Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В апреле вокруг Аннапурны. Вопросы по пермитам и транспорту до BesiSahar.

Карма 39
29.02.2008
Уважаемые участники форума! В Непал еду в первый раз, есть вопросы, прежде всего по пермитам.

1. Что все-таки сейчас с TRC - отменен или нет? (иными словами, можно ли ходить БЕЗ портера и гида - не будет ли проблемы на чек-постах?)

2. Одно агентство из КТМ мне написало, что помимо основного разрешения на вход в Нац. парк Аннапурны нужен некий НОВЫЙ TAAN-пермит (даже прислали форму). Написали, что для оформления необходимых разрешений для Аннапурны им нужны аж 4 моих фото. Там, помимо всего прочего есть графа "номер страхового полиса" и графа с телефонным номером доверенного турагентства, к которому ты как турист "прикреплен" (с именем гида).

Страховку я на время поездки буду оформлять, а вот насчет агентства вопрос открытый - оно вместе с гидом мне не нужнО.

Может ли кто-либо дать мне пояснения насчет этого TAAНА - нужно ли его в самом деле оформлять или меня разводят на деньги? Есть ли на треке ТААНовские чек-посты и где?

3. Надо быстро пермиты оформить. В 8 утра (четверг) я прилетаю в КТМ, хочу из аэропорта сразу пойти в ACAP-офис, подать документы на пермиты, чтобы рано утром следующего дня выехать к началу трека. Со скольки этот офис работает и всегда ли они выдают пермиты в тот же день (по схеме утром заплатил - после обеда получил)? Или проще обратиться в турагентство за пермитами?

4. Транспорт от Катманду до БесиСаара - что-нибудь туристическое, кроме локал басов туда ходит, во сколько и откуда? Говорят, ГринЛайновские автобусы именно в Бесисаар не идут. От Бесисаара хотела бы проехать первый кусочек пути (до Sera, например - опытные люди говорят, что можно и подальше) - на чем это можно сделать? Такси (джипы) какие-нибудь в Бесисааре кучкуются или надо долго искать? И сколько может стоить?

Буду очень благодарна ответившим.
Карма 5075
29.02.2008
Zzvet
2. Одно агентство из КТМ мне написало, что помимо основного разрешения на вход в Нац. парк Аннапурны нужен некий НОВЫЙ TAAN-пермит (даже прислали форму). Написали, что для оформления необходимых разрешений для Аннапурны им нужны аж 4 моих фото. Там, помимо всего прочего есть графа "номер страхового полиса" и графа с телефонным номером доверенного турагентства, к которому ты как турист "прикреплен" (с именем гида).

Страховку я на время поездки буду оформлять, а вот насчет агентства вопрос открытый - оно вместе с гидом мне не нужнО.

Может ли кто-либо дать мне пояснения насчет этого TAAНА - нужно ли его в самом деле оформлять или меня разводят на деньги? Есть ли на треке ТААНовские чек-посты и где?

Я не знаю насчет ТААНов. Просто платишь 2000 рупий за все пермиты в офисе ACAP (не знаю, как в Катманду, я все делал в Покхаре в декабре прошлого года) и сразу получаешь на руки все бумаги для входа в заповедник Аннапурны. Гида иметь не обязательно. Турагенство тоже. Все можно сделать на месте самостоятельно. Может только еще маоистам придется на месте заплатить дань (100 рупий в день или как сторгуетесь).
Карма 39
29.02.2008
Про маоистов я в курсе, спасибо.

Moony
Просто платишь 2000 рупий за все пермиты в офисе ACAP

Т.е. их несколько было, пермитов? И нужно было 4 фотографии?

Речь вроде бы о том, что есть чек-посты ACAP (про них понятно), и чек-посты TAAN (?) и вроде бы даже пермиты таановские в другом офисе оформляются, не в ACAP.

Интересны, конечно, в первую очередь отзывы тех, кто там был совсем недавно или находится в данное время - с одной стороны, мне совершенно не хочется застрять в Катманду до понедельника, если не получится за день-другой самостоятельно выправить все бумажонки, с другой - платить 1000% (аж смеялась с их прайса) "надбавки" за услуги катмандинского агентства.
Карма 5075
29.02.2008
Zzvet
Т.е. их несколько было, пермитов? И нужно было 4 фотографии?

Я уже не помню, чесслово. По-моему, нужны были 2 фотографии.
Zzvet
Речь вроде бы о том, что есть чек-посты ACAP (про них понятно), и чек-посты TAAN (?) и вроде бы даже пермиты таановские в другом офисе оформляются, не в ACAP.


Значит уже нет никаких постов ТААН. Мы все оформляли в одном офисе и показывали тоже в одном пункте и еще в нескольких полицейских чекспостах.
Карма 39
29.02.2008
Moony
уже нет никаких постов ТААН

Меня смутило в письме именно словосочетание "НОВЫЙ таан-пермит" - вдруг правда НОВУЮ какую подляну ввели.
Карма 5075
29.02.2008
Zzvet
Меня смутило в письме именно словосочетание "НОВЫЙ таан-пермит" - вдруг правда НОВУЮ какую подляну ввели.

Могу посоветовать связаться еще с несколькими турагентствами - может это поможет прояснить данный вопрос.
Карма 39
29.02.2008
ну да, но все же надеюсь, что тут кто-нибудь ответит (из числа не заинтересованных в дезинформации меня нормальных туристов) - сейчас же горячий трек-сезон пойдет.

Кстати, про маоистов - где велика вероятность их встретить в настоящее время? "Налог" я рада буду заплатить не торгуясь, вот только откровенного грабежа с их стороны боюсь (у меня дорогая камера со съемной оптикой).

Ну комсомольский билет возьму, конечно же...что еще на них положительно действует?
Карма 5075
29.02.2008
Zzvet
Кстати, про маоистов - где велика вероятность их встретить в настоящее время?

Мы встретили пост прямо на входе в заповедник - в паре км от поста ACAP. В итоге заплатили только за 1 день, пообещав сделать еще много для Революции. Больше мы их не встречали, назад улетали самолетом.
Zzvet
Ну комсомольский билет возьму, конечно же...что еще на них положительно действует?

Коленом в пах и замком в челюсть.
Карма 39
29.02.2008
Moony
Коленом в пах и замком в челюсть

ага, лучший совет к действиям безоружной женщине в отношении группы вооруженных лиц мужского пола.-)
Карма 0
2.04.2012
Рейсовые автобусы от Катманду до Бесисахара идут прямо, без пересадок? И еще про пермиты. Народ дает разноречивые сведения о том, где надо отмечать пермиты - говорят, что в Бесисахаре обязательно. Где на самом деле это надо делать? Ехать до Бесисахара и ходить на пост отмечаться? А если получится найти транспот (туристический автобус), который едет дальше Бесисахара, то как быть в этом случае? Просить его остановить у поста в Бесисахаре?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях