Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Снег на Тиличо-конец апреля-май. Вопросы к знатокам.

Карма 27
10.03.2013
Куплены билеты 20.04-- 7.05 2013 В планах кольцо Аннапурны(где был не раз) через Тиличо(где не был). По времени подойду туда где-то 28.04--1.05



Иду с женой. у нее проблемы с сердцем, без хорошей акклиматизухи загибается (как-то нес ее через Торунг на плечах). Так что вариант проскочить за световой день Мананг--Джомсон отпадает.

Да и не охота бегать, охота постоять с палаткой, там где понравиться, денек-другой и поделать неспешные радиалки.

Высокие треккинговые ботинки не люблю с детства, хотя про их пользу ВСЕ ЗНАЮ(в горах уже 30лет) До ледников хожу в сандалиях, по ледникам в гортексовских низких кроссовках. И, ПОКА СНЕГ НИЗКИЙ -- все в порядке. А вот по глубокому снегу ноги неизбежно промокнут, что на морозе порождает ненужные страдания(((

Отсюда вопросы: 1) Как со снеговым покровом на Тиличо в это время?? (конец апреля начало мая)

2) Появились непроверенные слухи, что на Тиличо сделали таки гэст?? -- Это правда??

3) Как на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ обстоят дела с принуждением к поттерам/гидам?? Можно ли получить индивидуальный пермит/тимс в КТМ??

4) Где посоветуете сделать дневку на пути Мананг - Джомсон, что насладиться уединением на дикой природе и не промерзнуть до костей? И каких ночных температур следует ожидать на Тиличо...

5) Куда сделать радиалки??

Убедительная просьба писать тем, кто СЕЙЧАС в Непале и/или САМ был на Тиличо.

С уважением к единомышленникам,

Доктор Хауз.
Romi  м
Карма 281
10.03.2013
doctor haus
Как со снеговым покровом на Тиличо в это время?? (конец апреля начало мая)

Смысла нет на прошлый опыт сейчас полагаться. Очень погода меняется. Дожди и грозы и в январе и в феврале были, и сейчас на небе что-то такое собирается. Насыпать в любой момент может. По месту надо смотреть. Неделю на небе чисто будет -- растает, а где не растает -- натопчут.

Гиды-портеры не обязательны.

Инфу про лодж на Тиличо проверяю. Слухи такие есть, но пока не поговорю с человеком, кто этот лодж глазами видел, подтверждать не буду.

Если палатка есть, лучше через Месоканто в Джомсом уйти. Там очень лесочки сосновые симпатичны.
Карма 93
10.03.2013
В конце октября 2012 на Тиличо ночью в палатке было -20. Был взят термометр, дабы ничего не выдумывать. Днем до +16 -+ 18. Иногда сильный ветер с Месоканто.

От "пляжа" Тиличо, где был лагерь, до Джомсома шли длинным (безопасным) путем с остановкой на ночь там, где можно было добыть воды, но еще на порядочной высоте.
Romi  м
Карма 281
13.03.2013
Romi
Инфу про лодж на Тиличо проверяю.

Лоджии там нет. Есть чайный домик. Кости можно будет бросить, но только в виде исключения.
Карма 27
13.03.2013
Спасибо, брат:))) Буду вв КТМ - позвоню. Может и пересечемся... Да, ты не с Дадди в команде работаешь??
Карма 235
13.03.2013
Romi
Есть чайный домик.

Когда я там была, вроде можно было заночевать в общей комнате, выглядело это как чумной барак.
Карма 45
16.03.2013
осенью 10 года, когда домик только построили, выглядел он вполне цивильно, хотя из щелей

тянуло аж пипец как ;)

щас может щёлочки уже и законопатили
Карма 8
18.03.2013
по п.1 рекомендую ботинки+бахилы. Ходил в 2008, где-то в середине мая, снегу было местами по колено и выше, на солнце все превращалось в снежную кашу.

п.4,5 на озере. Но с хорошей палаткой, спальником, горелкой и едой дня на три. Может быть холодно и ветренно

к горняшке подготовиться
Карма 14
19.03.2013
doctor haus
1) Как со снеговым покровом на Тиличо в это время?? (конец апреля начало мая)

Был в начале мая в 2011 году на озере Тиличо. После последнего подъема по щиколотку проваливался в смесь из снежной каши и грязи, текли ручьи и стояли лужи. Был вечером.

doctor haus
2) Появились непроверенные слухи, что на Тиличо сделали таки гэст?? -- Это правда??

На берегу самого озера стоял сарай без окон забитый по самую крышу снегом, рядом в спальнике сидел американец и пил чай.

doctor haus
4) Где посоветуете сделать дневку на пути Мананг - Джомсон, что насладиться уединением на дикой природе и не промерзнуть до костей? И каких ночных температур следует ожидать на Тиличо...

Вечером, когда я поднялся, было уже ниже нуля, может -5, но был сильный ветер.

Но вряд ли будет ниже -10.
Карма 14
19.03.2013
Romi
Инфу про лодж на Тиличо проверяю. Слухи такие есть, но пока не поговорю с человеком, кто этот лодж глазами видел, подтверждать не буду.

Лодж есть не на Тиличо, а перед Тиличо, перед последним подъёмом, на 4500 он где-то расположен. Не помню сфотографировал ли я его, если принципиально могу поискать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях