Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вокруг Аннапурны

Карма 147
27.04.2014
Moony

Ну вот совсем не хочу в Манали. В связи с произошедшими в жизни событиями, заставившими здорово задуматься о точке сборки, хочу challenge и перерождения. Не может быть, чтобы я одна такая идиотка стремилась сейчас в Непал, собираясь в размеренный трек (и пусть в условиях плохой видимости). Я не знаю, смогу ли я сделать это позже. Я вообще не знаю, будет ли еще раз такая возможность. Чтобы вот так все звезды сходились.

Вчера прочитала Ваш блог, посвященный треку. И, как лампочка в голове загорелась. Инсайт просто. Появились вопросы.

Лучше отдельный топик создать или прямо тут спрашивать?
Карма 147
27.04.2014
Попробую прямо тут:

1) Документы

пермиты для входа на территорию Национального парка Аннапурны (выдается в офисе Annapurna Conservation Area Project в Покхаре или Катманду за 2000 рупий) - где в Катманду находится этот офис?

* зеленые книжицы трекера TIMS (выдаются в офисе ACAP Покхаре или Катманду забесплатно)- где в Катманду находится этот офис?

2) Вещи

Все можно купить в Катманду или Покхаре.

Небольшой эргономичный рюкзак на 25 литров тоже? Туда полечу совсем налегке, раз все можно купить там.

Но, все таки, как быть с трекинговые ботинками и термосом? тащить отсюда (Екатеринбург, у нас открыли Декатлон - пардон, если оскорбила какого-нибудь опытного трекера ненароком). Какие у таких ботинок критерии для выбора и вилка цен на них (ну, чтоб хоть представлять).

Кипятильник нужен (мы как-то искали в Катманду - тут еще был квест. От него электричество вышибало).

Что с носками - тут покупать? насколько актуальны термоноски? Про актуальность термобелья вопросов нет.

3) GPS и сотовая связь.

(стыдливо) я на "Вы" с гаджетами. А еще у меня топографический кретинизм, который всегда позволял мне оказываться в эпически красивых местах, просто потому что я "немножко терялась".

Умею пользоваться самсунгом гэлакси с загруженными картами гугл и, прости осспади, янекс навигатором. Телефон страшно глючит, но как бы совмещает в себе функции навигатора. Этот девайс с быстротечной разрядкой меня точно не спасет.

Что целесообразно купить: хороший телефон с GPS или GPS-навигатор as is?

Какие критерии выбора? Покупать здесь? Если кто-то подскажет конкретную марку-модель - буду премного благодарна.

Moony, не могли бы Вы напомнить название оператора, сим-карту которого стоит купить? Вчера в отчете вычитала, теперь найти не могу. Помню, что фигурировало слово NEPAL

2) Деньги и помощники

В отчете за 2009 год приводится сумма в 20 юсд на человека в день. Насколько это сумма выросла? 30-40$?Или она относительно стабильна.

В каком-то году читала в отчете COCO о ее треке с потером по имени Кумари. С Кумари мы потом жили в одном гесте в Покхаре, но трек тогда в мои планы совершенно не входил.

В сухом остатке: вещей у меня будет минимум. Идти я собираюсь медленно. Акклиматизироваться - медленно. Хороший навигатор надеюсь купить по советам индостанцев. Распечатать отчет Moony со всеми контрольными точками. Камуникативные навыки присутствуют. Нужен ли мне потер?

3) Непальская виза.

Сколько сейчас стоит виза на границе и каковы ее временные коридоры?

Мне надо месяца на 2, я думаю. Что будет, если по непредвиденным обстоятельствам виза закончится? Насколько помню, в плане штрафов в Непале все относительно лояльно и в тюрьмы никого не бросают.

4) Перелет.

Если я полечу все-таки через Дели и потом сразу в Катманду, нужно ли открывать индийскую визу, если я не собираюсь покидать пределов аэропорта? Честно. Просто может оказаться выгодней по деньгам лететь через Дели.

5) Страховка.

В Индии я никогда не покупала никаких страховок. Идеологически. Потому что, чтобы не случилось, это что-то вылечить в Индии в приличном госпитале будет дешевле, чем в России (нашей бесплатной медициной не пользуюсь). Но тут горы. А горы уже иной коленкор.

На маршруте во всех этих деревушках вообще есть какие-то доктора с каким-то набором лекарств. Ногу загипсуют, ежели чего (ну вдруг?).

Или все-таки это именно тот случай, когда страховку лучше купить? Хотя опять же...ну вот случись чего...сотовой связи-то нет....
Карма 5075
27.04.2014
1. Kathmandu: Nepal Tourism Board ,Bhrikutimandap, Kathmandu (for Annapurna, Gaurishankar & Manaslu). Opening hours Sunday to Saturday except on public holidays in Kathmandu: 9 am – 5 pm.

2. Сейчас уже тепло. Можно просто в кроссовках или легких горных ботинках топать с толстыми носками. Такие продаются в любом спортмагазине. Никаких особых требований, кроме удобства и способности выдерживать температуры до -5. Все это и другое можно купить дома, чтобы потом не терять время на поиски. Но и в Катманду все это есть.

3. NCell. Но он не берет в горах. Навигатор - хорошая штука, если уметь им пользоваться, иначе это просто лишний груз. В любом случае там сложно потеряться.

2. Я думаю, сейчас 30-40$ на человека тоже должно хватить, если без портера. Насчет портера - сами решайте. Мое мнение - не нужно, если вы не инвалид и не пенсионер.

3. На 3 месяца непальская виза стоит 100$ по прилету. Ее можно продлить потом.

4. По идее не нужно.

5. Если чего, они всегда могут вызвать вертолет. Это вам обойдется в 5.000-10.000$. Если будете брать страховку, она должна покрывать экстрим и эвакуацию, а такие страховки стоят недешево.
Карма 147
27.04.2014
Moony

Спасибо большое.

1) Неужели навигатором так трудно овладеть? Можете посоветовать модель? Или брать телефон с gps и закачать туда гугл-карты?

2) Ваш список вещей (помимо трекинговых ботинок) все также актуален?

3) Стоит ли покупать какой-то плащ-дождевик? Покупали как-то в Бхагсу, но он был ОЧЕНЬ большой, я в нем 4 раза умещалась. В Катманду-Покхаре не смотрела.

4) Извините за глупый вопрос: если я беру на основу Ваш отчет, где в конце каждого дня приведены названия точек (мест), смогу ли я показывая их в гестах/встречаемым трекерам, выяснить туда ли я иду? Или там действительно дорога очевидна?

5) О страховке подумаю...бегло насерфила ВСК за 8-10 т.р. с покрытием 50 000 евро. Буду думать и звонить. Однако, я правильно понимаю, что маршрут вообще-то не относится к экстремально-сложным? И ходють-то без страховок обычно?
Карма 2017
27.04.2014
Shiny

Сейчас девочка знакомая идет вокруг Аннапурны, пишет - очень холодно!, дождь, и сплошной туман. Это они только на 3000 зашли.
Карма 147
27.04.2014
Drolma

Таки надо утепляться!))) "Очень холодно" - это сколько градусов? Какими еще вещами запастись, чтоб не замерзнуть-промокнуть? Все тот же флис и термобелье?
Карма 147
27.04.2014
Кстати, о валюте. О меня есть купленные давно евро. Они там на сколько в ходу? Доллары все равно надо покупать (покупать буду на рубли, но имеет ли смысл везти с собой и евро)?
Карма 5075
27.04.2014
1. Если вы не "блондинка", то нетрудно. Но смысла в навигаторах нет. Там очевидная тропа, по которой проходят сотни туристов в день. Не потеряетесь. Можете бумажные карты купить в книжных магазинах Катманду. Может в этом больше смысла. И компас.

2. Да.

3. Сейчас там дожди и нихера не видно. Так что дождевик может понадобиться.

4. Конечно. Там все друг у друга спрашивают.

5. Маршрут средней сложности из-за высоты перевала Торунг Ла. 5400 метров - это не шутка. Уточните, покрывает ли страховка эвакуацию с гор. Иначе смысла в ней нет.
Карма 5075
27.04.2014
Насчет евро - их принимают так же охотно, как и доллары. Но! Меняйте до трека, потому что на треке поменять по хорошему курсу не получится.
Карма 147
27.04.2014
Moony

спасибо большое
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики