Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › если купить в Индии драг камни , не будет ли проблем с таможней?

Карма 2
30.11.2007
Господа, подскажите, если я куплю, например, изумруды, рубины и т. п, свободно ли я это смогу провести через российскую таможню. может кто знает, не будет ли проблем потом при пересечении русско-украинской границы?
Карма 1071
30.11.2007
Kossa_po
Господа, подскажите, если я куплю, например, изумруды, рубины и т. п, свободно ли я это смогу провести через российскую таможню. может кто знает, не будет ли проблем потом при пересечении русско-украинской границы?

Если найдут-будут проблемы. Категорически не советую.
Карма 347
30.11.2007
Зависит от объемов. Если вы купить там колечко какое с камнем, то на него внимание не обратят (хотя по идее и его декларировать надо). Но тут можно сказать, что оно и было на вас всегда. А в больших объемах камни надо декларировать.
Карма 766
30.11.2007
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) в крупном размере;

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

крупный размер -больше 250 000 руб.
Карма 2
30.11.2007
плохо!!! а я наивный думал, что можно килограммами их там покупать.

спасибо за советы
Карма 766
30.11.2007
Если бы я разбирался в камнях (если не разбираешься тебе все равно впарят фуфел), то купил бы дорогой камень, оправил в любую оправу и вез бы как изделие на себе или жене))) А то на мужчине перстень с камнем в ноготь как-то неестественно будет смотреться. Дома уже бы огранил и оправил нормально. Хотя тоже риск есть с учетом, что камень не огранен и если проверять будут - это вскроется.
Карма 88
30.11.2007
Вез в изделии 80 бриликов и штук 20 сапфиров. Изделие в Индии могут сделать дня за два без проблем. Цена особо не увеличится. К тому же можно изделие заказать из серебра, а дальше по вкусу.

Приезжаешь домой, выковыриваешь и вставляешь уже в качественные изделия.

P.S. Россыпью бы не повез, хотя никто вроде не смотрит. Всяко бывает.
Карма 2
30.11.2007
no-i-am
Россыпью бы не повез, хотя никто вроде не смотрит

спасибо за совет. наверное так же поступлю. только вот на русс-укр границе не знаю, что еще могут сказать
zz77  м
Карма 20
1.12.2007
Вспомнилась такая вот история с Lonelyplanet.

Major scam in Jaipur, Rajasthan. On my first trip to India I fell victim to a gang of "jewelers". They tricked me for 2700 dollars, my whole travel budget. It goes like this: on the first day they invite you for tea and show you around in the city. Then, when you think they are your friends, they drop the question: as transporting jewels to foreign countries cost them lots of taxes, maybe you as a tourist would like to take the gems to your country, for which they pay you a huge amount of money. I said "no, thanks," and they acted if they didn't really care about the negative answer. Then you will meet other inhabitants of Jaipur who will sooner or later start to talk about friends of them who coincidentally did the thing you were offered to do and earned a hell of lot of money by doing so. As you tell them there is a bunch of jewelers who asked you to do what these 'friends' did, they act surprised. Finally, after calling my embassy whether it is legal to transport thousands of dollars of gems, I went back to my "friend" and agreed. A man would await me at Amsterdam Airport and pay me my reward and ticket back to Delhi in return for the package.

I met other travelers too who were going to do the same thing for other 'jewelers'. Then things went very quick. They booked my flight home and copied my passport. They locked the door of the store in which I was myself. Surrounded by five men, they kindly asked me to pay for the 'insurance' of the package of jewels right away. Later they would pay it back to me together with the award. I felt there was nothing else to do and hoped for the best. Of course, when I had landed in Amsterdam, there was no-one to pick me up. Few days later they called me to ask me where the hell I had been. Their "man" had been looking for me for hours. Two weeks later they called me again, this time they told me that they were sought by the 'international police' and that I could never contact them again because they had fled to Nepal and, moreover, my name was on the list of the police too! Fortunately just one week before the phone call my father had had it all checked by the police. The 'gems' had turned out to be plastic. These criminals target young fellows traveling alone who are culture-shocked, like I was. This is six years ago, in the years after, I felt too ashamed to tell Lonely Planet. I am pretty sure it is still happening. Three years ago I went to India again and from different people I heard exactly the same stories: they had met people who were going to do exactly the same thing I had done.

Name withheld (Jan 05)

http://www.lonelyplanet.com/letters/indsc/ind_pc.htm
Карма 1071
1.12.2007
Если хотите возить килограммами, то узнавайте особенности украинского законодательства на эту тему и возите не через Россию. Сейчас в России полно людей с деньгами, спрос на эксклюзивную ювелирку с крутыми изумрудами-сапфирами такой что импортёрам хватает и на лицензии и на растаможку и вроде как остаётся неплохо. Думаю в Украине так же.

Но такие вещи надо уметь продавать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики