Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Махашиваратри

Карма 10
6.02.2010
Где кроме Гокарны, в Южной Индии планируется массовое празднование? я вот нахожусь пока в хампи, и думал двигаться в Тирупати, подскажите стоит ли или лучше на одну ратри в Гокарну заехать?
Карма 373
6.02.2010
rusland
массовое празднование

В Понде (ГОА) зрелищно отмечают, с оркестром.
Карма 10
6.02.2010
в гоа в этом сезоне больше не планировал. спасибо, хватит уже)))
Карма 373
7.02.2010
rusland

Знаете, не ищите массовости празднества. Думаю, как и мне, Вам этот праздник интересен, чтоб поглазеть. Если в Гокарне провозят колесницы по поселку, дык , ночлег из-за паломников не найти. К лингаму, к которому в эти день-ночь старается прикоснуться каждый шиваит , Вас не подпустят...

В 2009 г. в эту священную ночь были в Мамаллапураме, дык, там почти ничего не заметно по городку было, только в шиваитском храме, как и положено, люди с семьями, на jaagran (всенощную), с пением профессиональных певцов. Но потому как мы акромя "Ом Намах Шивая" гимнов и мантр не знаем, то поглазели немного и ушли. Этот религиозный экстаз нам несколько непонятен. Я б этот праздник визуально с русской Пасхой сравнила , основное празднование в храмах. Если знаете ритуалы, никто не запрещает же их исполнить и ищите ближайший шиваитский храм , да туда. Там тоже много интересного и не в очень большой толпе, уверяю Вас, увидите. Да и в том же Хампи, почему нет?
Карма 239
7.02.2010
кстати не всегда правильно совать нос в чужую религию..вот так мы на празднике ханумана в варанаси напялили на себя по-гавайски подношение местное..потом тока поняли в чем дело, когда на нас как то иначе смотреть стали
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики