Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Покупка снаряжения в Непале

Карма 0
10.10.2006
Слышал, что некоторые вещи, как: спальный мешок,

шерстяной свитер, лучше покупать на месте - в Непале.

Отсюда вопрос: Так ли это?
Карма 85
10.10.2006
там можно купить все, что нужно для треккинга и альпинизма. Не заю на счет Америки, но в РФ все заметно дороже. Единственное, что не советуют там покупать - обувь, т.к. качественные экземпляры известных брэндов стоят везде примерно одинаково, и ее еще разнашивать надо перед горами. Хотя если у вас есть время и ботинки нужны на раз - можно купить там. Неизвестного качества ботинки типа Коламбия, Саломон стоят 30-50 баков. Качество местных свитеров среднее, впрочем как и почти всех местных поделок, но компенсируется низкой ценой. Вязаная куртка из ячьей шерсти с капюшоном и флисовой подкладкой стоит около 15-20 баков. Спальники, палатки, горелки и прочее походное снаряжение можно не покупать, а взять на прокат. Даже обувь можно %()
Карма 0
10.10.2006
Здесь (Америка,Канада) , все эти вещи-точно дороже.Печально,но факт-американская (т.е. продаваемая в Америке продукция, изготовленная преимущественно в Китае),

качеством совсем не блещет. Хотите верьте,хотите нет.

Все эти North Face, Columbia, и пр., зачастую продаются с браком, который иногда и не сразу заметишь.

Всë хвалëное качество, кажется, закончилось вместе с официальной " холодной войной ". Но, как говорится, " есть ещë

порох...", правда, местами.

Горная обувь стоит где-то 70-170, нормальный рюкзак: 100-150, пуховый спальник(до -20С), примерно: 230. Некоторые педметы, как то:шерстяные носки-18 и выше, свитеры-80 и выше до безумия, просто нереально дороги.

Когда-то, в школьные годы, я занимался альпинизмом, и думаю, что моя оценка качества не такая уж необъективная.

В горах давно не был, в какой-то степени отстал от жизни в вопросах практики, поэтому с интересом читаю ваши коментарии.

Катмандино, в какое время посоветуете посетить Кайлас(ш).Вероятно летом, но в каком месяце?
Карма 85
10.10.2006
Тут я не силен, в Тибете пока не был и судя по отзывам друзей, делать мне там нечего...Если нужно могу дать координаты моего друга в КТМ, он более сведущ в тибетских вопросах, водит туда людей
Карма 85
10.10.2006
а по поводу обуви вот что: если не собираетесь совсем высоко лезть и рекордов по скорости прохождения трэка ставить - то вполне достаточно хороших кроссовок. Местные вообще во вьетнамках по горам бегают и ничего.

P.S. Судя по моим Matterhorn USMC у вас еще умеют делать хорошие ботинки
Карма 0
10.10.2006
Katmandino :
Тут я не силен, в Тибете пока не был и судя по отзывам друзей, делать мне там нечего...Если нужно могу дать координаты моего друга в КТМ, он более сведущ в тибетских вопросах, водит туда людей

Хорошо бы.
Katmandino :
Судя по моим Matterhorn USMC у вас еще умеют делать хорошие ботинки

Ну конечно, не хватало ещë чтобы у солдат самой "великой" армии ботинки разваливались.

С трудом представляю, как можно носить вьетнамки при минусовой температуре.Разве что поиграть в Маресьева.
Фото 1
Фото 1
Карма 85
10.10.2006
в минусовую видимо сидят дома но про вьетнамки это не шутка, это там самая распространенная обувь, что-то более серьезное многим просто недоступно по причине бедности
Карма 0
10.10.2006
Да я понимаю.Будет возможность, скиньте координаты друга.

Если не секрет, почему "дали понять .....делать нечего".

Имеется в виду спортивная подготовка?

Я,например,туда направляюсь совсем не из спортивного интереса.
Карма 85
10.10.2006
Да нет, спорт тут ни при чем. Я буддист, первый раз в Непале оказался по религиозному вопросу. Попав туда ощутил некую положительную атмосферу, вибрацию, энергетику, не знаю как сказать точнее. Все на физическом уровне, никаких романтических восторгов, я очень чувствителен к таким вещам. Тибет же с детства был окружен неким притягательным таинственным ореолом. Ну мне и подумалось что раз в Непале так хорошо, то в Тибете должно быть совсем прекрасно. Так вот друг, мнению которого в таких вопросах я доверяю, после возвращения оттуда сказал что ничего подобного там нет, наоборот атмосфера гнетущая, особенно в монастырях. Никакого духовного центра мира там больше нет. Ламы теперь в Непале и Индии, даже китайский Кармапа оттуда сбежал. Полвека под китайцами не прошли даром. Плюс административные барьеры (я предпочитаю с палаточкой в одиночестве не торопясь, а туда таким образом очень сложно). Плюс дорого неоправданно. Против Коры в хорошей компании ничего не имею, но это даже не в первом десятке в wish-list. Пока для меня в Непале еще есть много чего интересного.
Карма 0
10.10.2006
Я бы тоже хотел "в одиночестве,не торопясь", но... что делать.

Мои мотивы-это парикрама.Хотелось бы потом побывать и в

Ласе, и в пещерах, но это после.Радует, что хоть Индия и Непал

открыты для индивидуального посещения.

С учëтом вашей направленности, хотелось бы больше узнать про Непал.Если на форуме это не совсем удобно, пишите на мой

e-mail.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге