Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Джамму и Кашмир в июне

Карма 2
3.04.2009
Планирую поездку в начале июня в Джамму и Кашмир . Хотела бы побывать в Вайшно Деви и Шива Кхори ,посетить Амарнатх , а затем в Ладакх.

Вопрос 1

Открыты ли в это время Амарнатх ,Вайшнодеви ,Шивакхори или строго в июле-августе и нужен ли пермит для посещения?

Вопрос 2

Где лучше остановиться в Джамму?

Вопрос 3

Дорга Шринагар -Каргил -Лех ,требуется дополнительный пермит? Можно ли уехать день в день или билеты брать заранее?

Вопрос 4

Нужна ли регистрация в Джамму и Шринагаре?
Карма 488
3.04.2009
ishvari
Дорга Шринагар -Каргил -Лех ,требуется дополнительный пермит? Можно ли уехать день в день или билеты брать заранее?


Нет, пермита не надо. По дороге на посту(ах) журнальчик заполните - и всё. Про билеты не знаю, мы на джипе ехали за 6 тыщ.

В Шринагаре регистрация тем летом была не нужна.
Карма 5075
4.04.2009
ishvari
Открыты ли в это время Амарнатх ,Вайшнодеви ,Шивакхори или строго в июле-августе и нужен ли пермит для посещения?

В июне Амарнатх еще завален снегом. Что касается пермита, то лучше узнать на месте, в Шринагаре. Иногда правительство вообще запрещает ятру из-за угроз террористов. Террористы, кстати, там почти каждый год отмечаются. Это все, что я знаю, может кто-то дополнит.

Вайшно Деви в июне открыта.

ishvari
Где лучше остановиться в Джамму?

Около автостанции полно дешевых гестхаусов.
Карма 2
4.04.2009
Skipp3d
мы на джипе ехали за 6 тыщ.

Если можно подробнее. Почему не попытались автобусом? Сколько человек в джипе? Всё интересно. Растояние не маленькое ! Где ночевали Драсс или Каргил? Питание.
Карма 488
4.04.2009
ishvari
Всё интересно

Выезжали из Леха спонтанно, просто девушке вдруг резко захотелось уехать. Пошли вместе с товарищем-кашмирцем к воротам Леха на стоянку джипов. Он нашёл там чуваков на Mahindra Scorpio, которые были из Шринагара, и искали пассажиров обратно. Долго "договаривались" - орали друг на друга, размахивая руками, потом договорились, и объявили мне 6 тыр. Слышал, что местные водилы заряжали и 8, поэтому согласился.

Около часов 11-12 выехали из Леха. По дороге был пост, где полицай заполнил нашими данными журнальчик, типа выезд из Ладакха и въезд в Кашмир. Нас было трое - товарищ-кашмирец, и два водилы, один из которых сидел на откидном стульчике в багажнике. Периодически они менялись. Доехали до Каргила к полуночи, перекусили в закрытом уже рестике, благо товарищ-кашмирец и водилы договорились, и решили там не останавливаться, т.к. не вкатил моим спутникам местный сервис и виды, почему то. По мне - так приличная вполне едальня, и приятный мусульманский городок, если знать новейшую историю Каргила Ж-)))

Дальше ехали в темноте, по размытым просёлкам, которые гордо называются National Highway :-) Проезжали пару будок со шлагбаумами, но полицаев не было, все спали, либо ушли на фронт. Сами открывали шлагбаумы и ехали дальше. К утру были в Шринагаре.

Автобусом трястись по этой дороге показалось некомфортным, а тут - машина, знакомый чувак, хочешь - остановись, хочешь - заедь туда, хочешь - сюда, всю дорогу - бомшанкар все вместе, включая водителей. В общем - поприятнее, имхо, чем в автобусе местном Ж-)
Карма 2
6.04.2009
Всем большое спасибо! Надеюсь, что кто-нибудь что-то ещё сможет добавить. Откровенно говоря , расчитывала на большее колличество ответов. Может все дело в том ,что регион мало посещаем ???
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях