Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ашрамы для бедных

Карма 4
31.05.2013
приветствую уважаемое сообщество!

вот читаю тут про ашрамы, заранее прошу меня простить, если вопрос глупый, или же я что-то упустил.

а вопрос у меня такой. собираюсь в Индию на длительный период. готовлюсь, накапливаю финансы. но ситуации бывают разные, нельзя исключить вероятность наступления финансовой нужды в какой-то момент. "дорожная неприятность, остался без копейки", как писали классики. так вот. есть идея в такой ситуации месяц-другой перекантоваться где-нибудь в ашраме. ашрам я хотел бы посетить в любом случае, но тут особенно актуально становится вопрос именно о дешивизне или же бесплатности. чего я жду: крыши над головой, минимального пропитания, спокойствия для занятия практиками и чтения философских и духовных текстов. наставления Мастера по возможности. философские и духовные тексты привезу с собой :) я не особо прихотлив в плане условий жизни, абсолютно не гнушаюсь физической работы: могу прибираться, носить что-нибудь, плотничать маленько, готовить. т.е. я готов оказывать посильную помощь сообществу.

соответственно вопрос - порекомендуйте такого рода ашрамы. это вообще возможно, или же за пребывание в подбных местах нужно платить? что касается направленности, то это адвайта или буддизм.

заранее благодарен.
Карма 260
31.05.2013
посмотри в этом топике www.indostan.ru/forum/2_18562_0.html
Карма 5075
31.05.2013
Ашрам Саи Бабы многие используют для этих самых целей.
Карма 33
31.05.2013
В Амритсаре при Золотом Храме бесплатное жильё и бесплатная столовая (в которой помогать можно).
Карма 550
31.05.2013
Белка
В Амритсаре при Золотом Храме бесплатное жильё и бесплатная столовая (в которой помогать можно)

Когда вы там были?
Карма 293
31.05.2013
Moony

Не знаешь, а на севере есть что то подобное?
Карма 5075
31.05.2013
Rasname

Не знаю. Обычно ашрамы не приветствуют любителей халявы, да еще со своими "духовными и философскими текстами". Ашрам - это все таки бизнес в первую очередь :) В Амритсаре боюсь халявщикам будет не очень комфортно, да и там через 3 дня попросят, насколько я знаю.
Карма 493
31.05.2013
Rasname


Не знаешь, а на севере есть что то подобное?

В том же самом Амритсаре, общага при Золотом храме! Только за бесплатно можно останавливать до трех дней, и, возможно, что все места будут заняты.

А вообще, насколько я слышал от других путешественников, подобное можно практиковать практически в любой Гурудваре (сикхский храм).
Карма 493
31.05.2013
Кстати, как вариант, можно сэкономить, записавшись на курс випассаны ))))) Если Вы уже его проходили, то можете послужить в качестве волонтера... Медитации, крыша над головой на 10 дней курса Вам будут обеспечены.
Карма 61
31.05.2013
Rasname
Не знаешь, а на севере есть что то подобное?

сам к сожалению пока ещё не был , но слышал , что в Хайдакхане ашрам Бабаджи как раз комфортное и бюджетное место , где при желании можно остановиться и релакснуть , можешь съездить на разведку , проверить , потом поделишься впечатлениями )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики