Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › индусы-дауншифтеры: они существуют?

Карма 397
7.07.2008
kae
Ну я хотел сказать, что "дауншифтинг" - сугубо современный ярлык.

Я о том, что ничего принципиально нового люди не придумывают и сами радикально не меняются. Просто дают новые ярлыки старым понятиям, меняются только слова, а не явления, которые эти слова обозначают. Почему Чацкого нельзя назвать дауншифтером?
kae  м
Карма 252
7.07.2008
Fistashka
Почему Чацкого нельзя назвать дауншифтером?

Потому что слово привязано к исторической эпохе и культурной среде.

Поэтому сейчас нет "денди", а во времена Байрона не было "эмо-кидзов", а были просто романтически настроенные девицы ))
Карма 323
7.07.2008
kae
Ужас какой (((

ловит британцев и топит в речке наверно,ведь скины они против чегото обязательно в европе против черных,а здесь против белых(Ой не моГу)Написал и смешно стало даже,представляеш КАЕ Во Вриндаване на центральном маркете в вриндаванском магазине ПУТь К СЕБЕ сеичас можно купить книжку Адольфа Гитлера МАЙН КАФФ,на индийском языке
Карма 397
7.07.2008
рам

рам
Во Вриндаване на центральном маркете в вриндаванском магазине ПУТь К СЕБЕ сеичас можно купить книжку Адольфа Гитлера МАЙН КАФФ,на индийском языке

Где я только эту книжку не видела, - и в Дели, и во Вриндаване, и в Тамилнаду. Не только на индийском, но и на английском. Купила пару экземпляров в подарок, привезла друзьям как сувениры :) .
Карма 323
7.07.2008
kae

Тогда чем же Дауншифтинг отличается особбенной одеждой,символом,тараканами в голове -когото реально можете назвать чтобы понятно стало народу и мне в том числе???
Карма 1708
7.07.2008
..Если выпало в империи родиться,лучше жить в глухой провинции,у моря...(с) .И.Бродский. Плиний-первый дауншифтер!!
kae  м
Карма 252
7.07.2008
рам
в вриндаванском магазине ПУТь К СЕБЕ сеичас можно купить книжку Адольфа Гитлера МАЙН КАФФ,на индийском языке

У меня есть - купленная в Индии - правда на английском.

Три страницы прочитал, дальше не осилил ...((
Карма 323
7.07.2008
АКОЛОБОК это наверно самый первый ДАУНШИФТЕР
kae  м
Карма 252
7.07.2008
рам
Тогда чем же Дауншифтинг отличается

Социальным фоном - тем, что он возник как отрицание "западного городского потребительского общества" среди представителей этого общества, бывших "яппи".

рам
одеждой,символом,тараканами в голове

Наверное разве что тараканами - преобладание семейных ценностей над карьерными.
Карма 397
7.07.2008
Все-таки мне ближе и понятнее такие определения даушифтинга, как здесь:

Дауншифтинг

"Даунши́фтинг (англ. downshifting, игра на понижение) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью."

Там также пишут:

"Идеология и термин распространились на рубеже XX—XXI веков в странах Запада, позже явление проникло и в Россию. Очевидны идеологические параллели с культурой хиппи, философией нью-эйдж, буддизмом."

Но это не значит, что до распространения в России и на Западе термина "дауншифтинг" его самого не было нигде и никогда :) . Сторонники "общества потребления" и сторонники "Simple living" были всегда и в любой стране.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге