Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Снова о покупке ж/д билетов через Интернет

sds  м
Карма 221
15.07.2009
Seybo
ни разу за полгода путешествия на поездах с таким не сталкивался. Полчаса максимум была задержка и опоздание тоже где-то так было пару раз

Везучий вы человек... а вот уменя ни разу не было вовремя - минимум 2 ч....
sds  м
Карма 221
15.07.2009
Airin, послушайте Gudvinа - он дело говорит, я с ним во всём согласен - ждать свой поезд ночью на вокзале будете ждать минимум 1 час - в идеале, в реалии нужно закладывать 2-3 часа
Карма 469
15.07.2009
Moony
Далеко не всегда. Такое бывает в основном днем и в основном в медленных поездах (маркировка Mail), которые останавливаются почти на всех остановках. В экспресс поездах обычно ночью всех, кто без места, выгоняют в дженерал класс. Вот там конкретная толкучка. Да и днем кондукторы гоняют.

Ага.) я помню, как ехал на подножке экспресса (Керала экспресс вроде) из Дели до Агры, потому что не мог войти в свой слипер, хотя у меня даже было место ))

Как мы однажды ныряли в свой слипер, прямо в тамбур, на головы людей...

Мне кажется, это больше зависит от штата, чем от маркировки поезда (хотя, понятно, что в раджани и шатабди все будет ок). В Уттар Прадеше и Бихаре такая фигня в слиперах, без преувеличения, всегда.

Кондукторы гоняют тех, у кого билет в дженерал, а кто сел в слипер, мотивируя это тем, что в дженерале нет места (и это правда!) и не хочет доплачивать до слипера. Очень много таких. А тех, у кого билет в слипере, но без места - их не гоняют, у них же БИЛЕТ! ))))
Карма 20
15.07.2009
Gudvin
В Уттар Прадеше и Бихаре такая фигня в слиперах, без преувеличения, всегда.

тут мне видимо тоже повезло. Т.к. между Дели-Варанаси-Горакхпуром-Гаей я ездил трижды и все было ок )

однажды только было такое, что проснулся и обнаружил у себя в ногах девушку с ребенком

в общем, буду знать теперь, что мой опыт - скорее исключение
Карма 20
15.07.2009
Gudvin
Иногда поезда вообще отменяют, такое было 3 раза. Просто отменяют и все ))

это я видел. Но видел на сайте расписания поездов, что, мол, этот поезд отменен. Их отменяли прямо перед отправлением? Т.е. нельзя было об этом заранее с сайта узнать?
Карма 469
15.07.2009
Seybo
это я видел. Но видел на сайте расписания поездов, что, мол, этот поезд отменен. Их отменяли прямо перед отправлением? Т.е. нельзя было об этом заранее с сайта узнать?

именно, прямо перед отправлением. Приходим мы например с группой в 10 человек в Пури на вокзал с билетами в 3АС в надежде провести уютную ночь в дороге до Варанаси - а нам говорят - извините, ваш поезд отменен )) - получите назад ваши денюжки )) пришлось ехать на такси через Бихар......

В другой раз из Варанаси в Джайпур отменили поезд, тоже перед отправлением. Сказали, что опаздывает больше, чем на 30 часов и поэтому вынуждены отменить.
Карма 5075
15.07.2009
Gudvin
А тех, у кого билет в слипере, но без места - их не гоняют, у них же БИЛЕТ! ))))

Такого не бывает. Ты что-то путаешь. Билет без места позволяет ехать только в дженерал-классе. Особенно ночью. Если у тебя есть место, ты можешь смело сгонять всех, кто сидит на твоем месте (не полке). Если человек не сгоняется, обращаешься к проводнику или к полиции, которая ходит по поезду и по перрону. Я достаточно поездил в слиперах и в дженерал-классе, поэтому имею некоторый опыт в этом. Кондукторы часто пускают в слипер-класс людей без мест за небольшой бакшиш, но это не значит, что они могут занимать чье-то место, особенно ночью. Я однажды согнал со своего места даже военного - он ничего не мог мне возразить. Другое дело, если есть свободные места, тогда кондуктор может официально вписать человека на это место, как только он доплатит до секонд-класса или, если у него уже есть билет без места, бесплатно или за небольшой бакшиш.
Карма 20
15.07.2009
прикольно )

получается, целесообразно первым делом по приходу на станцию узнавать, не опаздывает ли поезд на NN часов, чтобы оставить багаж в cloak room и пойти заселиться куда-нибудь на денек. Вы так и делаете?
Карма 5075
15.07.2009
Еще дополнение и разъяснение: билет с место в секонд класс слипер дает вам право днем сидеть на своем месте (номер над полкой), а ночью спать на своей полке. Если у вас билет без места, то вы в подвешенном состоянии - любой человек имеет право гнать вас со своего места. Кондуктор имеет права высадить вас из вагона в общий вагон, особенно ночью.
Карма 469
15.07.2009
Seybo
получается, целесообразно первым делом по приходу на станцию узнавать, не опаздывает ли поезд на NN часов, чтобы оставить багаж в cloak room и пойти заселиться куда-нибудь на денек. Вы так и делаете?

да, именно так. последнее время стало возможно узнавать по телефону, причем робото-методом, набирая на телефоне номер своего поезда. По интернету тоже, думаю, можно проверить.

Мы стараемся всегда брать билет на поезд, который стартует из города, где мы находимся, т.е. непроходящий. В этом случае есть весомый шанс уехать вовремя.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге