Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Подскажите по поводу пермитов и Лхасы

Карма 114
19.04.2017
По ТАРу уточнения.

1.Группы могут быть от одного человека.

Правила ужесточаются во время года Лошади(когда все ломятся на Кайлаш), политических акций и прочих катаклизмов. Тогда и минимальное количество может увеличится, и появится требования, что все должны быть одного гражданства и прочее. Но базово 1 человека достаточно.

2.При заезде/залете в ТАР из непала вместо Китайской визы в посопьстве выдают бумажонку-тибетскую групповую визу. Если нет катаклизмов, группа также возможна от 1 человека.

Все, кто в этой бумажке записан-должны вместе въехать в ТАР, пересекать чекпосты внутри ТАРа, а также выехать за пределы КНР вместе.

С этой бумажкой можно далее путешествовать по КНР ни в чем себе не отказывая! Только, насколько я помню, пункт выезда четко обозначен, и менять решение в процессе чревато вашим невыпуском и прочими проблемами..

Выдается на 20-30 дней.

3.Лхаса является беспермитной зоной, гид обязателен только при посещении Джоканга, Поталы, и некоторых других мест.

Перемещение по городу свободно.

Другое дело, что попасть в Лхасу без пермита проблематично-при посадке в поезд и самолет могут спросить пермит(или просто не выписать билет без него), на выходе с аэропорта все прикладывают чайниз айди к сканеру, у кого нет-спрашивают пермит(сам аэропорт находится в 52км от города в уже пермитной области!), вокзал кишит ментами.

4.Нарушив правила пребывания в ТАР, вас улыбаясь отпустят скорее всего, а вот агенство, которое оформило вам пермит и не уследило за вами, оштрафуют на 10000-15000RMB, а также могут отобрать лицензию.

Поэтому они любят делать все по чертежу, маршрут-группа...А всяких экспериментов стараются избегать, на всякий случай.
Карма 5075
20.04.2017
comrad_z

Спасибо за столь подробные разъяснения!
Карма 469
20.04.2017
Moony

Прекрасная мысль. Ты-кладезь мега-идей. Районы Непала, граничащие с ТАР-Долпо, Верхний Мустанг-буду тоже называть Тибетом. Мне так удобнее. В разговорах о "Тибете"-непонятном и мифическо-спорадическом, рекомендую всегда уточнять, что имеет в виду собеседник. Далеко не все пользуются китайскими наименованиями типа ТАР. ТАР-это маленький кусочек Тибета и мысль что Тибет-это ТАР и есть-очень ограниченная. Выходи за рамки ТАР, там нет ничего страшного))
Карма 0
21.04.2017
comrad_z
Нарушив правила пребывания в ТАР, вас улыбаясь отпустят скорее всего

у меня тут вопрос а могут меня отпустить не в Китай обратно,а в Непал например?

при наличии(если нужно) непальской визы.Или у китайцев в правилах написано департировать они могут только в Китай и они этим правилам безприкословно пользуются?
Карма 493
21.04.2017
насчет Спити и Ладакха...

территория исторического Тибета, которую он занимал, включала в себя достаточно большое количество народностей, которые кажутся "на одно лицо" только при поверхностном взгляде. и даже сейчас западные тибетцы отчаются от восточных. Общее у них одно - буддистская культура, а все остальное: язык, одежда, и даже внешность, пусть немного, но различаются.

те же шерпы внешне практически от тибетцев не отличаются, но стоит чуть капнуть, становится ясно, что это своя отдельная ветвь.

Ладакхцем и Спитянам повезло. у них оказалась достаточно прочная власть, поэтому прочно войти в состав исторического Тибета у них не случилось. Но культурные-то скрепы практически те же. Посему, если человеку хочется прикоснуться к культуре, по-моему лучше это делать именно в Ладакхе или Спити. Китайская часть интересна распиаренной Лхасой (где не пробиться уже от местных и иностранных туристов), ну и конечно же, Кайласом
Карма 114
21.04.2017
mikrit

отправят туда, откуда вы взялись,

а скорее всего даже просто развернут на первом же чекпосту,

которых по ТАРу понатыкано как грязи.

Не думаю, что найдутся желающие возить вас в багажнике,

содержимое которых часто проверяется.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге