Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Где сшить сари в Москве

Карма 397
13.06.2006
Gelena :
А юбку разве не заказываете?


Я под сари надеваю любую свободную широкую юбку, и ничего Не обязательно специальную шить.
Карма 14
14.06.2006
А зачем под сари юбку? Оно же само по себе и юбка, и шаль?
Карма 397
14.06.2006
Можно и без юбки, если вам нравится. А мне так не очень нравится, потому что сари мешает при ходьбе. К тому же, если есть юбка, то в кое-каких местах можно приколоть булавкой так, что получается очень красиво.
Карма 193
15.06.2006
Celesta :
А зачем под сари юбку? Оно же само по себе и юбка, и шаль?


Ну, так без юбки сари не носят! Сари впереди собирается в складки и эти складки прикалываются к юбке булавкой. Еще по верхнему краю юбки край сари заправляется внутрь. При ходьбе сари "веером" расходится впереди после таких манипуляций. .

Сари, кстати, много раз вокруг талии не обматывают , а если оно полупрозрачное, то вид будет не особенно презентабельным без юбки...

Я, честно говоря, не представляю, как можно сари надеть без нижней юбки. Его же не закрепишь как следует вокруг талии. Да и удобнее так, само собой - ничего не размотается случайно.
Карма 193
15.06.2006
Fistashka :
Я под сари надеваю любую свободную широкую юбку, и ничего Не обязательно специальную шить.


В принципе, можно выбрать нейтрального цвета юбку и носить под похожего цвета сари. А у меня все сари разного цвета в Индии, так что приходилось шить отдельные юбки.
Карма 397
15.06.2006
Я носила под сари длинную, широкую индийскую юбку на резинке, и это очень удобно. Удобней даже, чем специально сшитая юбка, больше свободы в движении. У меня на этот раз сари было не прозразное, поэтому было все равно, какого цвета юбка.

По поводу того, что носить без юбки, в этом нет такой крамолы на самом деле. Другое дело, что это не принято на сегодняшний день. Но до иностранных завоеваний и влияний в Индии считалось неправильным носить одежду, имеющую швы, она считалась "нечистой". Поэтому раньше не было ни чоли, ни юбок. Только ткань, которую драпировали по-разному, в зависимости от касты и случая.

Нынешняя форма - сари+чоли+юбка - это результат влияния мусульман и англичан, которые требовали от индусов, чтобы они были более одетыми, чем раньше; воспитывали их. Но в деревнях и до сих пор можно увидеть пожилых женщин, которые носят сари без юбки и без чоли. Конечно, смотрится это не так красиво
Карма 0
29.06.2006
Gelena :
Дело в том, что прочитав "сари - кусок материи" девушки, не бывавшие в Индии, так и сделают - купят кусок материи подешевле и начнут его на себя наматывать.


Чтобы не получилось как в указанном посте подскажите куда обратиться, чтобы обработать кусок ткани для сари.Ткань буду выбирать сама, в обычном магазине тканей в г. Москве.

Кроме того, требуется пошить чоли. Юбка есть. Если знаете ателье в г. Москве - подскажите координаты.

Заранее спасибо. Юля.
Карма 193
30.06.2006
А может, лучше привезти сари из Индии? В крайнем случае, узнать в инд. магазинчике или же заказать у них же.

Все-таки к сари там можно подобрать и полосу для подшива чтобы не обтрепывалось ( подшивается вручную).

Кроме того, сари уже с обработанными краями.

Я шила блузу не в Москве, моя же подруга жила в Мытищах и в ближайшем к дому ателье шила себе костюмы для Индии.

Как я уже говорила, просто нарисуйте или принесите закройщице фотку. Шьется все очень просто.
Карма 0
30.06.2006
To Gelena

В Индию ехать пока не собираюсь, к сожалению -(((( придется обходиться тем, что есть в Москве. Думаю, что полосу для подшива смогу подобрать и здесь.

А у Вас как относятся к сари? Носят ли на работу?
Карма 193
30.06.2006
У нас - это в Сев. Каролине? Здесь и индийцев-то нет практически. Так что сари не одевают.

Если вопрос был про Индию, то зависит от того - Северная или Южная ИНдия.

В Северной Индии носят в основном сальвар( или чуридар)-камиз, сари надевают постоянно только старшее поколение или же женщины помоложе на очень торжественные случаи ( служанки - постоянно).

В Южной Индии сари превалируют среди всех слове населения везде. Причем после 1 раза надевания сари и прочее стирается, крахмалится ( если хлопок) и гладится гладильщиками. Самой не нагладить такую махину!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге