Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индийская одежда на иностранцах

Карма 305
25.02.2008
shiym , как правильно отметила Джануля, не всем индийская одежда идёт, на многих выглядит нелепо. И одев сари или камиз, многие туристы-европейцы вовсе не сливаются с толпой. А выглядят потешными клоунами и привлекают ещё больше внимания местной публики. Но некоторым всё-таки идёт. Очень органично на определённых людях смотрится даже дхоти :)

...с другой стороны, многим индийцам действительно приятно видеть, что гости страны кушают то же, что и они и одеваются в индиан-стайл вещи, которые носит индийский средний класс, например. Одежда для специально под туристов (футболки с Шивой и Ганешей, маечки на бретельках из индийского яркого хлопка не в счёт).
Карма 76
25.02.2008
IndiGo
Двоякое отношение к белым, которые носят традиционную индийскую одежду. Но это отдельная история.

shiym
Напишите поподробнее пожалста.

Да-да, подробнее плизь. Меня это вопрос очень интересует тоже. Безумно люблю индийскую одежду, но хотелось бы как-то более уместно ее использовать.

Я имею ввиду сам стиль индийской одежды. чуридар, сари и т.д. В моем понимании их женская одежда направлена на то, чтобы , так сказать, смазать и прикрыть очертания женской фигуры, мне не очень-то это нравится, поэтому шью сама и делаю посадку по фигуре, так , как надо мне, но естественно соблюдаю стиль. На мой взгляд получается очень даже. Но при всем этом, видела абсолютно разную реакцию на меня в чуридаре в Индии. Женщинам очень нравилось, иногда предлагали добавить что-то, но никто не сказал, что это не прилично, мужчины некоторые смотрели с абсолютно не понимающими глазами, другим откровенно нравилось, о чем не стеснялись сказать. Вот я и думаю: так одевать или не одевать, вот в чем вопрос. Хотя чисто риторический. Одевать все равно буду, но хотелость бы делать это уместно.

Пы.Сы. В России ношу чуридар тогда, когда захочется, и абсолютно не беспокоюсь о том, что это не Индия, потому как нравиться очень:))))
Карма 789
25.02.2008
IndiGo
И одев сари или камиз, многие туристы-европейцы вовсе не сливаются с толпой

Сари действительно надо уметь носить, мало у кого получается естественно и красиво двигаться в нем, привыкнуть надо - посему практически не видела европеек в сари. А вот шальвар-камиз видела на многих девушках, и большинство выглядело неплохо - если наряд был по размеру и сопровождался дупатой. Вот насколько знаю, когда камиз без дупаты надевают, то индийцы несколько подсмеиваются.

Видела пару дамочек, щеголявших в нижних юбках, которые индианки под сари носят :)

А так - шальвар-камиз в Индии исключительно удобен для путешествия, посему даже если в открытую будут на меня пальцем показывать и ржать, носить не перестану :)
Карма 76
25.02.2008
wichy
Сари действительно надо уметь носить, мало у кого получается естественно и красиво двигаться в ней, привыкнуть надо - посему практически не видела европеек в сари.

Даааааа, а хочется-то знаете как сильно?:) Я вот до сих пор не отважилась именно потому, что тоже считаю, что надо умеючи. А я, например, даже не в курсе, как вообще его покупать, на что внимание обращать. И вообще курс молодого бойца по одеванию пройти надо. Но хочетсяяяяяяя:)
Карма 789
25.02.2008
Шуршанчик
Я вот до сих пор не отважилась именно потому, что тоже считаю, что надо умеючи.

Ну можно дома потренироваться :) И понаблюдать - хотя бы в фильмах - как это сари носят индийские женщины. Хотя в каждом регионе индии они это немного по-своему делают, но можно выбрать то, что тебе больше нравится - или самый традиционный стиль.

Чаще всего, когда традиционно паллу приколото к левому плечу и свободно свисает по руке и сзади, его кончик женщина придерживает правой рукой - и не мешает, и спина закрыта. И шажки в сари нужно неширокие делать, не теряя элегантности :)

А уж потом, когда почувствуешь, что чувствуешь себя в нем совершенно естественно и удобно - можно и на публику пробовать появляться.

Шуршанчик
В моем понимании их женская одежда направлена на то, чтобы , так сказать, смазать и прикрыть очертания женской фигуры

А вот с этим не соглашусь. Конечно, когда готовые камизы продают - то они достаточно свободные, но их по-моему в основном потом тоже по фигуре подгоняют. Но большинство индианок предпочитают комплекты тканей покупать и шить на заказ - и видела большинство женщин и девушек в отлично сидящих по фигуре камизах.

А уж сари как они заворачивают - все недостатки фигуры скрывают, все достоинства подчеркивают, ляпота... Из ничего могут венеру милосскую слепить :)
Карма 76
25.02.2008
wichy
Ну можно дома потренироваться :) И понаблюдать - хотя бы в фильмах - как это сари носят индийские женщины.....А уж потом, когда почувствуешь, что чувствуешь себя в нем совершенно естественно и удобно - можно и на публику пробовать появляться.

Я уже столько нанаблюдалась, что уже скорей бы одеть:))) А их вообще мерить можно при покупке? Я вот например столкнулась с таким моментом. Покупала не дорогую одежду, на глаз, (хорошо не много) без примерки. И так опростоволосилась по глупому! Вроде же профессию портнихи имею, а вот не заметила, что нагрудные вытачки отсутсвуют:))) И так меня сплющило в этой красивой одежке, которая, на первый взгляд казалась по размеру, что сама одежка лежит в шкафу ожидая переделки, а я зареклась, что либо покупать в Индии без примерки. У их портных, наверное немного другое представление о шитье:)))
Карма 76
25.02.2008
wichy
А вот с этим не соглашусь. Конечно, когда готовые камизы продают - то они достаточно свободные, но их по-моему в основном потом тоже по фигуре подгоняют. Но большинство индианок предпочитают комплекты тканей покупать и шить на заказ - и видела большинство женщин и девушек в отлично сидящих по фигуре камизах.

Вполне возможно, что я ошибаюсь. Просто сужу, по тем женщинам которых у нас в городе вижу. Или, может быть, я предпочитаю плотно прилегающую одежду, поэтому мне и кажется мешковатым, то что я вижу. В Интернете же столько шикарных фото с идеально сидящими вещами.

wichy
А уж сари как они заворачивают - все недостатки фигуры скрывают, все достоинства подчеркивают, ляпота... Из ничего могут венеру милосскую слепить :)

А вот это факт!:)))) Хочу Венерой в сари быть!:)))))
Карма 789
25.02.2008
Шуршанчик
У их портных, наверное немного другое представление о шитье

Да я думаю, дешевую, рассчитанную на туристов одежку они шьют, как бог на душу положит. Меня всегда умиляло в одежках, которые массово продаются в большинстве туристических мест - в Гоа, Пушкаре, в Керале - как они сшиты: в европейском стиле, но без соблюдения направления нити, швы косые-кривые, вытачки как придется... Приглядишься - боже, что будет с этой вещью после первой стирки.

Зато портные их, которые работают на местных - просто чудесники. Без единой примерки сошьют так идеально сидящее чоли, что диву даешься.

Шуршанчик
А их вообще мерить можно при покупке?

Конечн, они даже заворачиваться помогают :) Помнится, мои подруги дорвались до магазинов шелка в Майсуре - перемерили у них все дорогущие сари... Хотя сами индианки ни разу не видела, чтобы мерили - да и смысла мерить сари для тех, кто все время их носит, наверно нет.

Еще одна вещь важная при покупке - посмотреть, прилагается ли к сари кусок ткани для пошива чоли. Частенько этот кусочек выткан вместе с сари, просто отрезается от него потом. Но иногда нужно подбирать подходящую ткань - и лучше попросить сделать это сразу, в магазине. Хотя у них такое разнообразие оттенков ткани, что и потом, отдельно, можно найти - но сложнее это.
Luna  ж
Карма 2176
25.02.2008
wichy
Видела пару дамочек, щеголявших в нижних юбках, которые индианки под сари носят :)

Ой, а как эти юбки выглядят? А то мож я тоже чего не то...?
Карма 789
25.02.2008
Luna
Ой, а как эти юбки выглядят? А то мож я тоже чего не то...?

А такие прямые длинные юбки, однотонные х/бшные, на талии кулиска и продернут шнурочек :-) Для нас - как обычная юбка, а для индийцев - нижнее белье :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики