Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Помогите с маршрутом Ришикеш - Манали - Дхарамсала – Шимла

Карма 1427
9.01.2012
putesh-ca
- Походные ботинки обязательно нужны? Хватит ли свитера или нужна теплая куртка и шапка? (или шуба как у панджабитуристов на фотках с форума?)))

У меня были ботинки - и мне девушки-спутницы завидовали, потому что у них ноги промокли. Так что если будет снег - ботинки лучше. Если будет сухо - кроссовок хватит. Только не берите матерчатые кроссовки, особенно для Кхирганги - 3 тыс метров, скорее всего снег гарантирован.
putesh-ca
Если билет за день покупать, выезд вечером субботы, покупка днем пятницы – есть риск, что не достанется билетов? Имеет смысл просить знакомых купить раньше?)

Вроде все всегда покупают без проблем. Но если ваших знакомых это не напряжет - пусть купят

putesh-ca
2. 25 марта, вс. Маклеод

3. 26 марта, пн. Маклеод+прогулка в Багсу

4. 27 марта, вт. Маклеод+прогулка в Дарамкот

Ну как бы сказать...Если вы живете в Макло, то прогулка может все это закольцевать: выйти из Макло в Багсу (мы по три раза за день бегали туда-сюда, так как жили в Багсу) и подняться в верх, вскарабкаться мимо школы йоги на верхнюю дорогу, пройти по ней налево над Дарамкотом, зайти к ламам в лесной монастырь, и потом спуститься через деревню Надь и озеро Дал и выйти через Дарамкот опять в Макло. Возьмите провожатого, так будет лучше. Нас юноша провожал, сводил к ламам, живущим в лесу, ну и нам было с ним не страшно лазить по кустам))

Обязательно потратьте один день или полдня на летнюю резиденцию Далай-Ламы - красиво там и вообще...

А тот день, что проведете в Макло, начните с зимней его резиденции - посидите на службе, успокойте себя. Там рядом при входе монастырское кафе - там вкуусно!
putesh-ca
5. 28 марта, ср. Еду в Вашишт через Манали. (попадалась информация, что автобус идет либо 11 либо 6 часов. Это правда, что есть 6-ти-часовой автобус?)

6. 29 марта, чт. Вашишт+заезжаю в Нагар

7. 30 марта, пт. Вашишт+заезжаю в Манали

Вы поселитесь в каком-нить месте: в Наггаре, Манали или Васиште, а в другие ездите налегке из основной базы. Советую поездку-поход в Биджли Махадев. Хорошо на это все (долину Куллу) иметь 4 дня.
putesh-ca
8. 31 марта, сб. Выезд рано утром в Маникаран. День там, можно съездить в Касол (стоит ли?)


Так раз вы идете в Кхиргангу - зачем выделять на это день?
putesh-ca
11. 3 апреля, вт. Идем на день в Джани+Матеура+Малана (последняя скорее всего только если не иду в Кхирангу. Потяну ли Джани-Матеуру-Малану за 1 день или совсем не стоит?)

Мне кажется, либо Кхирганга, либо это, но вам свои силы лучше знать.
Карма 4
14.01.2012
ада
putesh-ca хороший у Вас маршрут, не отказывайте себе в этом удовольствие

ада
Будем ждать ваших впечатлений и эмоций :)

Ада, спасибо) если все получится - обязательно напишу впечатления и опубликую фото)

ада
Думаю Манали хоть и чудное место. но все же там это больше перевалочная база

vasta180460
Вы поселитесь в каком-нить месте: в Наггаре, Манали или Васиште, а в другие ездите налегке из основной базы

В Манали планирую заехать просто посмотреть, а останавливаться в Наггоре или Вашиште

vasta180460
Если вы живете в Макло, то прогулка может все это закольцевать

Здорово, что все близко, тогда можно будет либо несколько раз сходить туда, где больше понравится, либо еще что-то посмотреть, помимо задуманного

vasta180460
Обязательно потратьте один день или полдня на летнюю резиденцию Далай-Ламы

vasta180460
начните с зимней его резиденции

если там буду, это-непременно)

Единственное, я начинаю думать, что, может быть, раз времени так мало, перенести Дарамсалу в отдельную поездку, а сейчас добавить то, что ближе территориально - Ревалсар, так как по отзывам на форуме от оже произвел впечатление. Наверное, просто сначало поеду в долину Куллу и что рядом, и по обстоятельствам буду смотреть, умещу ли Дхарамсалу или на этот раз Ревалсаром ограничиться.

vasta180460
Мне кажется, либо Кхирганга, либо это, но вам свои силы лучше знать.

Почитала поподробнее про Малану - решила не ходить, съезжу в Джани-Матеуру
vasta180460
Советую поездку-поход в Биджли Махадев

Спасибо за наводку, кажется интересным)

Кто-нибудь сможет подсказать по поводу автобуса из Дхарамсалы (Макледа) в Манали - правда ли, что есть 6ти часовой?

и - во сколько там темнеет в это время, во сколько стоит покидать горы, чтобы не лазить по темноте?
Карма 1427
15.01.2012
putesh-ca
Кто-нибудь сможет подсказать по поводу автобуса из Дхарамсалы (Макледа) в Манали - правда ли, что есть 6ти часовой?

URL
Карма 0
13.01.2014
vasta180460

Подскажите пжл можно ли из Ришикеша напрямую добраться до Нагара, а потом уже до Манали?
Карма 0
6.03.2014
vasta180460

скажите,пжл, можно ли из манали напрямую добраться до дхарамсалы?и как?
Карма 668
6.03.2014
solncavsem, если вы не получили ответ в течение месяца, можно написать личное сообщение, которое уйдёт на электронную почту. Для этого нужно кликнуть на фразу "О себе", под ником необходимого вам пользователя, далее кликнуть на фразу "Написать письмо".
Карма 329
6.03.2014
solncavsem
можно ли из манали напрямую добраться до дхарамсалы?и как?

даже такси, скорее всего, повезет вас через Mandi, но на сколько я знаю, этот маршрут люди обычно преодолевают на автобусе. Если уж совсем напрямую - только вертолет)))
Карма 1708
6.03.2014
solncavsem
можно ли из Ришикеша напрямую добраться до Нагара,

Нет
solncavsem
а потом уже до Манали?

25 км от Наггара
Карма 6
24.04.2016
Хочу обновить информацию на апрель 2016-ого, потому что эта информация могла бы сэкономить мне кучу нервов. Но сперва немного опишу наше приключение.

Одним из последних этапов нашего путешествия в Индию должна была стать дорога из Ришикеша в Шимлу. Пытались всеми правдами и неправдами зарегистрироваться из России на сайте железных дорог Индии, чтобы купить ужасно неудобные по времени, но как казалось, безальтернативные билеты на поезда до Амбалы, из Амбалы до Калки и из Калки до Шимлы, но на все запросы дать коды подтверждения служба поддержки индийских рейлвеев отвечала молчанием. По прибытию в Индию, естественно, билетов на поезда уже не оказалось. Мы решили, что в Ришикеше с кем-нибудь договоримся или узнаем о наличии прямых автобусов.

Все местные в один голос говорили, что вариантов нет, только такси. Хостер, у которого мы жили, посоветовал сервис «AHA Taxis», который в течение двух дней подтверждал бронирование и в телефонных разговорах заверял, что машина будет, в ночь перед нашим отъездом отписался, что бронь отменена. Делать было нечего, жильё в Шимле мы тоже забукали, поэтому план был следующий: проснуться в 5 утра и ехать из Ришикеша в Дехрадун на первом же автобусе, а там наудачу искать такси, автобусы и всё что угодно. Приехав в Дехрадун в 7.40, мы спросили у одного из кондукторов на автобусной станции, как нам лучше добраться до Шимлы. И какого же было наше удивление, когда он ответил, что к 8-ми часам, к 8-му гейту должен приехать из Харидвара прямой автобус в Шимлу. Так и произошло. Приехал набитый людьми древний вонючий, но зато прямой, автобус, держащий курс на Шимлу и стоил что-то в районе 600 рупий за двух человек. Спустя 7 часов ровно мы были в Шимле вполне довольные, но разбитые после серпантинов.

Поэтому, друзья, на апрель 2016-ого информация такая. Между Харидваром-Дехрадуном-Шимлой ходят территориальные автобусы Himachal Pradesh, один из которых точно отходит в 8 из Дехрадуна и ещё один, как нам сказали, есть вечером. 7 часов делов и вы на месте. Вместо полутора дней в поезде. И если у вас запланирован возврат в Дели из Шимлы обязательно букайте сразу по прилёту в Индию экспресс-поезд из Калки до Дели. Это прекрасно и быстро. Сами не успели забронировать и кусали локти, потому что прокатились на таком из Агры до Дели и поняли, почему его так хвалят: очень чисто, удобно, хорошо кормят, проводники в костюмах, а стоит на 200 рупий дороже обычного.

Надеюсь отзыв кому-нибудь пригодится.
Карма 5075
25.04.2016
IvanV

Спасибо, что отписались.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях