Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › маршрут по Раджастану - прошу советов!

Карма 1
14.11.2008
Добрый день! Понимаю, что тема довольно избитая, очень много полезной информации я нашла здесь (большое спасибо!), но хочу попросить вас посмотреть на наш предположительный маршрут:

Дели-Агра Шатабти экспресс

Агра 1 день, вечером поезд в Джайпур

Джайпур 3 дня, один из них - на поездку в Пушкар (автобусы). Ночной поезд в Джайсалмер

Джайсалмер 1-2 дня, ночной поезд в Джодпур

Джодпур 1 день, утром 2-го дня автобус в Удайпур

Удайпур 2 дня ночной поезд в Мумбай

Мумбай 1 день, ночной поезд в Гоа

Вылетаем 17 ноября. Билеты на поезда Дели-Агра и Агра-Джайпур уже забронированы, остальные жд билеты рассчитываем купить сразу по прилету, в крайнем случае, постараться взять в пункте отправления, если не выйдет - поедем автобусом.

Вопросы следующие: насколько рационально составлен маршрут? может, имеет смысл что-то перекомпоновать?

Реальна ли такая скорость передвижения? (понятно, что в идеале на каждый пункт несколько дней надо заложить, но время ограничено, к сожалению)

Джайсалмер находится несколько на отшибе - может, стоит его заменить, например, на Читторгарх? Или Джайсалмер - это действительно must see?

Жд кассы в аэропорту Дели находятся в доместике или международном?

Насколько хорошо/плохо в Дели работают Мегафон и МТС? (мы летим разными рейсами)

Заранее спасибо огромное за любую информацию и конструктивную критику и извините за кучу вопросов )))
hime  ж
Карма 1374
14.11.2008
carretera
насколько рационально составлен маршрут?

Навскидку - вполне.

carretera
Реальна ли такая скорость передвижения?

Вот это мне кажется утомительным:

carretera
Джайпур 3 дня, один из них - на поездку в Пушкар (автобусы).

Я бы Пушкар опустила при таком раскладе, пожалуй. Или еще вариант: поехать из Джайпура в Пушкар, но не возвращаться обратно в Джайпур, а из Пушкара ночным автобусом-слипером до Джайсалмера (я так и ехала, кстати).

carretera
Или Джайсалмер - это действительно must see?

Мое ИМХО - must see, и съездить стоит (два самых красивых города Раджастана - это Удайпур и Джайсалмер).
Карма 141
14.11.2008
Достаточно рационально, но мне не слишком нравится. Я бы пошел иначе, тем более что совсем не уверен в наличии не только ночного поезда из Удайпура в Мумбай, а вообще в существовании ж/д сообщения между ними. Его, как мне представляется, совсем нет. Во всяком случае, если верить сайту индийских железяк.

Из Дели ночным поездом в Удайпур, там, помимо него самого, обязательно (!) Ранакпур и Кумбхалгарх (оба на день вместе), затем утренней электричкой или автобусом (часа два с половиной) в Читторгарх (маст си в высшей степени!), далее все эти Пушкары и Аджмеры перед Джайпуром (или сначала Агрой, потом Джайпуром). Из Джайпура в Джайсалмер, потом назад в Джодхпур, из него в Маунт Абу, а потом в Мумбай. Практически все - ночными поездами.
Карма 1
14.11.2008
Спасибо большое!!

Совместным волевым усилием мы вычеркнули Пушкар, и решили остаться на подольше в Джайсалмере и Удайпуре.

Поезд из Удайпура в Мумбай есть (по-моему, на форуме про него писали), но он ходит три раза в неделю всего и уже WL... будем пробовать тур. квоту ))

А все-таки, где нам искать по прилету пресловутые жд кассы? В международном или во внутреннем аэропорту?
Карма 141
14.11.2008
Какой смысл спорить про поезд Удайпур-Мумбай и настаивать на своем, если есть первоисточник, который говорит "нет такого поезда"?

Но дело даже не в этом. А в том, что в маршруте у Вас обязательно будет косяк на Джайпуре. Или на Агре. Где-то по-любому придется возвращаться той же дорогой. С моей точки зрения, двойной перегон Агра-Джайпур - меньшее зло, чем Джайсалмер - Джайпур. Посмотрите на карту. Поэтому в Мумбай лучше ехать через Маунт Абу, тем более что это точка намбэ уан по джайнским храмам. А не искать мифические поезда из Удайпура.
Карма 141
14.11.2008
Да, пардон, проверился сейчас и увидел поезд 2996A отправлением в 21-35 по вторникам, четвергам и субботам и прибытием в 14-30 на Бандра Терминус. Больше того, на него можно сесть в Читторгархе. Правда, тогда вылетает Маунт Абу, но это как минимум нормальный вариант.
Карма 1
14.11.2008
AlexMos
поезд 2996A

Ну да, мы его и смотрели. Правда, не заметили, что в Читторгархе можно сесть, это очень полезное замечание, спасибо )))

а какие могут быть косяки с Джайпуром или Агрой??
Карма 141
14.11.2008
Я имел в виду двойной прогон из-за Агры. Если идти сразу в Удайпур, как я говорил, все встает дивно (с окончанием из Джодхпура через Маунт Абу в Мумбай - тут точно поезда есть), кроме Агры, в которую нужно ехать отдельно, причем через Джайпур, в который все равно возвращаться. Если идти так, как предполагаете Вы, то из Джодхпура опять приходится возвращаться назад - либо через Джайпур, либо напрямую в Удайпур, но все равно в ту сторону. И вылетает Маунт Абу.

А Читторгарх очень советую. Как и Ранакпур с Кумбхалгархом.
14.11.2008
AlexMos

а что у вас на фотографиях? интерес не праздный,весной в Раджастан планирую
Карма 1
14.11.2008
Да, мне тоже интересно )) Это Читторгарх?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге