Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Нужно ли торговаться в гестхаусах при ашрамах и монастырях?

Карма 60
24.11.2010
Не нашел такой темы на форуме (прошу прощения, если недостаточно усердно искал:-), поэтому и решил спросить у старших товарищей. В Индии всегда уместен торг, но я не совсем понимаю, имеет ли смысл торговаться и пытаться сбить цену, если я планирую поселиться в гестхаусе при ашраме и монастыре. Уместно ли это и есть вообще такая практика? Возможно, торг уместен на базарах и с рикшами, а в ашрамах цены более-менее фиксированы. Понимаю, что возможна волна негодования из серии: "В ашрамах и так все стоит копейки. Куда еще и торговаться??". Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не всегда это копейки, далеко не всегда.

Планирую поездку с декабря по март. Возможно, может также сыграть и сезонный фактор, так как в Бодхгайе (буду там с конца декабря по середину января) бывают наплывы туристов.

Буду благодарен за помощь и информацию в этом вопросе.
Карма 469
24.11.2010
"торговаться можно только на базаре" - это российский такой стереотип, но не разу не индийский. Торговаться можно везде. Вообще - лучше всего знать реальную стоимость похожих комнат в этом районе - при ашрамах и монастырях (по моему опыту) часто говорят реальную цену. Если завышают - торгуйтесь.
Карма 5075
24.11.2010
Можно не торговаться как на базаре, а просто сказать, что вы на долгий срок, что денег в обрез, что можете помочь чем-то помимо денег. Всегда можно по-человечески договориться.
Карма 60
24.11.2010
Moony
Можно не торговаться как на базаре, а просто сказать, что вы на долгий срок, что денег в обрез, что можете помочь чем-то помимо денег. Всегда можно по-человечески договориться.

Ага, значит, все-таки торговаться можно, но немного в другом формате:) Мне почему-то казалось, что все-таки не будет при ашрамах и монастырях чрезмерного развода, но уточнить все же стоило. Насколько я понял, свою цену все равно назвать имеет смысл и посмотреть на реакцию:))
Карма 5075
24.11.2010
igor_ua
Насколько я понял, свою цену все равно назвать имеет смысл и посмотреть на реакцию:))

Тут вам решать. Если с вас просят 50 рупий в день и при этом вас еще бесплатно кормят, то решать торговаться или нет - это исключительно вопрос вашей морали.
Leda  ж
Карма 5
24.11.2010
в дели жила в ашраме, стоит 750рупий сингл

никаких торгов

сейчас в гималаях, тоже в ашраме, живу у друзей в номере плачу только за еду - 200рупий в день, хотя для местных 20 рупий стоит

наверное это дорогой ашрам, за 750-1000 то рупий
Карма 308
24.11.2010
Moony
а просто сказать, что вы на долгий срок, что денег в обрез, что можете помочь чем-то помимо денег. Всегда можно по-человечески договориться.

а можно и не надолго, но все равно договариваться..

я жила одна в трехместном номере в шри-ланкийском паломническом центре в Бодгайе, мне позволили платить меньше тарифа, наверное, потому что был не сезон,

монах на ресепшн очень доброжелателен, звезды сложились :-))))))
Карма 60
24.11.2010
Turandot
а можно и не надолго, но все равно договариваться..

я жила одна в трехместном номере в шри-ланкийском паломническом центре в Бодгайе, мне позволили платить меньше тарифа, наверное, потому что был не сезон,

монах на ресепшн очень доброжелателен, звезды сложились :-))))))

А не подскажете, что за центр и какие там цены? Когда Вы там останавливались? Дело в том, что я буду в Бодхгайе в январе и пока еще нет никаких мыслей о том, где остановиться. Буду признателен за информацию:-)
Карма 308
24.11.2010
igor_ua
А не подскажете, что за центр и какие там цены? Когда Вы там останавливались? Дело в том, что я буду в Бодхгайе в январе и пока еще нет никаких мыслей о том, где остановиться. Буду признателен за информацию:-)

Махабодхи паломнический центр Шри-Ланка - прямо перед входом в главный храм Бодхгайи, на главной площади, хорош тем, что если мало народу, то место тихое, спокойное, комнаты чистые и просторные, балконы с сушилками выходят в садик, а не на шумную улицу, при центре есть гомеопатический бесплатный медпункт, цена комнаты была в апреле 2008 около 350 рп, точно не помню..

../indiya-sever/46_380_0.html
Карма 60
24.11.2010
Turandot
Махабодхи паломнический центр Шри-Ланка - прямо перед входом в главный храм Бодхгайи, на главной площади, хорош тем, что если мало народу, то место тихое, спокойное, комнаты чистые и просторные, балконы с сушилками выходят в садик, а не на шумную улицу, при центре есть гомеопатический бесплатный медпункт, цена комнаты была в апреле 2008 около 350 рп, точно не помню..


Подскажите, пожалуйста, что входило в эту цену? Только комната или что-то еще?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге