Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › О чёрном рынке валюты: личный опыт

Карма 1071
27.01.2007
В Мапусе на рынке разговорился с одним торговцем на тему "продать доллары" он посоветовал обратится к его другу-ювелиру который имеет магазин тут же на рынке. Обратился. Наличные баксы и евро берёт он по нормальному курсу. Конечно в Калангуте самый выгодный курс обычно такой же, но я например там сейчас редко бываю, а у нас "за речкой" (Морджим, Ашвем, Мандрем и Арамболь) курс не особо. И курс ювелира выше чем в Стейт банк оф Индия пайсов так на 30-50. Особенно он любит купюры по 500 евро, за них курс выше ещё на 30 пайсов.

Я думал сначала что этот ювелир один такой, но потом зашёл в другой ювелирный-такая же фигня, курс тот же. В третий, четвёртый, пятый-то же самое, ну может где то чуть меньше (на 10 пайсов) дают.
Карма 5075
27.01.2007
Что-то я не понял, в чем мораль?
Карма 1071
27.01.2007
Moony:
Что-то я не понял, в чем мораль?

В том что ювелиры на рынке в Мапсе берут баксы по более выгодному курсу чем банки в той же Мапсе.
Карма 5075
27.01.2007
В индийских банках я вообще предпочитаю не менять. Обычно этот процесс затягивается как минимум на полчаса. У некоторых банках есть еще какой-то левый налог на обмен. Лучше всегда менять у частных менял в лавочках, где написано "Currency Exchange". Но это не черный рынок. У них есть лицензия. Главное не менять с рук на улице.
Карма 1071
27.01.2007
У ювелиров лицензий точно нет. Вывесок об обмене тоже. Так что по всем параметрам-чёрный рынок. А то что на улице не менять-так это понятно.
Карма 5075
27.01.2007
mobmike:
А то что на улице не менять-так это понятно.
Ты бы знал, сколько случаев, когда туристов разводят при обмене с рук. Хотя в Индии это не так распространено, как в других странах.

По моим наблюдением, 95% проблем в Индии можно избежать, если следовать тому, что "и так понятно".

ЗЫ, обмен валюты на черном рынке - уголовно наказуемое преступление. Как в отношении покупателя, так и в отношении продавца. Это тоже надо иметь ввиду.
Карма 766
27.01.2007
mobmike:
Что-то я не понял, в чем мораль?

В Мапсу ехать ближе, чем в Калангут
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики