Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Впервые в Индию, да еще летом. Помогите с маршрутом.

Карма 10
27.05.2008
Здравствуйте!

Я тут новенький.

Индия интересовала всегда. Сведения о событиях, происходивших на этой территории, почерпнуты в отрочестве из отрывков Рамаяны для детей (было и такое в СССР). А также из Махабхараты и прочей литературы, переведенной на русский язык ИССКОН.

Индия интересует как страна, где можно прикоснуться руками к памятникам и предметам, которые были свидетелями событий тысячелетней давности. Посмотреть на пипл, который в меньшей степени чем я испорчен "цивилизацией" и глобализацией, и сохраняет традиции охрененной древности.

Кроме общего интереса к стране, ее религиям и местному населению хочу побыть с собой, оказаться в другом мире. Поправить ментально/эмоциональное здоровье (для общества не опасен :).

Поеду один тк напарника с общими интересами на горизонте не видно.

Поездка планируется летом т.к. позже вряд ли будут деньги.

Поехать получиться дней на 14, не более. А летом, говорят, жарко, поэтому возможно это будут Гималаи.

Посоветуйте плз. какие места и в какой последовательности (стоимость переездов) можно посетить для первого знакомства со страной, ее памятниками и для ментального релакса. Возможны вкрапления активного отдыха. Хотелось бы попробовать аюрведических процедур, но боюсь для этого нужно гораздо больше времени.

Бюджет на все включая транспорт - около 60 т.рублей

Вот такие сумбурные планы. Советы, комментарии, критика будут приняты с благодарностью.
Карма 539
27.05.2008
дельным советом не помогу, сама новичок )) но так как моя первая поездка была еще совсем недавно - в январе, то просто поделюсь немного своими дебютантскими впечатлениями))

во-первых, планы-планами, но Индия все сама за тебя спланирует, и направит куда нужно, и людей пошлет навстречу, таких каких в данный конкретный момент и нада встретить)) поэтому особо можно ничего и не планировать ;) но если так спокойнее, то набросать маршрут, конечно, можно))

во-вторых, (прямо вытекающее из во-первых) оптимальное поведение, плыть по течению, принимать все что тебе посылается, ничего случайного там не происходит! как в принципе и везде...

в-третьих, быть готовым к тому, что Там очень быстро материализуются ваши мысли и желания!)) так что думайте, чего желаете))

в-четвертых, не знаю как не севере, но на юге за 2 недели на НГ - не соврать бы, у меня ушло долларов 500-600, без билетов на самолет естественно)) которые сейчас должны быть значительно дешевле. это с активными перемещениями - внутренними перелетами, поездом, такси на длинные расстояния и т.д., и проживанием в очень приличных гестах. т.ч.думаю 60т.р.это более чем достаточно)))

думаю, мало полезной инфы, но прочитав ваш пост, так ярко вспомнила как сама впервые собиралась, что захотелось поделиться))

удачи!
Карма 691
27.05.2008
Pechkin
Посоветуйте плз.

В Гималаях я всем своим друзьям советую штат Химачал Прадеш. И историко-культурно, и ментально-расслабленчески он хорош. Там вам и горы, и места, связанные с Пандавами, и семью великими риши, и, разумеется, Шивой. Там и тысячелетние буддийские монастыри, и тысячелетние же индуистские храмики. Люди интересны и спокойны. За две недели вполне можно совершить путешествие из Шимлы в долину Киннор, оттуда - в долину Спити, оттуда - в долину Куллу (там, где Рерих жил). Можно и в обратном направлении - из Куллу (город Манали) через Спити в Киннор, оттуда - Шимла и Дели. А еще в Химачале есть хорошо расслабляющие горячие источники. Там вообще сказка и счастье. Я люблю Химачал, и вам туда податься советую.
Карма 691
27.05.2008
Pechkin

Раз уж вы в курсе индуистской темы, то добавлю, что главное божество долины Куллу - Рама. В долине Куллу боги из разных деревень и городов "ходят" друг к другу в гости. Это очень любопытное мероприятие, с шествиями, барабанами, трубами, странными сомнамбулическими танцами. Наше с Moony любимое место в Химачале - деревня Васишт, где есть храм Васишта Муни, как вы знаете, гуру семьи Рамы. Все эти муни и риши для местных жителей - не мифические персонажи давно минувших дней, а живая реальность. Их дело живет и процветает. Иногда Васишт Муни сообщает свои советы местным людям через медиумов в процессе трансовой церемонии... В общем, интересно там.
Карма 10
27.05.2008
Hikari
Там очень быстро материализуются ваши мысли и желания!)

Буду наблюдать за материализацией...

Спасибо за мысли и упоминание о конкретных суммах.
Карма 10
27.05.2008
Shtenka
Там вообще сказка и счастье.

Вечером после работы буду пялится на карту и думать. Спасибо большое. А насколько теплые вещи там нужны?
Карма 5075
27.05.2008
Pechkin
А насколько теплые вещи там нужны?

Сильно теплые не нужны. Достаточно обычных штанов, хороших кроссовок и какого-нибудь свитера или кофты. Можно шапочку шерстяную прихватить. В крайнем случае, в Манали можно купить всё это и даже больше.
Карма 10
27.05.2008
Как думаете стоит ли объехать золотой треугольник перед поездкой в штат Химачал Прадеш?

За: все равно в Дели прилетать.

Возможно Против: жара летом, три дня все равно мало и не останется времени потусить в Гималаях..

Как считаете?
Карма 10
27.05.2008
Привет Moony!

Moony
хороших кроссовок

А кроссовки с вентилляц. дырками by design пойдут? По снегу ходить не нужно?

Кстати, с "компьютерным" английским в этом штате не пропадешь?
Карма 5075
27.05.2008
Pechkin
Как думаете стоит ли объехать золотой треугольник перед поездкой в штат Химачал Прадеш?

За: все равно в Дели прилетать.

Возможно Против: жара летом, три дня все равно мало и не останется времени потусить в Гималаях..

Как считаете?

Можно, конечно, но очень жарко будет. Хотя в июле-августе температура несколько падает из-за дождей. Но в Тадж Махал можно смотаться. Это стоит того. Хватит дня.

Кстати, сегодня в Дели до +43. Погоду в Дели можно посмотреть здесь. Там на Яндексе есть ползунок температуры, по которому видно, что Индия - самая жаркая страна в мире. Даже в Судане сейчас +40, а в Аллахабаде, к примеру, +44.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге