Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Амритсар

Карма 308
25.11.2010
фотать можно, более того, к вам будут приставать и фотаться вместе дети_семьи_горячие юноши
niil  м
Карма 493
25.11.2010
Proff
Я спокойно фотографировал, и не только я.

вопрос снимается :)
Карма 495
25.11.2010
Относительно правил - очень все позитивно. Открыто с рассвета и до ....в 10 часов еще люди ходили. На входе - платочки. Ногоомывальный бассейн. Сикх с ружьем вежливо и очень любезно объясняет, что надо разуваться. сдавать обувь (бесплатно), и покрывать голову. На внутренней территории можно все. Охрана позирует с энтузиазмом. Можно делать фото храма, сикха с саблей на фоне храма, себя на фоне сикха на фоне храма, себя с другим сикхом силами любого паломника.

Внутрь Золотого храма - можно ходить, но нельзя снимать.

Теперь о переезде. Незачем брать такси. Во-первых, мы ехали на этом "джипе" до 9 вечера, а автобус железно приходит не позже 8, и по дороге джип дважды закипал.

Последние километры я помнила о том, что есть Шива и Будда, и даже столь глубокой ночью я успешно поселюсь. В самом начале Маклеод Ганджа к нам в машину сел друган водителя и попросил довезти до какого-то места. оказалось, у него есть отель. DREAM LODG. В общем, я заселилась за 300 рупий в комнату с горячей водой, душем в номере, а не на этаже, и напротив монастыря. Прямо в центре. И еще даже осталось время и силы дойти до работающего интернета!!!!!!!!!!!!!

В общем, здесь все хорошо.
Карма 495
25.11.2010
niil
извините Nata_lia что ответил за вас , ну очень захотелось :)

АААААААААА!!!!!!!

Надо было ответить за меня немного раньше!

Я бы тоже вписалась к сикхам, а не в Лаки-хаус!!!!!!!!!!
niil  м
Карма 493
25.11.2010
Nata_lia
Внутрь Золотого храма - можно ходить, но нельзя снимать.

ну вот , то можно , то нельзя ....

ездил из Дарамсалы в Амритсар на бусе , было всё гут .

Nata_lia
В общем, здесь все хорошо.

да пусть будет ещё лучше :)
niil  м
Карма 493
25.11.2010
Nata_lia
Я бы тоже вписалась к сикхам, а не в Лаки-хаус!!!!!!!!!!

ну я так понял вы не переплатили , дак и ладушки ;) тем более с телеком :)

у меня было больше внешнего вида , но зато важности о - го - го ! :)))
Карма 495
26.11.2010
Дхарамсала. Маклеод Гандж.

Что касается поселения – даже сейчас, в наплыв народа это элементарно. Весь поселок состоит из отелей. Конечно, в ночи этого не видно, потому что все закупорено. Но днем....Куда я попала? Истинно туристическое гетто. Жизнь кипит, круче чем в Москве. Йога, лекции, кино, восточные танцы с якобы египетской преподавательницей, массаж, алкоголь, муз.концерты – на каждом углу, класс индийской кухни...Улицы – сплошь забиты киосками. «Мэм, пашмина! Найс дей! Лук май шоп!» «тен рупис» и прочие ужасы. Нищие, море людей и шум. В общем, это на любителя бурной жизни.

Утром, пресытившись ощущениями жизни на главной дороге напротив монастыря (гонг в 6 утра – романтично, но спать мешает), я отправилась на поиски своего идеала. Во-первых, никаких индусов и тем более кашмирцев, которые заполонили здесь полпоселка. Только тихие приличные тибетцы, способные мыть посуду, стирать простыни и вообще тихо пить чай. Прошла, заходя в улочки и нечистотные переулки по 50 см шириной, почти и весь Гандж. Без захода в Багсу. Наверх поднялась до окончания застройки, до института альпинизма и буддийского центра. Пока меня не погнала стая злобных макак. Лес красив. Но загажен изрядно. Наверху есть гесты среди деревьев, и в тишине. Только прогулка по лесу из-за количества мусора напоминает променад по Филевскому парку. Отели, отели, отели...жилых домов меньше.

Пошла в интернет, достала визитку с Индостана (кто-то скинул когда-то) D.C.Road home No300, m-r Penpa Tzering. Пошла искать. Во-первых, поскольку улица по сути одна, никто не знает, как она называется. Поэтому только пятый опрошенный тибетец оживленно закивал головой : «Мистер Пепма! Ес!» и отвел меня в строение без названия. В общем, это обычный тибетский дом с комнатами. Вообще-то дома отличаются от гостиниц только обилием развешанного для просушки белья. Мистер Тцеринг, почти не владеющий английским, узнав, что мне нужна комната, так расцвел, что я наконец воочию увидела, что означает выражение «лучиться счастьем»! Сияя и пытаясь что-то сказать на непонятном языке, он показал мне комнату. Вах! За 200 рупий лучше, чем я поселилась за 300! Есть мебель – стол, полки, толстенное тяжелое шерстяное одеяло (оч.актуально!), горячая вода, и вид из окна – на Гималаи!!!!!!! Веник, тряпки и порошок для удовлетворения хозяйственных наклонностей прилагаются. В журнале записи постояльцев имен на латинице нет. Честно говоря, это не книга, а распечатанная табличка. Холл и лестница этого дома – выставка фото и картинок зверств китайцев в тибете. Реальные картинки реальных пыток. С подробностями и пояснениями. Снимать нельзя, но если потихоньку...В общем, эти ужасы несколько омрачают интерьер. Трепетным и чувствительным натурам лучше вообще сюда не заходить.

Прогулка до Багсу напрямую через жилые дома и пустырь немного примирила меня с реальностью. Нормальные люди здесь тоже живут. Торгаши всех не выжили. Достопримечательность Багсу – водопад. От центра до него около 4 км.

К закату, почти бегом возвращаясь домой по главной дороге, снова ощутила желание напиться пива. Центр и Багсу-роуд как Майн базар, на любителя.

Могу сообщить, что живописных закатов в Маклеод Гандже нет. И рассветов – тоже. Солнце уже желтое встает из-за гор, а садится – тоже за гору.

Вечером схожу на массаж...кстати, тут есть что-то типа салона красоты. С маникюром и педикюром. Но рисковать не буду.

Прямо в нашем доме внизу –японский ресторан. Наверно, настоящий. Есть и столики с плетеными стульями, и подиум с подушками и японскими столами. В воскресенье – выходной. Бизнес-ланч за 130 рупий из мисо-супа, огромной тарелки мегароллов, картошки в соусе и двух салатов хорош на двоих. Европейцев почти нет, только местные. Приходят, сидят, общаются, читают вслух.

Так как водопад не впечатлил, завтра пойду искать более значительные достопримечательности.
Карма 495
26.11.2010
И еще фото из тибетского дома, это то чем радикальные тибетцы украшают стены:
Карма 495
26.11.2010
Дорога на Бангсу, лес и местный музыкант:
niil  м
Карма 493
26.11.2010
Nata_lia
Могу сообщить, что живописных закатов в Маклеод Гандже нет. И рассветов – тоже. Солнце уже желтое встает из-за гор, а садится – тоже за гору.

а вот ;)

../blog/32_2629_16.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики