Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Нужна помощь в Непале

Карма 5075
14.08.2015
Rustam12
Давно бы связались с МИД. Там все прояснят.

МИД – это неповоротливая государственная машина. Пока они там что-то прояснят, может пройти месяц или больше.
Карма 424
14.08.2015
В Непале с оверстеем совсем не как в Индии - в тюрьму не тащат сразу, если ты готов оплатить штраф и просрочку, всё это совершенно официально и без проблем и консула можно сделать самостоятельно, но для этого нужны деньги - помню за месяц с лишним с меня взяли около 300-350 долларов, и нужно быть свободным в перемещениях, а если каким-то образом привлёкся консул, значит его кто-то поставил в известность и вызвал. Помню была ситуация с американкой у которой поехала крыша - так же приезжал консул, вытаскивали её принудительно из номера и забирали в больницу, решали все вопросы...Конечно, человек, даже будучи не вполне вменяемым, не захочет напрягать мать, особенно когда ему кажется что он вполне здоров и он не хочет лететь в Россию.
Карма 10
14.08.2015
Rustam12
Просто люди не хотят сами напрягаться и даже элементарно подумать.

Гораздо проще напрячь других людей.

Давно бы связались с МИД. Там все прояснят. Они в любом случае должны будут дать официальный ответ на запрос.

Зачем вы так. Посмотрела бы я на Вас если бы с Вашим , пусть и взрослым ребенком что то случилось бы и Вам неоднократно бы звонили с просьбой оплатить его пребывание в стране.

В МИД мы конечно же пойдем, но после того как Консул в Непале пришлет в наш МИД бумаги из больницы и какие то фото.
Карма 165
14.08.2015
Ребят, пара слов про консула. Наш консул в Непале - Иваненков Владимир Григорьевич. Золотой человек, очень всем помогает. Мне лично помог - не деньгами, с документами. Помог, совершенно меня не зная под моё честное слово и свою ответственность. Если бы делал всё "как положено" - вероятно, я не разобралась бы с этими документами и до сих пор.

В какой-то момент после землетрясения Владимир Григорьевич ушел в отпуск, и его место занял и.о. К сожалению, не знаю, когда точно он ушёл, но на момент второго землетрясения уже был и.о. точно.

С и.о. я тоже общалась по поводу документов. Пришла в консульство, привыкнув, что там всё "во имя человека", попросила совета по нестандартной ситуции и в результате влетела на деньги, время, нервы. Нет, он действует строго по закону, но максимально стремится снять с себя ответственность. То есть в моём случае он отмазался от всего. что он сделать в принципе по закону может, но не обязан, и началась дополнительная бумажная беготня.

Наш консул должен был выйти на работу в начале августа но может у них там переигралось чего-то. Похоже, вы общаетесь именно с Владимиром Григорьевичем, оплатить часть расходов из своих средств - это на него похоже. А вот про "послали грубо" - это больше похоже на и.о.
Карма 111
14.08.2015
anarxi,

спасибо за позитивный пример. Будем знать, что не всё так безнадежно в нашем консульстве. Хотя вообще заботиться о людях - это не в обычаях любых наших чиновников. Исключения все-таки редкость, а не правило. Приятно слышать, что г-н Иваненков помогает, примем к сведению.
Rustam12
Просто люди не хотят сами напрягаться и даже элементарно подумать.

В стрессовой ситуации часто логика выключается. Особенно если люди раньше с таким не сталкивались и вообще понятия не имеют, что такое Непал, где это и что там вообще может происходить.
Rustam12
Давно бы связались с МИД. Там все прояснят. Они в любом случае должны будут дать официальный ответ на запрос.

А любые наши гос.структуры работают не как в американских фильмах. Как минимум, у них есть много дней, чтобы дать ответ даже на официальный запрос и огромное количество возможностей отмахнуться и отписаться не по существу.
Карма 163
14.08.2015
Почему парень не позвонит? Он понимает, что дома очень сильно начали волноваться? Минутный звонок маме всё расставил бы по своим местам. Разговор голосом - это не письма.

Далее, я очень сомневаюсь, что консул будет вести подобное вымогательство. Я первым делом звонил бы по телефонам консульства, указанным на официальных сайтах.

Позвоните в МИД - не бойтесь, чего вы ждете?
Карма 10
14.08.2015
goa-island
Почему парень не позвонит? Он понимает, что дома очень сильно начали волноваться? Минутный звонок маме всё расставил бы по своим местам. Разговор голосом - это не письма.

Далее, я очень сомневаюсь, что консул будет вести подобное вымогательство. Я первым делом звонил бы по телефонам консульства, указанных на официальных сайтах.

Позвоните в МИД - не бойтесь, чего вы ждете?

Сын пишет, что сейчас не может позвонить, а мобильного тел. у него нет.

Поэтому общение в основном происходит через Контакт или маил.

По тел. консульства мама естественно звонила и там ей дали моб. консула, т.

к. на от момент он был в отъезде.

Еще раз по поводу МИДа: 1. Ждем доков , которые туда должны прислать.

2. Ждем окончания выходных, т.к. ни в субботу, ни в воскресенье они не работают
Карма 163
14.08.2015
Да, и еще: мне не известно ни одного случая, когда консульство платило бы "из своих". Даже близко не было похожих ситуаций на моей практике, а я 10 лет путешествовал без остановки, повидав большое разнообразие самых разных ситуаций с просроченными визами, больницами и смертями
Карма 163
14.08.2015
Волноваться не о чем, скорее всего: обычная ситуация с лузерами-мошенниками,которые пытаются развести людей, пользуясь самыми низкими приемами.

А паренёк - должен позвонить маме и успокоить ее. Всё и устаканится в одночасье.

ну и на всякий случай можно подстраховаться и написать заяву в полицию об украденной копии паспорта: неизвестно, что еще те мудачки могут попытаться с ней сделать.
Карма 163
14.08.2015
alona_daniel
Сын пишет, что сейчас не может позвонить, а мобильного тел. у него нет.

Почему он не может позвонить? Он на пике горы Эверест? У него пальчики не работают? Он не понимает, что чувствует мама? Он может сидеть вконтакте, но не может позвонить? Как так???
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики