней? Как и где оформлять? ( транспорт воздушный)
Карма 5075
5.09.2011
Визы на 40 дней не бывает. Придется брать на 3 месяца за 100 баксов. Все это делается в аэропорту. Он маленький - не обшибешся. Ну или на месяц, а потом продлишь (не помню точно сколько это стоит, но будет немного дешевле, чем сразу 100 долларов платить). Бывают визы на 15 дней (25 долларов), 30 дней (40 долларов) и 90 дней (100 долларов).

Автобусом ехать из Дели в Катманду я категорически не рекомендую. За 100 долларов можно улететь. Если в Катманду не нужно, а нужно просто до границы, то лучше поездом до Горакхпура, а там 3 часа на джипе или автобусе.

Насчет шмона - ни разу не шмонали, но 500-1000-рупиевыми банкнотами лучше не светить.
Карма 361
5.09.2011
SUR
возможен выборочный шмон на предмет поиска индо-рупий запрещенных ко ввозу в Индию?

у меня шмон был, но абсолютно не на тему рупий, а просто легкий шмон, в автобусе едут одни непальцы (из белых был только я и пожилая англичанка-трекерша из дарамсалы, всю дорогу была пьяна и это очень правильно), у меня были запрещенные вещи, я их просто кинул на пол, потом подобрал...

если вы ростом больше 170 - в автобусе будет очень жестко, особенно по непалу, места заточены под маленьких индусов-непальцев, а трясет - неимоверно, у меня между головой и полкой сверху было 20см - я бился об нее раз в пять минут, автобус идет 40 часов, но про поспать - можно сразу забыть...
Карма 186
5.09.2011
Elf
если вы ростом больше 170 - в автобусе будет очень жестко, особенно по непалу

Спасибо Вам Elf за инфу.У меня как раз 188 см. Будем думать....
niil  м
Карма 493
5.09.2011
ехал на автобусе в КТМ из Бенареса .. с пересадкой на непальской границе .

за 15 дневную визу платил 20 - 25 долларов на границе , точно не помню .. осторожно ! больше не за что платить не надо , старались там обобрать незаконно за бланки ...

днём выехали из Бенареса , поздно вечером были на границе .. заначевали .. утром выехали и часов в семь вечера были в КТМ .

из Дели понятно , что будет по долее ..

- было всё гут .. мой рост 176 , если бы он был на десять см. больше - не вижу никаких проблем ..

просто не нужно челюстью щёлкать и занимать во время лучшие места , договариваться .. или просто автобус автобусу рознь .

не через какие шмоны не проходили ..
Карма 361
5.09.2011
SUR

да, про доллары на границе - имейте столько, сколько надо на визу без сдачи, рупиями не берут (хотя если долларов нет - впарят тут же по завышенному курсу), мне нужно было 40, я дал 50 - до сих пор две пятерки сдачи лежат в кошельке - такого качества не берут нигде....

niil
мой рост 176 , если бы он был на десять см. больше - не вижу никаких проблем ..

свезло, много народу жаловались как раз на это, а лучшие места я занял....
Карма 15
5.09.2011
SUR пересекали границу Индия-Непал по земле в феврале 2011 года, была слабая надежда на год туризма-но визы никто не отменил конечно же:) все по обычным тарифам
Карма 2013
6.09.2011
SUR
Автобус из Дели до границы Непала (а может и до Катманду?). Сколько стоит, время в пути, где лучше покупать билет и откуда отходит?

Прямые автобусы из Дели в Катманду ходят от Маджну Ка Тилы (тибетская колония), там же можно купить билеты. Время в пути чуть больше 30 часов. По стоимости - около 1000 рупий. Ничего критично страшного в такой поездке нет, но самолетом быстрее и не теряется драгоценное время.

SUR
Правда ли что на обратном пути на КПП возможен выборочный шмон на предмет поиска индо-рупий запрещенных ко ввозу в Индию?

Правда :) Но так, чисто для проформы. Ничего изымать у вас не будут, тем более деньги.
Карма 36
6.09.2011
Сережка, а когда собираешься? я как раз ищу попутчиков)

в Пуну велкам в гости) я тут учусь)

Катерина, Дхарамсала-Гоа, 2009. ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге