Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Жилье в Пуне

Карма 5075
16.10.2006
Janna :
Хочу в ашрам Ошо ради самого ашрама.Есть ли организованная доставка на место (хотя бы первый раз)?
Это вы у них и спрашивайте.
Janna :
Сколько "денег" надо в $ - на 10 дней?
Долларов 500, думаю, будет впритык. А если очень активно посещать всякие ретриты и прочие мероприятия, то и 1000 долларов может не хватить. Ашрам Ошо - это духовный курорт, расчитанный на состоятельную публику из Европы и Америки.
Карма 0
16.10.2006
"Духовный курорт" - неорганичное имя, но судя по отзывам точное. Ошо - это одно, а последователи всегда все испортят.

А что можете посоветовать из "необлагороженного коммерцией", может быть "дикого, но близкого к истинному"?
Карма 0
16.10.2006
Кстати, а в России есть последователи Ошо?
Карма 5075
16.10.2006
Janna :
Ошо - это одно, а последователи всегда все испортят.
Ну почему же испортят. Просто доведут идею до логического конца. Определенному кругу людей там очень даже нравится.
Janna :
А что можете посоветовать из "необлагороженного коммерцией", может быть "дикого, но близког к истинному"?
В Индии несколько десятков тысяч ашрамов. О том, насколько они близки к истинному судить очень трудно. Как и о степени их коммерциализации. А вот диких мест очень много. Но готовы ли вы жить в маленькой комнатке без окон, спать на грязном матрасике с клопами, питаться горсткой жгучих овощей с пресной лепешкой и слушать проповеди на хинди из уст грозного "непопсового" гуру, который будет самым бесцеремонным образом вышибать из вас ваше европейское эго и любовь к комфорту? Вот в чем вопрос. А требовать что-то "истинное", "некоммерческое" и при этом, чтобы были все удобства, все говорили как минимум на хорошем английском, обходились с вами вежливо и уделяли вам внимание и т.д. - это утопия. Да и за 10 дней вы вряд и что-то почувствуете.
Карма 5075
16.10.2006
Janna :
Кстати, а в России есть последователи Ошо?
Тысячи.
Карма 0
16.10.2006
Благодарю за искренность. По-видимому привычка давать оценку всему на основе собственного(не всегда широкого)мировозрения очень живуча.

Если бы была уверена, что готова, наверное не искала бы ответов в интернете, а просто сделала.

"Гуру" не интересны в принципе, ни "добрые", ни "злые". Интересны люди похожие на меня, просто найти таких мне кажется возможно именно в подобных вылазках в неизвестное.

Не продвинутый путешественник, не особо рисковый, без "больших средств" для отдыха на духовных курортах, но достаточных для путешествий - может посоветуете что-то, с чего можно начать.
Карма 5075
16.10.2006
Janna :
По-видимому привычка давать оценку всему на основе собственного (не всегда широкого) мировозрения очень живуча.
Для этого, в принципе, и существует форум: для того, чтобы дать субъективную оценку разным местам и явлениям на основе опыта - не важно, широкого или узкого.
Janna :
Не продвинутый путешественник, не особо рисковый, без "больших средств" для отдыха на духовных курортах, но достаточных для путешествий - может посоветуете что-то, с чего можно начать.
Тут была большая тема про ашрамы в Ришикеше. Можете начать с нее.
Карма 5075
16.10.2006
Информация по ашрамам в Ришикеше есть здесь

Можете в Поиске набрать "Ришикеш" для более полной информации. Обычно начинающие искатели едут туда.
Карма 5075
16.10.2006
Janna :
"Гуру" не интересны в принципе, ни "добрые", ни "злые".
Кстати, традиционные ашрамы, не нацеленные на аудиторию духовных туристов, все без исключения основаны на авторитете тех или иных гуру.
Карма 0
16.10.2006
По-видимому привычка давать оценку всему на основе собственного (не всегда широкого) мировозрения очень живуча

Это я про себя - самокритика, так сказать.

Странно читать свои реплики- хотел сказать одно, а получилось совсем другое.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики