Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопрос по треккингу в Непале

Igor  м
Карма 8
23.02.2006
kunica :
если кто-то слишком высоко ценит личный комфорт и нанимает себе прислугу (а портер - это именно прислуга)- это есть простое проявление эгоизма и высокого самомнения


Извините, но профессию уборщиц, нянь ведь никто не отменял, правильно? Это ведь тоже прислуга? Или я уже чего-то не понимаю?
Карма 20
23.02.2006
Igor

БРАВО Игорёня!!! И с возвращением
Карма 20
23.02.2006
kunica :
Но заметьте, если кто-то слишком высоко ценит личный комфорт и нанимает себе прислугу (а портер - это именно прислуга)- это есть простое проявление эгоизма и высокого самомнения


Да что вы говорите? Позвольте узнать,а каков род ваших занятий?
Карма 3
23.02.2006
Игорь, за какую сумму в сутки вы бы лично согласились переть чужой рюкзак? Почему же вы, якобы выступая благодетелем портеров, платите им сумму, на пару порядков меньше? Благодеяние, говорите?

amon_ra, я по роду деятельности - полевой зоолог, а что?
Igor  м
Карма 8
23.02.2006
kunica :
Почему же вы, якобы выступая благодетелем портеров,


Я благодетелем портеров не выступаю, просто мешать людям зарабатывать себе на пропитание, рассуждая о эксплуатации человека, человеком, я считаю не совсем правильно.

kunica :
Игорь, за какую сумму в сутки вы бы лично согласились переть чужой рюкзак?


У меня профессия чуть другая, поэтому если я буду нести чужой рюкзак, то только бесплатно в качестве помощи, и не возьму за это ни копейки.

Но суть вашего вопроса я понял, и еще раз повторяю, все познается В СРАВНЕНИИИ. При существующих ценах в Непале на еду, жилье и одежду пару долларов там, превращаются автоматически в долларов 30 киевских и, например, 60 в Нью-Йорке.

kunica :
платите им сумму, на пару порядков меньше?


То есть, я понял, эксплуатировать в принципе можно, только необходимо поднять оплату?

Зачем же Вы тогда об эгоизме, самомнении, Life Light, обществе потребления, если дело только в том, платить 3 доллара или 15. это просто вопрос цены и все.

Анекдот в тему (о цене):

Подходит парень к девушке.

П:-Девушка, извините, Вы не переспите со мной за сто тысяч долларов?

Д:-Я вообщем-то....м...ну, ладно, когда и где?

П:-А за пару сотен?

Д:-Мужчина, да за кого вы меня принимаете, как вы смеете?

П:-Ну кто вы такая мы уже определились, осталось только о цене договориться.
Карма 3
23.02.2006
Igor :
То есть, я понял, эксплуатировать в принципе можно, только необходимо поднять оплату?


Дело в том, что когда вы поднимите оплату до равной своему уровню ("30$ в Киеве, 60$ в NY"), тогда это будет именно партнерским договором: вы оплачиваете некий труд, и пользуетесь его результатами. Когда же вы, пользуясь ситуацией (в данном случае - макроэкономической) платите человеку сумму, которая для вас значения не имеет, а для него представляет деньги другого порядка, вы человека эксплуатируете. Не тем совсем, что он ваш рюкзак несет, а именно фактом использования неравной ситуации.

А рассуждения про life light относились не к факту эксплуатирования, а к факту самопозиционирования, давайте их не будем перемешивать, несмотря даже на то, что в данной дискуссии они идут бок о бок.

Точно также, когда смотря из окна автомобиля, как рабочие ворочают мешки с цементом - вы их эксплуатируете. Но это другая совсем тема, предлагаю ее здесь не развивать - запутаемся окончательно
Igor  м
Карма 8
23.02.2006
kunica :
предлагаю ее здесь не развивать - запутаемся окончательно


Согласен
Карма 40
24.02.2006
Игорек!

Вот сразу видно, что ты от нас отдохнул!!!

Это ж с каким вдохновением, логикой и убежденностью в собственной правоте написано!

Браво!

Браво!

Браво!

от лица эксплуататорш слабых здоровьем и моральными принципами
Карма 20
24.02.2006
kunica

Уважаемый,ваша фраза..."я говорил что убогие как раз С гидом-портерами ходят" мне о многом говорит...надеюсь вы помните ,где её написали,у меня нет сейчас никакого желания ввязываться с вами в спор на форуме,ибо придерживаюсь позиции,что Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно д.....б.

Сорри за грубое слово!
Карма 20
24.02.2006
Serna

как скажешь
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях