Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопросы по маршруту: Дели - Катманду - Дели - Джайпур - Агра - Кхаджурахо - Варанаси - Гая - Мумбаи - Гоа - Калькута - Тайланд - Индонезия

Карма 0
11.07.2011
Здравствуйте, индостанцы!

В конце сентября мы с друзьями собираемся в двухмесячную поездку по Индии, Непалу и ЮВА. Месяц - Индия и Непал. Месяц - Тайланд и Индонезия. А также у меня есть желание пройти курс Випассаны в Непале.

Во многом, благодаря информации с этого форума сложился план маршрута(хоть изначально и казалось, что это невозможно), но план еще сырой, совершенно нечеткий и есть куча пробелов. Т.к. билеты на поезда наверно лучше брать раньше, чем позже:)), решил выложить маршрут такой как есть и был бы рад услышать ваше мнение по нему и получить пару-тройку советов.

Сразу оговорюсь, чтобы не возникло путаницы, приезжаем мы в Индию двумя группами и уезжаем тоже двумя.

Итак, наш маршрут:

12 сентября 17:15, самолет Киев-Дели. Вылетаю только я. Прилетаю в 2 часа ночи. Думаю, что потусуюсь в аэропорту до рейса в Катманду(аэропорт же круглосуточно открыт?).

13 сентября 7:40, самолет Дели-Катманду. Прилетаю в Катманду в 9:55. Далее все зависит от того, какой ашрам я выберу. На выбор у меня из подходящих по датам вроде следующие: Dhamma Janani(Lumbini, Nepal) - с 15 по 26, Dhamma Birata(Phulbari Tol, Nepal) - с 17 по 28, Dharmashringa(Kathmandu, Nepal) - с 14 по 25. Здесь возникает первый вопрос: кто-нибудь имеет опыт пребывания в одном из этих ашрамов? Читал на этом форуме вроде неплохие отзывы по Dharmashringa. Насколько я понимаю, они все вдали от гор и Гималаи я ни из одного, к сожалению, не увижу, поэтому наверно было бы более разумно остаться в Катманду. Или нет?

26 сентября 17:15, самолет Киев-Дели. Вылетают моя жена и друзья. Прилетают точно также в 2 ночи. Тусуются до самолета в Непал в аэропорту.

27 сентября 07:40, самолет Дели-Катманду. Прилетают в 9:55. Опять же в зависимости от того, в какой ашрам я поеду встречаемся или 27, или 28.

Далее по Непалу: я думаю 2-х дней достаточно, чтобы осмотреть Катманду и окрестности(Паттан, Пашупатинатх, ступа Сваямбунатх, Боднатх). Затем очень хотелось бы все же подобраться поближе к Гималаям. Читал про Покхару - наверно, стоит туда поехать, но насколько я понимаю, этот город все же находится в центре Непала, т.е. увидеть горы мы сможем, а "потрогать" - нет. Т.о. у меня и тут вопрос - подскажите, что делать в Непале с учетом желания увидеть как можно ближе горы и как можно больше священных древних мест?

2 октября 10:55, самолет Катманду-Дели. Прилетам в 12:30. Ищем отель, идем получать дозу шока от Индии.)) По достопримечательностям вроде все понятно. Рассчитываем в Дели быть 3 дня. Думаю, что имеет смысл остановиться не в центре, а в Маджну ка Тилла. Слышал больше хорошего, чем плохого про этот район.)

4 октября 22:25, поезд Дели-Джайпур. 5 октября приезжаем в 4 утра. Читал много здесь про поезда. Решили сразу не сильно шокироваться, поэтому возьмем для начала 3AC класс.)) Опять же, исходя из отзывов в этом форуме, решили в Джайпуре провести 2 дня.

7 октября 06:12, поезд Джайпур-Агра. В 11 будем уже на месте. Вот тут вкусим sleeper'a, хоть и не в полной мере, но все же.)) В Агре идем смотреть, само собой, Тадж Махал на рассвете и на закате, Красный Форт и другие достопримечательности. Расчитываем пока пробыть там 3 дня.

9 октября 23:20, поезд Агра-Кхаджурахо. Прибываем в город в 6:35, осматриваемся, гуляем и вечером этого же дня выезжаем на поезде в Варанаси.

10 октября 23:20, поезд Кхаджурахо-Варанаси. В 10:50 мы в городе. Меня очень удивило, что Агра-Кхаджурахо-Варанаси где-то в 2 раза дольше/дороже дорога, чем Агра-Варанаси, хоть там и не такой уж крюк(?). Далее осмотр Варанаси - гхаты, Ганга, крематории и т.п. Всего мы решили в Варанаси провести дня 4, но ввиду того ,что друзьям надо будет возвращаться домой 18 октября из Дели, решили разбить наше прибывание в Варанаси на две части и съездить в Гаю в промежуток.

13 октября 10:10, поезд Варанаси-Гая. Приезжаем в 14:28. 2 дня живем здесь.

16 октября 05:00, поезд Гая-Варанаси. Один день еще вместе гуляем.

17 октября 16:15, самолет Варанаси-Дели. Наши друзья попадают в Дели 17:50 и где-то;-) гуляют до своего самолета в Киев, который вылетает 18-го октября в 5 утра.

17 октября 16:15, самолет Варанаси-Мумбаи. Прилетаем в Мумбаи около 21. Селимся в отель, на следующий день осматриваем достопримечательности. Думаю здесь остановиться на 1-2 дня.

18 или 19 октября, поезд Мумбаи-Гоа. Тут мы встречаемся с еще одними нашими друзьями и отдыхаем от всего на свете(думаю, около недели). По Гоа еще не изучал вопрос, поэтому был бы рад любым вашим мыслям по поводу куда и когда.)

29 октября, поезд Гоа-Мумбаи, самолет Мумбаи-Калькута. В Калькуту было решено ехать только для того, чтобы не возвращаться в Дели ради самолета в БКК, заодно и еще один город на самом севере посмотреть можно. Проведем там сутки(или лучше 2-е?) и на самолете в БКК.

Вот, собственно, такой маршрут по Индии. По Тайланду и Индонезии, наверно, имеет смысл описать в соответствующих разделах форума, а не здесь, поэтому опускаю последующий маршрут. Также могу привести примерную сводку по бюджету(на проезды пока что), если кому-то интересно.

Вопросы подбил все, которые встречались по тексту, а также добавил еще парочку(не сочтите за труд):

1. В какой из ашрамов посоветуете податься - в Dhamma Janani(Lumbini, Nepal), в Dhamma Birata(Phulbari Tol, Nepal) или в Dharmashringa(Kathmandu, Nepal)?

2. На Непал у нас 5-7 дней. Куда бы поехать, чтобы прочувствовать Гималаи?

3. На сколько я понял, Дивали в этом году выпадает на 28 октября. В каком городе было бы лучше находиться во время празднования?

4. Где нужно побывать на Гоа: север? юг? может город какой-то подскажете, чтобы выбрать его за место основной дислокации? Хотелось бы серф попробовать, но я так понял, что до Индонезии я не смогу это сделать(нигде не видел инфы по волнам в Гоа).

5. Из ветки форума про поезда, многое почерпнул для себя. Но все же есть кое-какое недопонимание. Когда заканчивается RAC и начинается WL? Чем 3AC отличается от sleeper - только занавеской?:))

6. В общем было бы здорово, если бы вы оценили маршрут. Может мы от чего-то будем рядом, что обязательно стоит посмотреть. + Достаточно ли я выделяю времени для каждого пункта назначени? Может где-то стоит задержаться на подольше, а где-то наоборот.

Спасибо всем большое.

С ув. Стас.
Карма 766
11.07.2011
В Агре 3 дня делать нечего. В Дели я б тоже 3 дня не тусовал, но тут спорный вопрос) Да и Мумбаи, можно с друзьями вернуться в Дели и оттуда в Гоа. Ну не люблю я индийские мегаполисы) Лучше в Хампи съездить из Гоа.

В Гоа в октябре я б поехал на юг, на Палолем.

Сайт по серфингу есть, не помню, можно нагуглить. Тока волн не видел. Думаю до Индонезии.

3АС отличается от слипера кондеем.

И насчет Гоа-Калькутта. Подумайте еще, может как-то иначе в ЮВА можно попасть. Из Индии много откуда на юге летает Airasia в Куала-Лумпур. Может еще кто.
Карма 1427
11.07.2011
travmik
7 октября 06:12, поезд Джайпур-Агра. В 11 будем уже на месте. Вот тут вкусим sleeper'a, хоть и не в полной мере, но все же.)) В Агре идем смотреть, само собой, Тадж Махал на рассвете и на закате, Красный Форт и другие достопримечательности. Расчитываем пока пробыть там 3 дня.

Не обольщайтесь насчет времени, я еще ни разу не приехала никуда по расписанию, так что "в 11 будем на месте" вызывает ухмылку)) И по моему мнению, в Агре хватит одного дня. Но будьте внимательны -7 октября -пятница. В Тадже пятница - выходной день.

travmik
9 октября 23:20, поезд Агра-Кхаджурахо. Прибываем в город в 6:35, осматриваемся, гуляем и вечером этого же дня выезжаем на поезде в Варанаси.


В Каджурахо одного дня маловато. Задержитесь еще на день

travmik
29 октября, поезд Гоа-Мумбаи, самолет Мумбаи-Калькута. В Калькуту было решено ехать только для того, чтобы не возвращаться в Дели ради самолета в БКК,

Лучше уехать из Гоа поездом в Ахмаднагар, а из него в Аурангабад, посмотреть Аджанту и Эллору, а потом через Мумбаи улететь в Дели. Или сразу из Аурангабада -там вроде один рейс в сутки есть прямой. Без Калькутты.
Карма 1427
11.07.2011
travmik
Когда заканчивается RAC и начинается WL?

ну у вас в билете статус сразу написан. Вейт-лист -это не гарантия, что вы уедете, а RAC - билет у вас есть, только без места.

travmik
Чем 3AC отличается от sleeper - только занавеской?:))

В 3АС занавески может и не быть. Но там есть подушки, одеяла и постельное белье - в слипере нет. Слипер поободранее, столика нет, народ в нем попроще

travmik
2. На Непал у нас 5-7 дней. Куда бы поехать, чтобы прочувствовать Гималаи?


Почитайте тут
Карма 0
11.07.2011
Спасибо за ваши ответы.))

Max
В Агре 3 дня делать нечего. В Дели я б тоже 3 дня не тусовал, но тут спорный вопрос

Да, вы правы, можно сократить время пребывания в Агре и Дели. А куда "пустить" лишние два дня?)) Просто не хочется тоже голопам по Индии. Частые перелеты/переезды/перемещения достаточно утомительны, согласитесь.)

Max
Да и Мумбаи, можно с друзьями вернуться в Дели и оттуда в Гоа. Ну не люблю я индийские мегаполисы

Не хочется в Дели возвращаться постоянно + можно увидеть новый город(Бомбей - шутка ли) + дешевле все же напрямую в Мумбаи, чем через Дели на Гоа.

Max
Лучше в Хампи съездить из Гоа.

В Гоа в октябре я б поехал на юг, на Палолем.

Спасибо за советы по Гоа, учтем(Хампи, Палолем).

vasta180460
В Агре хватит одного дня. Но будьте внимательны -7 октября -пятница. в Тадже -выходной


Отлично - сокращаем время в Агре на день и добавляем его к Каджурахо. Т.е. 8-го октября(суббота) вечером после осмотра Таджа отправляемся в Каджурахо и там до 10-го.

vasta180460
ну у вас в билете статус сразу написан. Вейт-лист -это не гарантия, что вы уедете, а RAC - билет у вас есть, только без места.

Именно про значения RAC и WL вроде понятно. Т.е. я понимаю, что даже перед покупкой пишется какой тип билета General, RAC или WL. Не понятно сколько этих RAC билетов, когда они заканчиваются?))

vasta180460
В 3АС занавески может и не быть. Но там есть подушки, одеяла и постельное белье - в слипере нет. Слипер поободранее, столика нет, народ в нем попроще

Max
3АС отличается от слипера кондеем.


Про слиппер все понял теперь - спасибо.))

vasta180460
Лучше уехать из Гоа поездом в Ахмаднагар, а из него в Аурангабад, посмотреть Аджанту и Эллору

Будем читать, как минимум на пути в Гоа можно туда будет заехать. Благо времени хватает.)

+ Чем же вам так Калькута не приглянулась? Можно в БКК и из других городов, даже из Мумбаи можно, но почему-то по соотношению цена/(возможность увидеть новый город)/скорость этот вариант показался более заманчивым, чем все остальные.

Спасибо вам за советы.
Карма 1427
11.07.2011
travmik
Чем же вам так Калькута не приглянулась? Можно в БКК и из других городов, даже из Мумбаи можно, но почему-то по соотношению цена/(возможность увидеть новый город)/скорость этот вариант показался более заманчивым, чем все остальные.

Если вам приглянулась - можно и сьездить. Я рекомендовала пещеры Аджанты и Эллора как замечательно красивое место, которое к Гоа находится ближе, чем Калькутта. ну и большие города не люблю.

Куча инфы о поездах
Карма 766
11.07.2011
travmik
+ Чем же вам так Калькута не приглянулась?

Я там не был. Но был в Дели и Мумбаи и других городах. И чем больше город, тем он меньше мне нравился. Как-то так.
Карма 0
11.07.2011
vasta180460
Почитайте тут

Слышал про Мустанг, почитаю, спасибо.

vasta180460


Куча инфы о поездах

Вроде читал именно этот раздел - но чекой разницы между sleeper и 3AC, а также между RAC и WL не смог почерпнуть. Еще раз пробегусь, спасибо.

vasta180460
Если вам приглянулась - можно и сьездить.

Та не особо и приглянулась, но получается как-то так:

Калькута-БКК - $84

Дели-БКК - $143

Багдогра - $270
Карма 1427
11.07.2011
travmik
Калькута-БКК - $84

Дели-БКК - $143


Убедительный довод))

Калькутта удобно лежит после Варанаси и Гайи.
Карма 1427
11.07.2011
travmik
Слышал про Мустанг, почитаю, спасибо.

Не столько и не только про Мустанг, там в топике отвечали на вопросы типа ваших.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики