Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Что-же делать с этой малярией?

Карма 183
3.11.2006
Чем же осуществлять профилактику малярии, и вообще стоит ли?

Я вот прочитал что хорош доксициклин, принимаешь его по 100мг в день, и все хорошо. Пришел сегодня в аптеку, пообщался с доктором ( не аптекарем ), ну она мне и сказала что малярию может и победишь, а вот желудок будет "до свидания" ( не говоря уже про печень ). Тетрациклиновый антибиотик, убъет всю микрофлору, что в сочетании с непривычной пищей может привести к весьма неприятным последствиям.

Какие еще варианты? Лариам с делагилом для Южной Индии вроде не подходят. Доктор мне предложила Фансидар, но во первых непонятно подходит ли он для данного региона, а во вторых раздел "Побочные действия" - это чтиво не для слабонервных! И еще там классная фраза: "риск заболевания малярией следует тщательно сопоставить с риском серъезных нежелательных реакций на препарат." Вот так вот.

Вобщем я понимаю что любая профилактика малярии будет как минимум серьезным ударом для печени, и поэтому два вопроса:

1) Мы едем Бомбей -Аурангобад-Керала (возможно Тамилнаду), какова вероятность подхватить малярию на этом маршруте? Стоит ли гробить свое здоровье профилактикой?

2) Если все-таки стоит, то чем? У нас город небольшой, специалистов по тропической медицине нет, очень надеюсь на форумчан. В понедельник уже улетаем.

P.S.поиском пользовался, ничего вразумительного так и не извлек.
Карма 766
3.11.2006
Ну давайте опять

Serg 82 :
1) Мы едем Бомбей -Аурангобад-Керала (возможно Тамилнаду), какова вероятность подхватить малярию на этом маршруте? Стоит ли гробить свое здоровье профилактикой?

Такова же, что вас уколет скат, попадет молния, укусит змея. Я в Индии ничего не пил и не собираюсь.
Карма 5075
3.11.2006
Профилактика малярии путем поглошения химии - это лечение по принципу "лекарство хуже, чем сама болезнь". Есть аюрведические препараты, например "Сударшана". О ней можно поспрашивать в мастных аптечных лавках. Лучше брать в таблетках, так как порошок очень горький. От нее хоть вреда особого нет и аппетит поднимает. Да еще и от тифа предохраняет. Только не нужно усердствовать, это желчегонное средство. О нем я уже писал.
Карма 183
3.11.2006
Max :
Такова же, что вас уколет скат, попадет молния, укусит змея. Я в Индии ничего не пил и не собираюсь.

Приятно слышать.Можно конечно иронизировать на тему " в Индии горилы, в Индии большие злые крокодилы", да только такое желание наверное пропадает после получения болезни, которую невозможно вылечить, только подавить на время. Безопасность ( разумная) прежде всего! И кстати по поводу змей : Вы знаете что половина всех смертей на Земле от укуса змеи приходится на Индию? Довольно серьезная вероятность.

А вот что я нашел на awd.ru ( информация ВОЗ )

India

Malaria risk exists throughout the year in the whole country below 2000 m, with overall 40% to 50% of cases due to P. falciparum. There is no transmission in parts of the states of Himachal Pradesh, Jammu and Kashmir, and Sikkim. Risk of falciparum malaria and drug resistance are relatively higher in the north-eastern states, in Andaman and Nicobar Islands, Chhattisgarh, Goa, Gujarat, Jharkhand, Karnataka (with exception of the city of Bangalore), Madhya Pradesh, Maharashtra (with the exception of the cities of Mumbai, Nagpur, Nasik and Pune), Orissa, and West Bengal (with the exception of the city of Kolkata). P. falciparum resistance to chloroquine and sulfadoxine–pyrimethamine reported.

Получается что Керала и Тамилнаду в зону повышенного риска не входит. Странно, ведь там как раз джунгли, стоячая вода, повышенная влажность?
Карма 183
3.11.2006
Moony :
Есть аюрведические препараты, например "Сударшана".

Moony :
О нем я уже писал.

Спасибо, то что надо! Попробую найти поиском что и как.

Максу : я Вам как-то агрессивно ответил, не принимайте на свой счет, просто мысль выразилась в такой форме. Спасибо за оценку вероятности .
Карма 766
3.11.2006
Serg 82 :
Максу : я Вам как-то агрессивно ответил, не принимайте на свой счет, просто мысль выразилась в такой форме. Спасибо за оценку вероятности .

Вэлкам. Вы же не к врачу обратились, который будет каким-то образом отвечать за свои советы. Здесь форум и каждый дает совет - имхо. Если бы спросили про Новую Гвинею, я бы сказал пейте Лариам. Сам собираюсь туда следующим летом - пить буду. А Индия? У меня такое мнение.

Serg 82 :
ведь там как раз джунгли

Можно конкретное место, куда собираетесь? Если дневной трекинг в одном из заповедников, то нет там джунглей.
Карма 5075
3.11.2006
Малярия малярии рознь. Вот в Африке очень опасная разновидность малярии с высокой смертностью. А индийская малярия прекрасно лечится, если не запускать.
Карма 766
3.11.2006
Serg 82 :
И кстати по поводу змей : Вы знаете что половина всех смертей на Земле от укуса змеи приходится на Индию? Довольно серьезная вероятность.

Я встречал змей в Индии, и не только. Достаточно близко, несколько шагов и она бы выползла мне на лицо. Но если оперировать такой статистикой, так же как и статистикой ВОЗ, да и вообще любой, то можно отказаться от любой поездки, в т.ч. на метро
Карма 193
3.11.2006
Serg, не заморачивайте себе голову слишком. Вы же не будете по малярийным болотам ездить? Мажьтесь репеллентом почаще и всех делов!
Карма 183
3.11.2006
Про Сударшану все нашел, похоже это наиболее подходящий вариант, спасибо еще раз.

Moony :
А индийская малярия прекрасно лечится, если не запускать.

Т.Е. полностью вылечивается, не дает рецидивов в дальнейшем? Да это вообще замечательно! Оставлю тогда свою печень в покое, ей и так достанется от алкоголя
Max :
Можно конкретное место, куда собираетесь? Если дневной трекинг в одном из заповедников, то нет там джунглей.

Да собственно маршрут совершенно чайниковый, никуда в дебри я не полезу. Заповедник планируется керальский. Ну я думал что все вот это зеленое великолепие которое торчит и свисает отовсюду в Керале как-раз джунглями и называется. Формулировка не так важна, я имел ввиду что в местах с повышенной влажностью, большим кол-вом рек, каналов, озер,болот комары должны чувствовать себя очень неплохо
Max :
Но если оперировать такой статистикой, так же как и статистикой ВОЗ, да и вообще любой, то можно отказаться от любой поездки, в т.ч. на метро

Не, помоему подход здесь должен быть примерно такой: скажем у Вас случайная связь ( love ) воспользуетесь-ли Вы през. зная статистику по СПИДу , откажетесь вообще или понадеетесь на авось? Мне вот вариант один больше всего нравится, а если бы я не знал статистики, то однозначно действовал-бы по третъему Информация правит миром.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики