Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 488
4.06.2017
Прошёл по Нью-Джетти роуд до развилки в посёлке Adinath Bazar, там свернул налево - в сторону Gorakghata и моста через Gorakghata Khal. На мосту попытался реанимировать фотик - хватило только на пару снимков. Эх %-)

А когда пришёл в главный посёлок - то был уже в который раз "очень удивлён" %-))) Там, как оказалось, есть ещё один буддистский храм (или даже монастырь), не обозначенный на карте Гугля, и не упомянутый в интернетах %-))) И не маленький, надо сказать) Впрочем, есть подозрение, что обозначенный на картах немного в другом месте Ananda Myitta Buddha Temple - это он и есть. Но я не проверял.

Вот тут находится, обнаруженный мною Будда Темпл, прямо по центру. А с дороги его видно вот так.
Карма 488
4.06.2017
Да, по всей видимости, Ananda Myitta Buddha Temple - это и есть оно, а на картах Гугля - очередная ошибка - уж больно фотки из Гугля похожи на мои (поэтому не буду даже пытаться привести их бол-мен "в порядок") %-)))

Вот тут их страничка на фейсбуке - там тоже получше фотки есть.

Народу тут было побольше предыдущего, и место явно более проходное, чем тот же Ракхейнский Темпл возле Адинатха.

Плата "за тапочки" - 10 така :-)
Карма 488
4.06.2017
Погулял по Храму, и пошёл дальше в сторону Пирса. Пора было покидать гостеприимный Остров - солнце уже клонилось к закату.

На выходе из Горакхаты зашёл к чайвалле - две чашечки и водичка 0.33 - 40 така. Посидел там немного, пообщался с местными - все были в восторге, радовались и улыбались)

Возле начала дороги к Пирсу окликнул меня велорикша.

- Не, - говорю, - я пешочком - платить неохота %-)))

- Да ладно, так подвезу - поехали, бхонду)

Ну ок, я не против - поехали) По дороге разговорились - что да как, откуда и куда, ещё там о чём-то.

- О, - говорит, - смотри!

И убирает ноги с педалей - а машинка едет!

- Во! - говорит, и на правую рукоятку руля показывает - а там ручка от мотика, и провода куда-то под седушку уходят - электро-вело-рикша! О как! Ничоси!

- Ого! - говорю, - Чуудо! Jaadu, Мааагия! %-)

- Ага! - отвечает, и улыбается)

Доехали, ещё немного постояли-пообщались-перекурили, тепло попрощались, и я направился в сторону моторных лодок.

75 така, лодка, Река, волны, брызги, и странные ощущения внутри, очень похожие на то, что называют "Щенячьей Радостью" %-)))

Дхоннобад, Махешкхали!

Ом Нама Шивайя! Ом Шри-Шри-Адинатха Нама Ом!
Карма 488
4.06.2017
А, да, - забыл сразу рассказать - пытался, было, найти CNG из Горакхаты с Махешкали по дороге через Дальний Мост и до самого Коксеса - так ни один (!) из махешкальских CNG-шников не знал (или умело делал вид %-))) про это дорогу. И даже карта не помогла - в упор не понимали о чём идёт речь %-))) Пришлось, таки, возвращаться на лодке - но это не так уж и обломно :-)

Сопсно, выбрался из моторки на Пирс №6, отошёл немного, и решил сфоткать процесс выгрузки пассажиров. Пока делал фотки - перегородил случайно дорогу народу. Думаю - надо отойти, нехорошо получается. Стал двигаться в сторону - наступил на стоящую там лодку, а она покачнулась, и я со всего маху обеими ногами сверзился с причала прямо в густую и тёплую грязищу на обезвоженном отливом дне речки. Брызги во все стороны, народ в шоке, бросились, было, помогать. Не, - говорю, - шамашья неи, - и ржу как конь %-) А что ещё остаётся - не плакать же %-)))

На выходе с причала заглянул в первый же магазинчик.

- Дайте, - говорю, - водички литр - умыться надо.

- Да вон к умывальнику иди - чего ты?

- Да мне ноги, не лицо %-) - и показываю, сопсно, упомянутые, полностью покрытые слоем высококачественной жЫжи)

- Ого! Где это ты так? Вон, на кухню тогда пройди - там в бочке ковшик.

- Спасибо большое!

Прохожу - а там типичная такая дхаба, сами понимаете какая у них "кухня" %-))) Но всё равно как-то не очень удобно с ногами своими там, и всё такое. Кое-как в углу самом мокром и грязном аккуратненько отмылся, поблагодарил всех, попрощался и дальше пошёл - к рикшам.

Хорошие всё ж люди - Бангладешцы, да! :-)

Поймал электрорикшу через Hotel Shaibal (там пиво на вынос после начала заката). По пути водила подобрал ещё двоих молодых ребят. Разговорились. Оказались местными сёрферами. Да, есть в Бангладеш и сёрфинг! Показывали фотки и видяшки с телефона - надо сказать, весьма на уровне там всё. Мне показалось - не [сильно] хуже Шри-Ланкийского %-) Так что - если что - велкам! У них там и соревнования с призами есть :-))))

100 така за рикшу через Шайбал до моего отеля, 1000 така за 4 пива Hunters 0.33.

Добрался до отеля, поставил фотик на зарядку, и завис с пивком на балконе, отдыхая и осмысливая события дня.

А потом направился в широко известное в Коксе Mermaid Cafe, что почти на самом пляже в Хотель-Мотель-Зоне, недалеко от Маркета.
Карма 488
5.06.2017
Mermaid Café - довольно таки пафосное место, но пива у них, как оказалось, нет - пришлось со своим в бутылке из под водички %-)))

Взял супчик - соскучился, ить) Ну и рыбки, соку, водички и сигарет - 1810 (ну или как-то так - см. ниже) така первые + 210 така за сиги - жуть, обдираловка! ж-)))

Всё классно, сижу наслаждаюсь, позитифф, вроде как. Тут вдруг слышу - русская речь откуда-то из-за соседних столиков! Опа! Впервые!))) Стал искать взглядом - а вон и они - компания мужчин и женщин среднего возраста в приличной одежде с пафосными бангладешцами за центральным столом. Хмык, не, не пойду - послушаю-ка для начала...

Говорили мужики на аглийском. Женщины им не владели, и спокойно общались между собой по-русски. Поначалу культурно - про достопримечательности, туризм. Смеялись, весело вроде, я уже собрался силами перебарывать комплексы и идти знакомиться - и тут вдруг:

- ...А спроси, спроси, как они вообще тут живут - в такой нищете и грязи?...

-...Да и эти наркоманы кругом!...

-...И вонь, попрошайки!...

Млин, слава бЛогу что бангладешцы по-русски ни бельмеса, но мне желание подходить отбило ещё года на три вперёд.

И печаль такая повылезла откуда-то... Отчего-то вспомнилась фраза другана-южнобританца, оброшенная в споре о национальной гордости - "если вы, русские, постоянно друг друга хаете, и про свою страну иностранцам грязь рассказываете - то как вы хотите чтоб к вам и к вашей стране с уважением относились?"

Вот уж не знаю почему - видимо во время анализа причинно-следственных связей происходящего подсознательно в голове возникли интернетные рассказы экспатов-бангладешцев, так до боли похожие на грязевопли некоторых моих, увы, сородичей, не догоняющих, что хаять Родину банально уже не модно лет, эдак, как ндцать (не говоря уже о морально-кармо-этической составляющей), и не понимающих, что из подобных бессмысленных гумносказочек формируется Образ Страны, как-бы Родины, если это слово ещё что-то значит в наше время... И что всё точно также и с Бангладеш получается - что из подобного сплетне-шлака всякие посторонние и лепят свои шаблонные общепринятые образы, на основе которых потом Судят и Карают... Эх, дикие люди, ограниченные - что с них взять... Ну да ладно, чего это я - я же Добрый Фей %-)))

Но на душе чото всё равно мерзко... Расплатился и вышел нафиг. Ну их - пусть живут уродами.

А делать что-то с этим надо. 100 така электрорикша до Seagull Hotel бара? А почему бы и нет?!
Карма 488
5.06.2017
А вот в Seagull-е было спокойно, уютно и радостно. По телевизору сначала показывали крикет, а потом начались музыкальные клипы. Территория там большая, народу немного - кайф!

810 така 3 пива, 30 така велорикша потом обратно до отеля.
Карма 488
5.06.2017
Вот уж воистину - "Смотреть - не означает Видеть"...

А теперь - традиционно - Песня!



Бангладешский кавер Шри-Ланкийского хита :-)
Карма 488
11.06.2017
На следующий день поехал в Раму. Вот что пишут в интернетах про это место (собрано по кусочкам из разных источников и коряво переведено):

«...Раму - типичная буддистская деревня, примерно в 16 км от Коксес-Базара, на главной дороге в Читтагонг. Там располагаются многочисленные монастыри, храмы-«кьяны» и пагоды, содержащие изображения Будды в золоте, бронзе и других металлах, инкрустированные драгоценными камнями. У деревни определённо есть свое особое очарование. Ткачи продают свои изделия в открытых мастерских, а рядом местные мастера производят вручную сигары в своих похожих на пагоды домах. Здешние резчики по дереву изготовляют редкие и изысканные произведения.

В храме Ramu Temple на реке Bagh Khali наряду с бронзовой статуей Будды высотой 13 футов, расположенной на шестиэтажном пьедестале, также хранятся различные иные буддистские реликвии.

Ramkot или Ramkut ("Рам Кшетра") находится в районе Rajarkul в общине Ramu Pourashova, в 4 км к югу от автобусной станции Ramu Chowmohony. Это один из древнейших исторических артефактов района. Согласно индуистской мифологии, Рам Чандра, принц из Айодхьи, приехал в это место вместе со своей женой Ситой, когда он был в двенадцатилетнем изгнании, и некоторое время пробыл здесь.

Так называемые Zadi или Zedi до сих пор располагаются в некоторых отдалённых районах Коксес-Базара. Эти монументальные колонны были построены Рахкайнами после их прибытия сюда в 1790 году после завоевания Аракана бирманским королем...»

http://visitbangladesh.gov.bd/?s=ramu

http://offroadbangladesh.com/places/ramu-templecoxs-bazar/

http://offroadbangladesh.com/places/ramkot/

http://offroadbangladesh.com/places/the-zedis-of-ramu/

Но сначала по дороге заедем к Ступе Над Городом (есть на карте из LP) и в монастырь Aggmeda Khyang на выезде из Кокса, про который в интернетах пишут примерно так:

"...Aggmeda Khyang, великолепный буддистский монастырь, посещаемый тысячами буддистов из окрестных районов. Он состоит из молитвенных комнат, актового зала, изображений Будды и манускриптов. Он расположен недалеко от деревни Peshkar Para, у входа в Коксес-Базар, у подножия холма между деревьями. Большинство изображений Будды происходит из Бирмы. Это место почитается примерно 400 000 буддистами из Коксес-Базара и Читтагонгских Холмов..."

http://offroadbangladesh.com/places/aggmeda-khyang-monastery-2/
Карма 488
11.06.2017
Мой Друг Рикша: Часть Очередная

Эпиграф №21:

सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।

प्रियञ्च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥ मानवधर्मशास्त्र ४.१३८ ॥

Ибо сказано в Шастрах: "Да возглашай правду, да возглашай приятное; да избегай неприятной правды, да избегай приятной неправды. Это и есть предписание древних"

Поскольку путь предстоял сложный, и не всякий рикша понимает английский - попросил отельных менеджеров найти рикшу по указанному маршруту, как можно детальнее пояснив с картой в руках что требовалось и в каком порядке.

Пока менеджеры объясняли всё это CNG-шнику, купил сигарет (300 така) и водички 0.5 (20 така). Ещё за 1000 така отельные сотрудники договорились с CNG-шником. Поехали.
Карма 488
11.06.2017
CNG-шник доставил-таки на холм :-)

Вид оттуда очень даже, надо сказать. Заметил ещё пару ступ и мандиров на соседних холмах, заеду туда в следующий раз %-) А вот Море не очень видно - прибрежные ёлочки мешают, эх...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях