Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Жизнь в Индии - ваше мнение

Карма 594
9.09.2008
Народ, кто живет или работает в Индии, давайте делиться своими наблюдениями и впечатлениями о жизни здесь.

Приехав в Индию на ПМЖ, я тоже столкнулась с проблемой подключения сотового к местной связи. До сих пор пользуюсь симкой, которую мне дали новые родственники.

А с интернетом в Шиллонге, вообще НЕЧТО. Выбор провайдеров очень ограничен, ждать нужно долго, цены запредельные. Мы платим 1200 рупий в месяц, безлимитка, но скорость невысокая.
Карма 501
9.09.2008
Впечатления туриста очень субьективны и подслащены теорией. Лучше Вы нам расскажите : каково оно ПМЖ в Индии ?
Карма 594
9.09.2008
Марта!

Охотно поделюсь, спрашивайте.
Карма 501
9.09.2008
Вы немножко подкорректировали свой первый пост. Добавили слова "кто живет в Индии", поэтому мой отзыв выпал из контекста темы... Но тем не менее...

Ну вот для начала....

Росли Вы себе росли в Питере лет до 18-20, у Вас был свой мир... Вдруг (напасть то какая !!!)))) влюбились ! и пришлось уехать к мужу на ПМЖ в Индию.

Другой климат...другие люди... другой язык...другой менталитет....Поначалу общение ограничено только семьей... Трудно было ? Долго втягивались ? Что помогло (кроме семьи) ?
Карма 594
9.09.2008
Годков мне раза в 2 побольше, чем вы тут указали :)

Живу в Индии недолго, всего 7 месяцев. Но почти сразу же я пошла на курсы английского и мой круг общения моментально расширился.

У меня теперь лучшая подруга - преподаватель нашей группы. И еще несколько знакомых девушек и молодых людей из группы. Мы регулярно встречаемся, общаемся, гуляем. Семья мужа говорит на бенгали, поэтому разговариваю я с ними не много. Свекровь чуть-чуть английский знает, ко мне очень хорошо относится.

Трудно в другом плане - в бытовом отношении.
Карма 418
9.09.2008
lotus23
Трудно в другом плане - в бытовом отношении.

а какие именно трудности?
Карма 594
9.09.2008
В Шиллонге, как и везде в Индии, балонный газ, который нужно экономить постоянно. Поэтому семья использует скороварки для риса, овощей и т.д. Для замены газовых баллонов нужен индийский паспорт. Только индийцы имеют право на это :)

Горячей воды в доме нет, приходится нагревать. У нас свой дом, большой, но старый. Конечно, дом перестраивался, ремонтировался не единожды.

Зимой холодно, обогреватели кое-какие есть, но они не спасают. Полы в основной части дома деревянные.
Карма 501
9.09.2008
lotus23
Трудно в другом плане - в бытовом отношении.

Мне рассказывали, что почти у каждой (даже не очень состоятельной семьи) есть прислуга. Хотя я плохо себе представляю, что в моем белье (извините) кто-то роется и машет тряпкой у меня в спальне.)))

А уболтать мужа на переезд в СПб никак ? Стоматолог - это же так востребовано !
JNB  ж
Карма 390
9.09.2008
lotus23
Приехав в Индию на ПМЖ, я тоже столкнулась с проблемой подключения сотового к местной связи.

Вот именно с этой проблемой я почему-то не столкнулась. Точнее, столкнулась, когда хотела симку BSNL купить - у них там то ли номеров не хватает, то ли еще что-то в этом духе. А Vodafone спокойно купила и Airtel мне готовы были продать без вопросов.
Карма 594
9.09.2008
Мы с мужем сейчас отделились, готовим сами.

Прислуга есть, молодая девочка 18 лет, но не у нас. Она обслуживает свекровь, дядю мужа и жену дяди.

Раньше я не допускала прислугу до своей комнаты, а сейчас и подавно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики