Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Брать или не брать спальники?

Карма 8
12.11.2011
Друзья, подскажите. Едем на 2 недели в середине ноября в Индию: на неделю в Гоа и неделю - кусочек "золотого треугольника". Ночевать планируем в гестах. Будет один ночной поезд из Дели в Каждурахо, билеты в 3АС, нижние полки. Остальные передвижения - днем по пару часов на поезде/рикше и самолеты.

Стоит ли брать 2 спальника на двоих? В рюкзаке они занимают не мало места, а пригодятся ли - нам так до сих пор не понятно. Читаю везде, что белье в гестах не чистое, что в поезде может быть холодно (Кстати, как в 3АС с бельем/одеялами/матрасами - дают или нет? )

Вот мы и спорим - брать только простыни на случай не чистого белья или спальники все-таки пригодятся?

Спасибо!
Карма 273
12.11.2011
Я как-то раз брал один спальник на двоих- и тот не пригодился. (Но в Гималаи мы не ездим)

А простыню однозначно надо.

Если замерзнете- в гесте можно одеяло попросить.
Карма 789
12.11.2011
Белье в 3АС дают - обычно чистое и хорошее, но всякое может быть. В гестах попадается всякое белье, я обычно вожу свою простынку. Спальник на ваш маршрут брать бы не стала, если есть свитер, носки и шапочка или капюшон на голову (в поездах дует иногда очень даже сильно).
Карма 3
12.11.2011
Нам на Гоа повезло с Гестом, поэтому там простынка была не нужна. Жили за 600 рупий у одного дядички на Колве - идеальная читота.

В золотом треугольнике - везде был мрак и простыня была нужна везде (возможно неудачно выбирали отели!) :)

Про остальное сказать не могу - на поездах на длинные расстояния в Индии не ездили, т.к. летали Джайпур-Гоа и Гоа-Дели за 3 тыс. руп. на двоих., повезло с билетами.
Карма 8
12.11.2011
Спасибо за ответы! Будем думать.

Есть еще волнующий вопрос - все-таки какую одежду брать в такое вот путешествие? Я имею ввиду не теплое/не теплое, с этим мы вроде разобрались. Девчонки, я имею ввиду вид женской летней одежды. В такую погоду у нас (если не в офис конечно) я хожу в юбчонках, маечках, сарафанчиках, весь гардероб такой. Открытые плечи, шея, коленки, яркие расцветки.

Перебрала шмотки и в панике - что же брать? Ну в Гоа понятно, там по-проще. А в "золотом треугольнике": Дели, Агре? Как одеваться можно?
Карма 246
12.11.2011
marryko
Перебрала шмотки и в панике - что же брать? Ну в Гоа понятно, там по-проще. А в "золотом треугольнике": Дели, Агре? Как одеваться можно?

Паники не надо - в Индии подходящую одежду можно купить очень дёшево. Обычно и самой хочется надеть что-то индийское. А потом можно отдать нищим, если обратно везти не захочется. Ну а если из дома брать - классический вариант для женщин, чтобы комфортно себя чувствовать: лёгкие брюки или длинная юбка, блузка или футболка с коротким рукавом посвободнее и подлиннее, шарф. Яркие расцветки - нет проблем, а вот открытые плечи, тем более коленки, будут вызывать нездоровый интерес у местного населения.
Карма 225
12.11.2011
По Агре: пялиться не будут только если руки и стопы густо намазать автозагаром, остальное - завернуть в паранжу под глаза - сойдете за местную :)

Но если одеть их мээстную одежду, то процент внимания чуть снижается. Купить всё можно в местных моллах. Маечки взять можно для нахождения в номере, в город их надевать не стоит, тем более - открывать коленки и плечи.

Как пример: я в город ношу юбку до щиколоток и курту, знакомые девчонки - облегающие джинсики/бриджики/маечки. Постоянно жалуются на крики "секси".

Мне - максимум "хилоу" - учитывая, что я лицо держу "ящиком" (хотя в Варанаси и "ящик" не помог от назойливого внимания).

Цвета - яркое - самое то. Индианки все в ярком, даже укладывающие асфальт и таскающие кирпичи.
Карма 424
12.11.2011
матрасов в поезде у них не бывает...ни разу не видела..бельё дают и типа пледа что-то,мы не замёрзли,но было прохладно..спальники вам не нужны-только таскаться будете с ними...одежду тоже по минимуму-я всё что брала так никогда и не одела там) купите там простынки - меня реально спасало-иногда в гестах не меняют бельё после предыдущих и ты никогда не понимаешь имело это место или нет...одежду там выберете без проблем за копейки..по крайней мере в Гоа - в Дели я особо ей не интересовалась-сарафанчики тока могут пригодиться из российской одежды,пожалуй..
Карма 2
12.11.2011
спальники не нужны, мы протаскали их 20 дней, один, который одеяло, использовали как простынь, а вторым попробовали укрываться, но очень жарко, потом его даже не доставали.

Из одежды - в ГОА проблем нет, а вот по треугольнику если открытые плечи, ноги - будут пялится, улюлюкать, старшее население неодобрительно смотреть. Я не выдержала в Джайпуре, после Дворца ветров, где было много молодых индусов, купила широкие штаны и переоделась прям в палатке.
Карма 766
13.11.2011
Спальники не нужны. Простынки тоже - купите по прилету большой саронг или два.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге