Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Год Индии в России и год России в Индии

Карма 5075
25.01.2007
Наши дорогие правительства договорились, что 2008 год будет годом Индии в России, а 2009 - годом России в Индии. Интересно, как это будет проявляться на практике?

См. новости
Карма 0
25.01.2007
надеюсь, что к русским будет еще лучше отношение в этом году)
26.01.2007
Даешь годовые турвизы!
Карма 5075
26.01.2007
Я думаю, все ограничится обменой дежурными выставками и скучными официозными мероприятиями. А с визами хоть бы хуже не стало. Пока индо-российская "дружба" складывается по принципу "дружба-дружбой, а табачок врозь". Американцу или израильтянину гораздо проще получить долговременную визу, чем россиянину.
Карма 766
26.01.2007
Путин вчера сказал (в ответ на вопрос, что трудно визу получить в Росиию), что по визам, мы типа подписали с ЕС соглашение, по которому должны соблюдать определенные правила для впуска иностранцев к себе, х.з какие. Поэтому никакого упрощения с Индией не будет.
Карма 34
27.01.2007
Moony:
Интересно, как это будет проявляться на практике?

Помню предыдущие "года", 1987-1988, кажется? Или 1986?Сказка! Одно из самых ярких впечатлений позднего моего детства (или ранней моей юности?). Тогда удалось даже немного покататься с индийскими гастролерами, так что в той круговерти чуть не пустила всю учебу псу под хвост... Бацилла индомании разила наповал хлипкие умы моих ровесниц, угу, (мой был сражен раньше)и истекая обильным летним потом, носились мы по кинотеатрам, и каждый сеанс был единой вспышкой десятков примитивных фотиков, и с каким жадным интересом смотрели на смуглых студентов Патриса Лумумбы (примерно с тем же смотрят на нас они сейчас)... прямо стыдно вспомнить. Но скорость, с которой сползала крыша у москвичек, не шла ни в какое сравнение с тем, что творилось в Крыму и тем более в Ташкенте, куда меня тоже занесло! Ташкент пел и говорил только на хинди! От малых детей до водителей автобусов. В кабинках водителей пару раз замечала целые иконостасы с полным набором звезд, со временем еще Раджа. Что удивительно, ташкенцы знали даже песни Аши Бхонсле! Классное было время, что ни говори. Комсомолка писала про Ауровиль и печатала интервью со Святославом Рерихом, стала выходить совместная периодика, а сколько было клубов друзей по переписке! Вот бы найти тех пенфрендов!! до сих пор где-то пылятся их письма... Конечно, таких Америк нам уже не открыть, но лично мне будет так радостно видеть много-много индийских лиц в Москве
Карма 129
29.01.2007
Ну да, ну да! Приятные воспоминания...

"Помнит ли нынешнее поколение, я не знаю, но я вот помню, как во

времена Советского Союза проходил какой-то бесконечный фестиваль Индии

по всем городам и весямь. Приехали индийские танцоры и к нам. Я

где-то учился в то время – не помню уж точно, но помню , что в порядке

дружеского обмена должны были мы всем классом (или группой)

преподнести танцорам сиим какие-то дурацкие подарки, ну и цветы там,

матрешки и все такое прочее. Танцевали они, к слову сказать, здорово и

костюмы были – просто отпад. Короче, закончили они и со сцены сходить

стали. Ну я и помню, как все наши девчонки аж завизжали от восторга и

толпою кинулись одарять героев – тех, которые в костюмах были. Я в эту

толпу не полез – страшно как-то стало, но толпа, впрочем, схлынула и

последним со сцены легко так соскочил мальчонка лет 10 (по- моему – а

там кто разберет). И костюма – то на нем – почти никакого, кроме там

браслетов, ожерелий и на голове что-то навроде кокошника. И никого с

подарками вокруг не осталось, кроме меня, есессно. Первая мысль: “Ну а

этот, наверное, - мой!”. И надо было мне как-то его внимание привлечь,

поэтому коснулся я его предплечья ( сгиба локтя – точнее). О БОГИ! Я

же до сих пор это помню… Вот все забыл : когда, с кем , а это – помню

– как вчера случилось. Подарок я ему подарил, но синяя краска с моих

пальцев два дня не смывалась…

И кто только этих танцоров бродячих в Союз пригласил!!!

Знали бы коммунисты какую Пралаю выпустили они на наши просторы…. "

Такой вот комментарий....
Карма 34
29.01.2007
NaraParva:
Знали бы коммунисты какую Пралаю выпустили они на наши просторы…. "
Именно! А кому принадлежит комментарий, если не секрет?

Кстати, вспомнила, за какой книжкой тогда гонялись (она была у счастливых макулатурных подписчиков). "Лезвие бритвы" Ефремова. Жаль ужасно, я была тогда совсем зеленая, ни книжки не оценила, ни много другого, что само шло в руки...
Карма 16
29.01.2007
надеюсь, что к русским будет еще лучше отношение в этом году)

nedeyus chto otnosheniye mnogih russkih pomenyaetsya i ne budet bolshe rasizma, ved nelzya zabivat o tom kak ubili indiiskogo studenta v peterburge i teper chitaya indiiskuyu pressu - napisano chto ne sovetuyut indiicam ehat v rossiyu i ne dayut vizu v bolshe studentam v rossiyu posolstvo indii

vot chtp pishetsya v indiiskoi presse po etomu povodu

http://www.hindu.com/2006/04/24/stories/2006042406711100.htm

MOSCOW: Amid growing racial attacks against non-white foreigners in Russia, the Indian Embassy in Moscow has "strongly advised" the students to be vigilant and take due precautions for their personal security.

"Indian students in Russia are strongly advised to take adequate precautions themselves for their personal security, particularly during all their outdoor movements," the Indian Embassy said, in an advisory posted on its website.

http://timesofindia.indiatimes.com/articleshow/2145719.cms

http://www.indianexpress.com/story/13627.html

OCHEN NADEYUS CHTO TAKOGO BOLSHENE POVTORITSYA VED INDUSI NIKOGDA NE UBIVALI RUSSKIH NAZIVAYA IH GORA FIRANGI
Карма 129
2.02.2007
Из одного поста:

"...грустное

Мы сегодня ходили в больницу индусу, которого у Мечниковской общаги скинхеды недавно ножом пырнули. Закинули фруктов, сока. Поболтали полчаса. Индус... такой типичный южанин: уши лопоухие, глаза большие, зубы белые. Сестра у него просто очаровательная. Безобидные такие люди... Просто видно по ним, мухи не обидят.

*что сказать про нападавших... что это за люди... знаете, мне реально стыдно перед этим парнем, который приехал сюда учиться, а тут просто по улице идти опасно. Стыдно.* "
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики