Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › После Кайласа / Кайлаша. Отзывы, советы, рекомендации.

Карма 20
5.07.2012
Привет, ну вот я и прошел кору. И как обещал админу форума, пишу здесь отзыв и рекомендации.

Как все начиналось: {1} | {2}

Наша группа состояла всего из трех человек и кора у нас была не 3 дня, а 5.

Изменения по сравнению с предыдущими годами по маршруту Катманду\Кайлаш:

а) Практически везде вокруг Кайласа работает мобильная связь

б) Дороги от границы с Непалом до самого Кайласа уже построены. Они очень качественные: бетон, асфальт, разметка, отбойники. Но автомобили все равно двигаются со скоростью не больше 80 км в час. (Привычка, или ограничение властей - только Бог знает)

с) На всех ключевых узлах построили большие сортиры по одному типу. Они разделены на М\Ж, довольно крупные и удобные. Находятся даже на Дира-Пуке. Воды и постоянных уборщиков там нет.

ПОКУШАТЬ

Проблемы с приличной едой остались старыми по всему пути, кроме Дарчена. Только в Дарчене можно прилично покушать в ресторане "Ресторан" (желтое здание на главном перекрестке). Цены на пищу в ресторанах почти все одни. Т.е. одно и то же блюдо в одном и том же городе стоит практически одинаково - хоть в приличном ресторане с большими порциями, хоть в вонючей забегаловке. По англ. понимают только в ресторане "Ресторан". В любом другом месте по пути - никто ни в зуб ногой, но меню продублировано, поэтому тыкание пальцем в меню решает вопрос.

ПОМЫТЬСЯ

Горячий душ есть только в Жангму, Ниаламе, Дарчене. Лучший душ в Ниаламе. Он организован индусом и он самый чистый и недорогой - 10 йен из всех, что я был. В Дарчене - мелкий, грязный и по 30 йен.

В Манасароваре есть горячие источники. Это чистая отдельная кабина с сидушкой, полочками и большой бочкой, куда вкладывается одноразовая полиэтиленовая пленка, наполняется горячей водой. Чтобы искупаться СИЛЬНО рекомендую попросить у хозяев миску\кружку, которой можно будет черпать воду на себя и помыться, прежде чем лезть в бочку. Эта мелочь (миска), по умолчанию есть не во всех кабинках. Манасаровар - это скорее сауна, а не душ. Т.е. там надо купаться долго и с умом. Естественная температура этой натуральной минеральной воды - зависит только от матери Земли. Т.е. сделать ее прохладней нельзя.

Я регулировал в Манасароваре температуру так: сперва набирал воду в бочку и затыкал поступление воды. Потом полчаса-час плескался из миски - обмывался\стирался. Полбочки расходовалось на это дело. А оставшиеся полбочки как раз охлаждалось за это время на несколько градусов.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Есть везде кроме Кайласа. Розетки китайские, но наши вилки в них втыкаются, так что - никаких адаптеров не надо. Электричество практически везде очень ограничено по времени и сильно скачет по напряжению. Обычно - это просто китайский бензиновый генератор. Заряжаться все будет гораздо дольше, чем от наших розеток. Чувствительные приборы могут сгореть нафиг от скачков. Я ни разу никому не платил, чтобы зарядить мобилу или фотик. Если в номере проблемы с розеткой - я бесплатно подсасывался в ресторане геста, где я обычно сидел (обычно лежал) все свободное время, покуривая трубку\сигару.

ГИД\ВОДИЛА

Жуки страшные. Надо понимать что их главная задача - ЗАБОТА О СЕБЕ - сделать свою жизнь и работу попроще. Поэтому будьте готовы к тому что вас буду постоянно и регулярно обманывать, облапошивать и обводить вокруг пальца. У них большой опыт и практика по этому делу. ;)

Мне с гидом и водителем повезло. Они не бухали и имели совесть. Тем не менее - все равно жучарили - по черному. :)

КОРА

Никто не сидит на входе во внутреннюю кору и не следит кто куда пошел. Вообще, последний пункт контроля - на входе в Дарчен. Все разговоры о том, что вокруг Кайласа есть какие-то чуваки, которые контролируют куда и зачем вы пошли - мне видятся пустыми. Я таких не видел. Единственный, кто мешает вам залезть на саму гору - это гид (вопрос легко решается) и сам Кайлаш.

КАЙЛАШ

Кайлаш находится не в Тибете. Он внутри нас. Если внутри пусто - чуда не случится.

Я не встретил на Кайлаше никаких чудес. Небо не светилось, святые по небу не летали, швы не рассосались, и камни со свастикой на голову не падали.

В общем - хочешь пойти на Кайлаш - сядь на кухне и уйди внутрь себя. ;)

Сорри за миногабукав.

Восхищения и благодарности принимаются вне очереди. ;)

Есть конкретные вопросы - задавайте - авось отвечу. :)
Карма 246
5.07.2012
Georg
В общем - хочешь пойти на Кайлаш - сядь на кухне и уйди внутрь себя. ;)

Это же "просветление" снизошло на меня по приезду домой из Тибета ).

Мы были на коре со 2 по 5 июня, 4го - на перевале. Вы же тоже были в это время? Почему-то не пересеклись...
Карма 20
5.07.2012
Вы шли на пару дней раньше. :) Я шел со многими русскими, в том числе с Денисом Липатовым и его туристами.

4-го я был на Тарбоче, праздновал Сага-даву. Только вечером 4-го я был на Дира-Пуке и тогда пошел снег. ;))

А заснеженный Дролма-ла перевалил 6-го июня.

А вы шли раньше, без снега.
Карма 246
5.07.2012
Georg
4-го я был на Тарбоче, праздновал Сага-даву.

Народа много было? Потом с ночлегом на коре не было проблем?

Georg
А вы шли раньше, без снега.

Но тропа на перевал была обледеневшая. Снег пошёл 5го во второй половине дня. У нас был последний день коры, в это время уже вернулись в Дарчен.

Georg
Наша группа состояла всего из трех человек

Как вам это удалось?
Карма 20
5.07.2012
Airin
Народа много было? Потом с ночлегом на коре не было проблем?

В первый день - очень много. С ночевкой проблем не было - гид был дрессированный. :)

Потом шли практически одни. На нас Кайлаш закрыли. В Дарчене были вообще одни - ляпота. :)

Airin
Как вам это удалось?

Секретные тропы знали. Скажем так - нам повезло. Нам вообще постоянно везло. :)
Карма 104
5.07.2012
У нас тоже было ощущение везения. Видно Кайлас нас принял и пропустил.
Georg
Кайлаш находится не в Тибете. Он внутри нас. Если внутри пусто - чуда не случится

С этим я согласна, но мне кажется, что внутри нас не Кайлас, а любовь к Кайласу, то теплое чувство, которое мы к нему испытываем. ИМХО
Карма 61
5.07.2012
Georg


В общем - хочешь пойти на Кайлаш - сядь на кухне и уйди внутрь себя. ;)

Да,да, это всех рубает. Но только, почему-то, не до похода в хорошее место, а после.

А через время все они почему-то опять ломятся в хорошие места.

И все по кругу.

У меня все то же самое.

Спасибо, поржал.

))))))))))))))))))
Карма 20
6.07.2012
САЙДАГАМ
А через время все они почему-то опять ломятся в хорошие места.

Эта патамушта так проще и привычней. К себе сложней - опыта нет да и уверенности в результате - тож. :)
Карма 61
6.07.2012
Ну так усложнять тоже незачем.

Если помогает, так и здорово )))
Карма 300
27.09.2012
А что с погодой было в ваше время? Как панорамы?

Отчет - супер, такие теперь редко пишут :-)))))) Спасибо Georg :-))))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики