Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Кислород на высотах до 5500 м.

Карма 63
2.03.2013
Здравствуйте, други!

11 марта вылетаю в Непал на месяца полтора. И месяц на Индию.

И даже не пытаюсь угадать - что будет ТАМ. Буду выбирать прогулочные треки с легкими перевалами и дышать Красотой? Или все таки к Джомолунгме отправлюсь? Осилю Базовый лагерь Эвереста, что на 5545 м? Или дойду до 3400? А может сяду рядом со СТУПОЙ и окажусь случайно в нирване? Что будет - то будет!

Нигде не встретила ничего о кислороде. (Только у тех, кто выше идет базового лагеря Эвереста)

Брал ли кто с собой кислород на высоту до 5500 метров? Горняшка меня пугает (и не чуть-чуть)

Когда в Москве стоял смог, купила в аптеке аэрозольные баллончики с кислородом, и жизнь сразу наладилась, головные боли прекратились.
Карма 5075
2.03.2013
Поднимайтесь после 2700 метров не больше, чем на 300 метров в день (по уровню ночевки), как врачи советуют, и не будет у вас горняшки. На кислород сильно не расчитывайте. Нету там его.
Карма 63
2.03.2013
Спасибо большое, Moony! То, что не более 300 метров в день, уже усвоила. Тем паче, что время мне позволяет любой график передвижения. Просто, думала, что с кислородом по-проще будет:)))
Карма 5075
2.03.2013
Sveta_Tolstykh
Просто, думала, что с кислородом по-проще будет:)))

Я не видел, чтобы кто-то тащил с собой кислород. Маленького баллончика вам все равно не хватит надолго. Просто если у вас появятся острые симптомы горной болезни, топайте сразу вниз.
Карма 63
2.03.2013
"Просто если у вас появятся острые симптомы горной болезни, топайте сразу вниз"

Ок! Спасибоньки :)))
Карма 1708
2.03.2013
Moony
Я не видел, чтобы кто-то тащил с собой кислород.

У нас был с собой на Пин-Парвати Пасс(5400),но я про это узнал только внизу.
Moony
Поднимайтесь после 2700 метров не больше, чем на 300 метров в день (по уровню ночевки), как врачи советуют, и не будет у вас горняшки.

И желательно пару ночей провести на высоте 3-4 тыщ.метров для лучшей акклиматизации. По своему опыту могу порекомендовать прием винпоцетина(кавинтона) по 1 т три раза в день за месяц до начала восхождения и по 2т три раза в день во время восхождения.Растворимый Витамин С по 1000 мг. на стакан воды утром,начинать за месяц-два до начала восхождения.Очень обильное питье во время трека.Концентраты соков,например.Шоколад,курага,изюм,орехи.. Хорошо облегчает состояние валидол под язык .
Карма 63
2.03.2013
anikolaev спасибо большое за ответ! А почему "узнал про это только внизу"? Не было необходимости? Забыли про кислород?
Карма 1708
2.03.2013
Sveta_Tolstykh
Не было необходимости?

Это было на САМЫЙ крайний случай) Нет,он не наступил)
Карма 63
2.03.2013
anikolaev вот-вот! И я про то! Думаю, что не понадобится, но пусть будет:))) я новичок в горах...
Карма 20
2.03.2013
Помню, во время службы в ВС СССР в горной мотострелковой части, с нами никто не церемонился, загнали сразу на 4000м на 3-е суток. Первую ночь вообще спать не могли, каждые 10-15 минут просыпались от нехватки кислорода, подышишь глубоко минут пять и снова засыпаешь на очередные 10-15 минут.Вторая и третья ночь прошли нормально.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях