Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Погода в Непале: за и против

Карма 24
23.11.2006
Собираюсь в следующем году в Непал, но не могу определиться со сроками. Ввиду специфики работы месячный отпуск выбивается только в летний период, а полумесячный со скрипом весной или осенью. Поэтому думаю ехать либо на стыке апрель/май на полмесяца, либо на весь июнь. Июнь, известно, дождливый, но не такой как август. Общался недавно в Индии с поляком, который объездил полмира по нескольку раз. Он уверял, что в июне в Непале замечательно, хотя большинство не рекомендует летний период. Может дело лишь в трэкинге. Сам не прочь пройти один-два трэка, но больше люблю остановиться на день-другой в то там, то сям

Как вы уже поняли, ищу адекватные точки зрения, и побольше -)

Заранее спасибо
Карма 523
24.11.2006
в принципе, только с середины июня начинаются дожди , сыро, жарко, лучше конечно весной и осенью, я была в конце августа - начале сентября, душно влажно, дождь шел через день
Карма 24
24.11.2006
chipkali:
в принципе, только с середины июня начинаются дожди , сыро, жарко, лучше конечно весной и осенью, я была в конце августа - начале сентября, душно влажно, дождь шел через день

спасибо, звучит обнадеживающе -) тем более, что для меня жара не помеха
Карма 7
27.07.2010
А и правда - когда лучше в Непале - все таки весной или все таки осенью?

Я понимаю что круглый год ))))
Карма 13
27.07.2010
В прошлом году были в Катманду в августе. Каждое утро шёл дождь, небо серое, как осенью, и если в комнате сидишь, из окна на эту погоду смотришь - выходить вообще не хочется, но если выйдешь - выясняется, что вообще не холодно. И картинка из окна не соответствует температуре. А днём очень тепло и солнечно, небо голубое и белые, пушистые облака, дождя вообще не было. Ночью ехали в автобусе по горам, попали под такой проливной и тропический ливень, что даже опоздали на поезд в итоге.
Карма 87
27.07.2010
а если декабрь январь то как с погодой?
Карма 66
27.07.2010
Кукуська
когда лучше в Непале - все таки весной или все таки осенью?

весной (в марте) однозначно понравилось - много цветов (особенно рододендроны роскошные), погода отличная: тепло, но не жарко, а вечером вообще прохладно и дождей нет, а соответственно и всяких там гадостей типа пиявок и т.п.
Карма 691
28.07.2010
Adventurer
а если декабрь январь то как с погодой?

Ясно, солнечно. На улице днем хорошо. Но в комнате всегда дубак, от +12 до +16.
Карма 416
29.07.2010
Я была в Непале с середины по конец февраля, (типа "пред-сезон") погода очень комфортная, однако, местные говорят вот что.

Чтоб было совсем-совсем чистое небо по утрам, нужно ехать чуток позже, в марте.

Мы были в Покхре, и ходили на гору чтоб увидеть прекрасный хребет Канченджанги - визитную каточку Покхры, такой как на красивых плакатах и фотографиях, но увы в феврале в 9 утра его видно не было, легкая дымка и как будто вообще нет горы...

спрашивали у местных - говорят, самый прекрасный вид надо ловить в марте-апреле..........

Но зато в "несезон" есть существенный плюс (по крайней мере в Покхре) - отели дешевеют в разы....

В пик сезона - высокие цены и толпа народу......
Карма 225
29.07.2010
zentropie

Я была во все сезоны... Дважды в мае - с середины - начинались дожди. Видимость плохая.

Лучше всего, конечно, осенью. После сезона дождей все преображается. Но в сентябре рано. С середины октября.

Но если выбирать между 2-мя "не сезонами" то лучше - зимой. Видимость хорошая и туристов не много.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики