Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 488
11.06.2017
Дальше до самого монастыря Aggmeda Khyang фоткать было особо нечего.

Оставил CNG-шника у входа, и пошёл на территорию. Тут же отдал 10 така "за тапочки", и был атакован местными "гидами", которые потом и вовсе отрекомендовались "охранниками" и стали тыкать какими-то левыми карточками-удостоверениями.

Сказал им что мне ничего не надо, охранять меня не надо, лекций тоже не надо, и вообще - я к Храму пришёл а не к ним, и если они не против - я бы пошёл дальше сам. Тем более, что ни к одному пришедшему со мной бангладешцу они не приставали, а один и вовсе начал втирать стандартную историю про "тут много из твоей страны народу ходит, а вчера ваш министр приезжал на экскурсию", но был затроллен после этого, и позорно сник %-)))

Парни повозмущались и убежали куда-то. Пошёл дальше один, но далеко уйти не удалось %-)))

Находится монастырь вот тут:

https://www.google.ru/maps/@21.4411395,91.9817516,288m/data=!3m1!1e3
Карма 488
11.06.2017
Стоило остановиться и задуматься - тут же подошёл ещё один "охранник", но этот был куда старше и интеллигентнее. Слово за слово - разговорились с ним. Заявил, что его предки приехали сюда из Непала когда-то очень давно, даже называл имя национальности (толи бодо, толи боро), но среди непальских я похожей и даже созвучной не нашёл, а ассамские бодо на вид явно на него не похожи - мужик имел совсем не сино-тибетские черты %-)))

Прошёлся с ним по территории, в молельный зал не пошли - там шла служба. Показал мне ещё один Буддистский Храм - сразу за забором, но пройти туда с территории Aggmeda Khyang не получится - "ведь там же забор" (с) %-)))

Ещё немного походил, и поехал дальше в Раму. В соседний Храм не пошёл - дорога сюда и так отняла слишком много времени, а в Раму - куда больше Храмов :-)
Карма 488
11.06.2017
До Раму доехали без приключений. Дорога туда получилась живописная и интересная, особенно учитывая, что все вокруг уже начинали отмечать Pôhela Boishakh - Бенгальский Новый Год.
По Коксес-Сити. Народ уже строит Цветные Арки
По Коксес-Сити. Народ уже строит Цветные Арки
Гуляет свадьбы (машина чуть впереди)
Гуляет свадьбы (машина чуть впереди)
Закупается на рынках и едет домой - праздновать с семьёй и друзьями
Закупается на рынках и едет домой - праздновать с семьёй и друзьями
В магазинах - распродажи
В магазинах - распродажи
Снова свадьба
Снова свадьба
Цветные Ворота
Цветные Ворота
И всяческие иные украшения
И всяческие иные украшения
Подъезжаем к Раму
Подъезжаем к Раму
Раму по сути - конгломерат деревень
Раму по сути - конгломерат деревень
Сломался автомат %-)))
Сломался автомат %-)))
Поворот на Школу Талантов)
Поворот на Школу Талантов)
Мечеть
Мечеть
Мост и река
Мост и река
Поворачиваем к первому пункту назначения - Шри-Шри-Рамкоту одновременно с толпой шумных школьников, из джипа которых лупит бенгальская танцевальная музыка
Поворачиваем к первому пункту назначения - Шри-Шри-Рамкоту одновременно с толпой шумных школьников, из джипа которых лупит бенгальская танцевальная музыка
Карма 488
11.06.2017
Ramkut, Ramkot, Rangkut и тд - это целый комплекс религиозных строений, как буддистских так и индуистских.

У каждого из них своя История, крайне занятная и наполненная элементами Общей Мозайки.

Если бы не регулярно сменяющие друг друга толпы школьников (или студентов) на джипах с огроменными колонками и громогласно долбящей музыкой - всё бы было вообще замечательно)

Впрочем - сами школьники почти не мешались - немногие из них поднимались наверх по лестницам к Храмам.

Находится Рамкот - вот тут, чуть южнее центра Раму.
Карма 488
11.06.2017
Прошёл мимо статуи Ашоки прямо и наверх - в Исторический Монастырь Raung-U Raungkut Banasram.

Там было просторно, комфортно, "за обувь" денег не брали, и никто не беспокоил, кроме доносящейся от подножия холма школьничьей музыки.

Вот тут есть интересная статья на английском про историю Rangkut Bonasram Buddha Bihar.
Карма 488
11.06.2017
Хожу, фоткаю, читаю, изучаю. Подзывает меня тут вдруг к себе до этого сидящий в углу внутри Главного Здания комплекса с несколькими другими людьми пожилой монах, я так понял - Главный. Поговорили с ним немного - откуда, куда, что здесь ищу, что думаю вообще - стал улыбаться, кивнул, сказал "Велкам!", и жестом пригласил проходить ближе - к Главному, как я понял, Алтарю внутри помещения.

Понравилось мне там - приятное место, позитивное.
Карма 488
11.06.2017
Потом пошёл в индуистский мандир Sree Sree Ramkut Tirthadam, основанный, как утверждается, в 2800 году до н.э.

Поблагодарил всех присутствующих в Храме Богов, начиная от входа и по часовой стрелке, и в конце к величайшей радости обнаружил Шивалинг, которому также принёс свои благодарности за увиденное и понятое.

Показалось, что служители мандира были немного удивлены происходящему %-)))
Карма 488
12.06.2017
На выходе перед отъездом разговорился с местным пареньком. То да сё, всё стандартно. Заодно решил уточнить один момент, ясности по которому нет до сих пор:

- А сколько у вас тут вообще храмов?

- Четыре! Два тут и два там, в центральном Раму.

- А можешь моему водителю про остальные рассказать?

- Окей.

Водитель теперь был информирован - можно смело ехать. Храмов там, конечно, гораздо больше - поизучайте карту Гугля - я как минимум ещё три нашёл уже позже %-)
Карма 488
12.06.2017
Находится Ramu Maitree Bihar вот здесь, недалеко от центра Раму. Место тоже приятное, люди в нём добрые, общительные и гостеприимные - всё покажут, расскажут, проведут. И денег не попросят в итоге) Даже "за тапочки" %-)

К сожалению, точно запомнить откуда и при каких обстоятельствах происходила каждая статуя Будды в Вихаре я не смог, но география и представленные исторические периоды в целом показались достойными более пристального внимания интересующихся вопросом.
Карма 488
12.06.2017
Дорога до следующего пункта назначения оказалась совсем недолгой.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики