Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › еще вопросы про Непал

Карма 5075
1.10.2006
DDD :
Что значит некоторые источники? Вот просто речки горные, бурные и прозрачные, из них нельзя пить? У меня обычно всегда в кармане кружка- подошел, почерпнул. Неужели там не так? Внизу до определенной высоты понятно, но не могу поверить, что на приличной высоте из горной речки нельзя пить.
Пить лучше из тех источников, про которые ты точно знаешь, что верх по их течению нет поселений и стоянок. В общем, в населенных районах лучше не пить где попало.

Один раз у истоков прекрасного ручейка над Васиштом в долине Куллу я наткнулся на палатки местных толи гидов, толи еще кого-то. Так вот они устроили туалет прямо на бережку этого ручейка. Типа, чтобы далеко не ходить: покакал-подмылся. Это было на высоте 3000 метров. Видел я и целые деревни на высотах 3-4 тыс метров, через которые протекали "речки горные, бурные и прозрачные".

В этом смылсе водопроводная вода в Гималаях даже более безопасна. Ее хоть берут у самых истоков или в надежных местах.
Карма 2
1.10.2006
В этом плане понятно, это везде так, я имею в виду наличие микроорганизмов, амеба там какая-то говорят или что-то еще, что делает воду опасной для питья повсеместно. Все-таки саму по себе воду пить можно, если иметь в виду то, что вы сказали?
Карма 5075
1.10.2006
DDD :
В этом плане понятно, это везде так, я имею в виду наличие микроорганизмов, амеба там какая-то говорят или что-то еще, что делает воду опасной для питья повсеместно. Все-таки саму по себе воду пить можно, если иметь в виду то, что вы сказали?
Можно. По крайней мере, мы пили и ничего с нами не случилось. Кстати, микроорганизмы всякие (амебы, холерные палочки) могут встречаться почти в любой проточной воде. Проблемы возникают при их повышенной концентрации.
Карма 2
1.12.2006
По поводу воды если кому интересно- по пути к АВС пил везде, кроме "магистральных" рек, на которых выше точно стоят деревни. Если речка какая-нибудь мелкая боковая течет с горы и видно, что там никакого жилья нет, то пил спокойно, а также из всяких кранов и шлангов, из которых местные пьют. Могу с уверенностью сказать, что вода совершенно нормальная, как и везде в горах. В первый день, пока пониже пробовал йод добавлять, чего-то там фильтровать, потом быстро плюнул на это- какая нахрен амеба, как в анекдоте- "да самогон же, самогон!!!" Как бы там ни было считаю глупостью платить по 70-100 рупий за литр кипяченой воды.
Карма 5075
1.12.2006
DDD:
По поводу воды если кому интересно- по пути к АВС пил везде, кроме "магистральных" рек, на которых выше точно стоят деревни. Если речка какая-нибудь мелкая боковая течет с горы и видно, что там никакого жилья нет, то пил спокойно, а также из всяких кранов и шлангов, из которых местные пьют. Могу с уверенностью сказать, что вода совершенно нормальная, как и везде в горах. В первый день, пока пониже пробовал йод добавлять, чего-то там фильтровать, потом быстро плюнул на это- какая нахрен амеба, как в анекдоте- "да самогон же, самогон!!!" Как бы там ни было считаю глупостью платить по 70-100 рупий за литр кипяченой воды.
Я бы не стал так однозначно советовать пить откуда ни попадя. Даже местные остерегаются пить из непроверенных или загрязненных источников. Когда мы жили в Васиште в долине Кулу, хозяин отеля показал нам два крана. Из одного, как он объяснил, течет хорошая вода, из другого - плохая и пить ее не стоит.
Карма 0
1.12.2006
В Непале в среднем везде гораздо чище чем в Индии (Гоа не в счет). Но все-равно, даже в Непале, при возможности, лучше пить бутилированную воду, хотя бы в первое время. Организму и без этого будет хватать азиатских микробов.

Я перед поездкой в Индию-Непал тоже думал, что бутилированную воду покупают и пьют слишком нежные персоны. На самом деле, в первый же день пребывания на Пахарганже в Дели, вопрос отпал сам собой...
Карма 2
1.12.2006
Бутилированной воды в горах нет принципиально, чтобы не засорять террирорию, я же о горах говорю, о каком Дели? Неужели вы думаете, что в городе, а тем более в Дели я бы стал пить небутилированную воду?

To Moony: Ну конечно же я ничего не советую, просто отчитался по вопросу, который сам же и инициировал раньше. Я же написал, что из кранов пил только тех, откуда пьют местные.
Карма 5075
1.12.2006
DDD:
To Moony: Ну конечно же я ничего не советую, просто отчитался по вопросу, который сам же и инициировал раньше. Я же написал, что из кранов пил только тех, откуда пьют местные.
Ну дык вэлком в наш клуб бесстрашных! Просто лишний раз напомнить народу прописные истины не помешает.
Карма 0
1.12.2006
DDD, Ну горы горам рознь. На участке Джомсом-Муктинатх в Непале бутылки с водой можно купить практически в любой лавке в любом поселке. Правда, зачастую уже успевшую покрыться толстым слоем пыли, как старое бургундское... Даже на перевале Торонг-Ла есть чайный домик, где тебе (за небольшую плату) нальют кипяченой воды. Правда только 3 месяца в году в высокий сезон. Ибо цивилизация! А экстрима в горах и так предостаточно...

На пути к ABC, уверен, история с водой должна быть та же. (Поправьте меня если я не прав.)
Карма 0
1.12.2006
А там где нет в продаже бутилированной воды, туда скорей всего цивилизация еще не дошла, и это уже может служить тонким намеком на то, что можно пить воду из других источников Но лучше все же кипятить
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге