Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Брак с индусом (индуской)

Карма 668
17.02.2016
Rani_Sha, да, вам нужно в консульский отдел российского посольства в Дели. Актуальная информация по часам приёма и телефонам указаны на их сайте. Можно предварительно позвонить.
Карма 550
17.02.2016
Ireland
Но, по-крайней мере, история вся эта станет известна его семье и его окружению, а в Индии так подмочить репутацию - это ого-го...

В 2004 году в Дели в отеле рядом со мной жила девушка Настя. Она приехала в Индию искать отца ребенка, с которым жила в Москве в 90-е годы. Ребенка (мальчика) оставила в Москве с мамой и жила в Дели одна. Она таки нашла этого парня где-то в Харьяне. Он был сосватан за индианку. Устроила ли наша девушка скандал или нет - не знаю. Судя по ее настроению вполне могла. Чтобы замять скандал, родственники невесты пытались Насте подложить в отеле пакет анаши в сумку. Потом какие-то темные личности на скутере пытались ее сбить вечером. В итоге мы помогли срочно поменять билеты "Туркменов" на более раннюю дату и она улетела.

В Индии конечно рады сыновьям, но при одном условии. Сын должен быть рожден женой, с которой мужчина связан узами священного брака. Остальные внебрачные дети не то что родными, в ортодоксальных семьях даже людьми не считаются.
Карма 41
17.02.2016
Просмотрела все сообщения топика. Показалось, что все индо-российские семьи регистрировали брак в Индии, а потом легализовывали (если это так называется) его в России. А кто-нибудь из индостанцев или их друзей делал наоборот: ЗАГС в России, а его легализация в Индии?

Если да, то почему и если нет, то тоже почему?

В январе этого года на пляже Варкалы я встретила одну россиянку из Невинномысска, которая вышла замуж за своего индийца-врача (бывшего студента ставропольского медвуза) именно в России лет 7-8 назад, но подробности-формальности я постеснялась "выпытывать".

Своими поделитесь? :)

Спасибо!
Карма 668
17.02.2016
Geograph
А кто-нибудь из индостанцев или их друзей делал наоборот: ЗАГС в России, а его легализация в Индии?

Наверное, это можно сделать в консульском отделе индийского посольства в Москве.
Карма 550
17.02.2016
Geograph
ЗАГС в России, а его легализация в Индии?

В бытность существования Черкизовского рынка многие индийцы женились в России и оформляли брак в Москве. Первым делом они должны были получить справку, что они не состоят в браке в Индии. Потом получали документы в консульстве Индии и регистрировали брак в ЗАГСе по месту жительства супруги. До легализации в Индии кажется дело не доходило. Народ получал Шенген и выезжал из России.
Карма 8
17.02.2016
Geograph, брак, зарегистрированный в России, в принципе, легализуется по такой же схеме, что и брак, заключенный в Индии. На свидетельство о браке ставите апостиль в ЗАГСе, затем, уже в Индии, отдаете переводчику и заверяете перевод у индийского нотариуса.
Карма 8
17.02.2016
Rani_Sha, никаких штампиков от посольства не надо. Раз апостиль поставили, в России вам его нужно перевести у переводчика и заверить перевод у нотариуса. Больше вообще ничего не надо. Я этот путь прошла от и до. И фамилию поменяла на основании легализованного именно в таком порядке свидетельства о браке, и все документы.
Карма 20
17.02.2016
Alenushka_l cпасибо. А в России Вам паспортный стол какую-либо запись поставил в графе о браке ?
Карма 32
18.02.2016
Geograph
Если да, то почему и если нет, то тоже почему?

В России мы не стали регистрировать, потому что нужно было собирать больше документов. Причем если в Питере и Москве по-крайней мере ЗАГСы не боятся регистрировать браки с иностранцами, то в небольших городах, типа моего, ЗАГСы начинают играть в футбол и пинать вас от одного начальника к другому, и список документов все растет. И например у мужа попросили справку от его отца, чтобы его отец написал, что сын неженат в Индии. Написал отец справку, а потом в России нам говорили, что она не имеет никакой юридической силы и т.д. Поэтому проще было собрать мне доки для Индии и здесь зарегистрироваться. Потом легализовали брак в России, и мне в гражданский паспорт поставили печать о заключении брака.
Карма 32
18.02.2016
Alenushka_l
И фамилию поменяла на основании легализованного именно в таком порядке свидетельства о браке, и все документы.

Скажите, пожалуйста, Вам в свидетельстве о браке писали, что Вы меняли фамилию? У меня в сертификате о браке нет такой графы, какую фамилию жена берет после заключения брака. Соотвественно паспортный стол отказался менять доки из-за этого. Сказали, что надо идти в ЗАГС, там оформлять свидетельство о перемене имени, и уже потом на его основе паспортный стол поменяет паспорт на новую фамилию.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики