Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › вопросы по Непалу

Карма 226
3.02.2013
Собираюсь с середины марта совершить небольшую ятру в Непале месяца на полтора-два, в связи с чем есть вопросы:

1. как выгоднее - купить доллары в Индии и менять в Непале или снимать в банкомате с карточки с рублевого счета? И есть ли где-нибудь банкоматы, кроме Катманду и покхары?

2. Оплата за визу в аэропорту в долларах?

3. Где в аэропорту обменник/банкомат?

4. Какая погода в середине марте-апреле – нужна ли теплая одежда-обувь для Катманду, Покхары, Муктинатха?

5. Какие есть варианты жизни при монастырях/ашрамах в районе Боуды в Катманду, в Потане, Бхактапуре и в Покхаре?

6. Бас стоп для поездок в Покхару, Патан, Бхактапур и окрестности Катманду находится в Боуде или Тамеле? В окрестные деревушки на автобусах можно добраться?

7. Какие есть условия для возможного зависания в Муктинатхе на несколько дней? – кафешки, горячая вода, ловится ли нселевский интернет? Есть ли там какие-то монастыри, при которых есть гесты?

8. Мачапучаре – есть ли трек вокруг, как добраться от Покхары, какие-то маршруты?

9. Горкха – лучше ехать от Покхары или от Катманду?

10. Как добраться до Сваргадвари, не покупая тур?

Всем заранее спасибо.
Карма 34
3.02.2013
Vidyarthi


1. как выгоднее - купить доллары в Индии и менять в Непале или снимать в банкомате с карточки с рублевого счета? И есть ли где-нибудь банкоматы, кроме Катманду и покхары?

Первое. Приезжайте с наличными по возможности. Банкоматы есть и в других городах, в Горхе, например, но не в Муктинате.

Vidyarthi


2. Оплата за визу в аэропорту в долларах?

да

Vidyarthi


3. Где в аэропорту обменник/банкомат?

есть в зале получения визы и на выходе из зала прилета.

Vidyarthi


4. Какая погода в середине марте-апреле – нужна ли теплая одежда-обувь для Катманду, Покхары, Муктинатха?

Для Муктината теплая одежда, но легче, чем пуховик. ботинки.

Vidyarthi
6. Бас стоп для поездок в Покхару, Патан, Бхактапур и окрестности Катманду находится в Боуде или Тамеле? В окрестные деревушки на автобусах можно добраться?
автовокзалы разные на каждое из направлений. Но я бы сказала, что от тамеля они все ближе, чем от Боуды.

Vidyarthi
7. Какие есть условия для возможного зависания в Муктинатхе на несколько дней? – кафешки, горячая вода, ловится ли нселевский интернет?
Кафешки при гестах, не плохо в Боб Марли зависнуть. Нселевский интернет должен работать большинство времени суток. Иногда не будет хорошей связи.

Vidyarthi
8. Мачапучаре – есть ли трек вокруг, как добраться от Покхары, какие-то маршруты?
Могу только сказать, что достаточно новый трек, еще не коммерческий. Почти нет гестов. это кемпинг-трек.

Vidyarthi


9. Горкха – лучше ехать от Покхары или от Катманду?
Не имеет значения, это между.
Карма 226
4.02.2013
rishkat, как примерно рассчитать необходимое количество наличных?

Для Муктинатха (без трека) именно ботинки? Сандали на 2 пары шерстяных носков не подойду? Не очень хочется таскать кроссовки с собой только ради нескольких дней...

Что значит "кемпинг-трек"?

И не знаете, есть ли прямые авиарейсы Катманду-Джомсом? чтобы через Покхару только возвращаться?
Карма 93
4.02.2013
Vidyarthi
Что значит "кемпинг-трек"?

Палатки, кухня, портеры, чтобы все это нести, повар и т.д. и т.п.

Vidyarthi
прямые авиарейсы Катманду-Джомсом

Нет, только через Покхару.
Карма 93
4.02.2013
Vidyarthi
Мачапучаре

Общаться с Мачапучарой можно, находясь в Базовом лагере Мачапучаре (МВС), который вблизи ABC (базовый лагерь Аннапурны).
Карма 493
4.02.2013
Vidyarthi
6. Бас стоп для поездок в Покхару, Патан, Бхактапур и окрестности Катманду находится в Боуде или Тамеле? В окрестные деревушки на автобусах можно добраться?


есть такое местечко: Ратна-Парк называется, пешком от Тамеля мин 20. (точную дорогу спрашивайте у местных) Оттуда ходят маршрутки по всей долине Катманду. цена - 20 руп.

Билеты на Покхару можно покупать в тур-агенствах. Отправляются от Тамеля. Цена от 500 р.

Vidyarthi
1. как выгоднее - купить доллары в Индии и менять в Непале или снимать в банкомате с карточки с рублевого счета? И есть ли где-нибудь банкоматы, кроме Катманду

и покхары?

Был у нас такой случай: идем по улице, болтаем. К нам подбегает русский бэкпэкер и с ошалелыми глазами просит его накормить. Легенда: приехал с Гоа, не могу снять деньги с карточки (в Гоа было все нормально).

А почему бы не ввести часть баксов наличкой(если имеется) и не обменять на месте?
Карма 34
4.02.2013
Diffuzor
Легенда: приехал с Гоа, не могу снять деньги с карточки

о, страшные воспоминая, как моя карточка перестала работать в Индонезии в 3 утра... Бррр... В Катманду точно блокируются карточки банков Северной Америки и Северной Европы и тогда нужнл звонить в банк и подтверждать, что это именно вы пытаетесь снять свои же деньги. Про СНГшные карточки пока не слышала такого.

Vidyarthi
Сандали на 2 пары шерстяных носков не подойду

камней много, Вы же захотите прогуляться вогруг, не будет Вам комфортно в сандалях с двумя носками.

Vidyarthi
как примерно рассчитать необходимое количество наличных?

на эту высоту стоит брать из расчета 15-20 $ в день на еду и жилье.

Удачи!
Карма 8
9.02.2013
1. Мой выбор - наличка в местной валюте. Вариант беспроиграшный всегда потому что бывают такие места где ни банкоматов ни долларов не видели, да и сдачи со среднего номинала своих денег с ходу не найдут. Поменяй хотя бы 100 долларов сразу в зале. И еще если ты с Индии направляешься и остались ИР, то можешь спокойно рассчитываться ими в Непале

4. Для Катманду и Покхары достаточно футболки и чего-нибуть вроде толстовки на всякий случай. И дыши не глубоко.

6. По долине ездил на маршрутках. Ходил по окружной, по улице мимо дрим гардена потом направо и до наземного перехода-мостика - ориентир какое-то учебное заведение и озеро с мавзолеем, может это и есть ратнапарк, я названия не запоминаю (туда можно выйти и сразу через Тамель, но можешь заблудить). Там ловишь прохожего он сориентирует где садиться если раньше зазывалы не покажут. В Покхару бусики тоже возле Тамеля. Билет брал в отеле причем за все накинули рупий 50 (сбегали, купили, принесли, показали где садиться). Короче, думаю проблем не должно быть. Ну карту возьми в аэропорту, раздают вроде.

Удачи тебе. Все гораздо проще чем кажется.
Карма 226
9.02.2013
Заядлый, спасибо.

Ещё вопрос возник - нашла в инете сайт гестхауса при Шечен монастыре. Цена - 780 Неп рупий за бед энд брекфэст, 24 часа горячая вода.

На март для Боуды это много иил нет? Кто-нибудь там останавливался?
Карма 34
10.02.2013
Vidyarthi
На март для Боуды это много иил нет? Кто-нибудь там останавливался

Я не знаю про этот конкретный гест, но для Боуды это хорошая цена!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге