Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Подскажите по поводу пермитов и Лхасы

Карма 469
19.04.2017
mikrit
Говорят если брать пермит в Непале дают какую то особую визу которая позволяет посетить еше и китай можно ли потом улететь из китая по этой визе?

Если вы все-таки решитесь на посещение территории Тибета, на которую необходим пермит и весь геморрой с этим связанный (хотя есть территории ничуть не хуже и без пермита, которые я обозначил) - то вместе с пермитом в Непале вам дадут не особенную, а обычную китайскую визу, без которой въезд в Китай вообще-то запрещен. Виза позволяет путешествовать по всему Китаю. Но тур, в который вы поедете из Катманду, подразумевает китайского чекиста для вашей охраны (информация 2010 г) и возврат обратно в Катманду. Поэтому для дальнейшего путешествия с этого тура в какой-то момент придется "спрыгивать", что вполне реально и легко (данные многих путешественников за последние 10 лет), но чревато некоторыми приключениями.
Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
но чревато некоторыми приключениями

И проблемами для туроператора, который за вас отвечает. Но кого это волнует, да?
Карма 469
19.04.2017
Moony
Эти регионы находились под властью Тибета,

Эти регионы входили в состав тибетского королевства.

Moony
Эти регионы имеют очень отдаленное отношение к Тибету. Живут там не тибетцы, хотя есть определенные культурные связи.

Отдаленным это отношение может показаться разве что самим тибетцам или ладакхцам. Путешественники, бывавшие на оккупированных китайцами территориях (ТАР) и в этих долинах - описывают очень похожие культурный код, образ жизни, традиции, привычки и верования. И кроме того - совершенно идентичные пейзажи. Я уж не говорю про сохранность культурных объектов в Индии, это тоже для многих важно.

Что называть Тибетом? - Земли входившие в эту страну в 19 веке, только в середине 20 века или в 7 веке - это уже личное дело каждого.

Moony
Туда пермит 500$ стоит.

Тем, кто уже был в индийской части Тибета, а также в невошедший в ТАР огромный кусок Сычуани, я бы посоветовал лучше заплатить 500$ и погулять спокойно по нижнему и верхнему Мустангу, где не было культурной революции, чем платить в несколько раз больше и трястить по пыльным дорогам ТАР, чтобы башлять еще при каждом входе в монастырь, где вместо монахов - переодетые чекисты.
Карма 0
19.04.2017
Мда..... как все интересно то окаазалось....

Так а теперь вопрос на будущее. Я слышал что в тибет и во лхасу можно проникнуть нелегально без пермита.Так например Кротов проник так в тибет на поезде(там не проверяют пермит) в 2014 кажется году.

Еще говорили что если тебя поймают в Тибете без пермита то выдворят на территорию Китая где если у тебя есть китайская виза на этом все и закончится.

Скажите эта информация еще актуальна на 2017г или этот путь уже прикрыли?
Карма 469
19.04.2017
Moony
И проблемами для туроператора, который за вас отвечает.

Туроператор отвечает только перед туристом за техническую часть организуемого тура. О каких проблемах идет речь?
Карма 469
19.04.2017
mikrit
Я слышал что в тибет

Может быть, вы определитесь уже, что вы называете Тибетом? Нет такой страны.

mikrit
во лхасу можно проникнуть нелегально без пермита.

Если сильно захотеть и поставить такую цель - многое в жизни можно, и даже без пермита. Много людей попадали туда без пермита, действительно. А что там в Лхасе у вас - клад зарыт?

mikrit
Так например Кротов проник так на поезде(там не проверяют пермит)

При посадке на поезд проверяют пермит. Также если ехать автостопом - то множество блокпостов, где тоже все проверяют. Так что либо ныкаться в грузовике (если водитель согласится), либо обходить блокпосты (так будете добираться оооочень долго). Автостоп в ТАР хреновый.

mikrit
Еще говорили что если тебя поймают в Тибете без пермита то выдворят на территорию Китая где если у тебя есть китайская виза на этом все и закончится.

Что значит "Если у тебя есть китайская виза"? Как вы собрались попадать в Китай без китайской визы? Да, в прошлые годы было именно так - выдворяют из ТАР.

mikrit
Скажите эта информация еще актуальна на 2017г

Вам скорее надо обратиться за информацией на форумы АВП и прочих, сочувствующих научному автостопу и нелегальным проникновениям куда бы то ни было. Там можно нарыть свежую инфу.
Карма 0
19.04.2017
Gudvin
Если сильно захотеть и поставить такую цель - многое в жизни можно, и даже без пермита. Много людей попадали туда без пермита, действительно. А что там в Лхасе у вас - клад зарыт?


Лхаса закрытый город(раньше совсем закрыт,а сейчас просто дорогой из за пермита) этим и привлекает.

Gudvin
Да, в прошлые годы было именно так - выдворяют из ТАР.

А сейчас так же?

Gudvin
Вам скорее надо обратиться за информацией на форумы АВП и прочих, сочувствующих научному автостопу и нелегальным проникновениям куда бы то ни было. Там можно нарыть свежую инфу

Там я был и там же получил ссылку на вас.Проблема в том что там никто не обладает актуальной информацией на эти вопросы.Все ездили (проникали) в далеких 2014-2015гг
Карма 5075
19.04.2017
mikrit
Лхаса закрытый город(раньше совсем закрыт,а сейчас просто дорогой из за пермита) этим и привлекает.

Но при этом там огромное количество туристов. В большинстве своем китайских, но и иностранцев хватает. Сейчас это больше туристический аттракцион, а не закрытый город.
Карма 469
19.04.2017
mikrit
А сейчас так же?

Вы считаете, я нахожусь в ТАР или являюсь представителем властей ТАР? Откуда я знаю? Там все может меняться каждые полгода.

mikrit
Лхаса закрытый город

Закрытым он был, когда у власти там был Далай-Лама. А сейчас плати деньги - и езжай, никаких проблем. Все давно открыто, все давно разграблено и разрушено.

mikrit
Там я был и там же получил ссылку на вас.

Это довольно странно. Я не припомню у нас на форуме специалистов по этому региону, а уж тем более с актуальной информацией по 2017 году, да еще и по нелегальщине. Боюсь, Муни отправит вас обратно)
Карма 469
19.04.2017
Moony
но это не Тибет по сути.

Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду)) какую-то свою собственную суть?

Что по сути тогда есть Тибет? Какие критерии?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге