Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Работа в Пуне

Карма 0
19.07.2018
Работодатель предлагает командировку в Пуне на 2 года. Есть здесь кто-нибудь, живущий, работающий в этом городе? Хотелось бы пообщаться.
Карма 139
21.07.2018
vitaly1966

Добрый день, я живу и работаю в Пуне. Город хороший и удобный для жизни. Развивается очень быстро. От сюда проблема с пробками в рабочие часы (теперь уже и не в рабочие, круглые сутки).

Погода отличная. Зимой прохладно. Летом не жарко (хотя этим летом очень жарко было. Но это первый раз на моей памяти за 6 лет).

Сейчас дожди, но не в таком масштабе как в Мумбае, не топит нас.

Жилье лучше брать поближе к работе. В каком районе ваш офис? Если Hinjewadi, Aundh и Baner самые лучшие районы для проживания.

Экспаты раньше предпочитали жить в районе Koregaon, так как там рестораны, жизнь кипит. Но сейчас с развитием офисных хабов в Kharadi и Hinjewadi, все удобства и веселья можно найти рядом с этими районами.

Спрашивайте, если вас что то конкретно интересует.
Карма 0
21.07.2018
Jal Pari

Тогда по порядку:) Как с продуктами? Есть ли продуктовые супермаркеты, где можно купить привычную еду. Читал, что есть проблемы с мясом. Вы сами где питаетесь? Ну и уровень цен какой?
Карма 139
22.07.2018
vitaly1966

Совершенно никаких проблем с едой. Есть все, чего душа просит :)

В Пуне есть Dorabjees и Natures basket - магазины, ориентированные на вкусовые пристрастия экспатов и индийцев, предпочитаюших что то помимо риса и лепешек.

В этих магазинах есть много всего. Есть сыры привозные, мясо всякое разное (салями, ветчина) местных производителей и импортное.

Конечно, ценник на импортную продукцию очень высокий. Но сейчас можно найти неплохие местные продукты.

Хорошая мясная продукция фирмы Prasuma.

Сыры в Пуне делает ABC farms. У них и магазин есть, где ассортимент представлен. Они даже кефир делают, вкусный, я брала.

Помимо этого можно южно - индийской фирмы Kodai сыры купитью

Неплохие местные сыры.

Big basket - можно через приложение и онлайн заказать все что нужно и привезут на дом, бесплатно доставка от какой то суммы (500 рупий кажется). Они и фрукты-овощи, рыбу, мясо, яйца (даже перепелиные), утварь для кухни и много чего еще.

Макароны, рис для ризотто, ржаная мука, мед, гречка (правда необжареная, но она и полезнее), грибы шиитаке (шампиньоны обычно везде даже в лавочках продают), спаржа, брокколи, тунец консервированный (и свежий), мороженая семга, оливки-маслины. Это я на вскидку что обычно покупаю.

Мясо всякое есть - курица, баранина, говядина запрещена в Махараштре (можно буйволиное мясо есть).

Я дома готовлю, как обычно готовила и в России. Купила хлебопечку, хлеб пеку, духовой шкаф (OTG - oven toaster grill)

Здесь море разнообразных ресторанов на любой вкус и кошелек. Сейчас популярны суши рестораны, пицца которая на огне делается. Есть хорошие пивоварни. Обычно средний чек на двоих 1500 рупий - первое, второе и компот ;)

Можно и дешевле и дороже. Хорошие как они в России называются - бизнес ланчи? Buffet или Brunch здесь. Много разнообразных отелей разного уровня. Сходите в JW Marriott не пожалеете.

Да чего только здесь нет :) Не переживайте, голодными не останетесь.
Карма 0
22.07.2018
Jal Pari
говядина запрещена в Махараштре

Если есть знакомые мусульмане говядину можно через них брать. А на рынке да только буйволятина.
Карма 469
22.07.2018
Jal Pari
говядина запрещена в Махараштре

Это если тебе не надо, кому надо-достать легко.
Карма 5075
22.07.2018
Gudvin
Это если тебе не надо, кому надо-достать легко.

Только это будет та же буйволятина.
Карма 139
22.07.2018
Мне и правда говядина не сильно нужна, особенно когда я вижу как содержится скотина, нет желания сильно говядину, свинину, баранину есть.

Можно естественно и говядину найти. Но это надо искать, в ресторанах в меню буйволиное мясо - стейки и прочее. Я брала пару раз, как то на вкус мне не понравилось.

Я в принцине курицу люблю, поэтому не страдаю.

Но человек хотел знать как обстоит ситуацию с едой, я сказала. Факт есть факт - официально говядину запрещено покупать и употреблять в Махараштре.

Кто там из под полы достает, уже личное дело каждого.
Карма 0
22.07.2018
Jal Pari

Спасибо, очень подробный ответ. А как вы на бытовом уровне общаетесь? Я имею ввиду магазины, рынки ну и работники индийцы. Английский язык? Есть ли трудности с коммуникацией?
Карма 139
23.07.2018
vitaly1966

В корпоративной среде общение на английском, так как в Индии бизнес язык - английский.

В магазинах, с помощниками по дому на хинди разговариваю. Но многие экспаты нанимают водителя, помощников, которые могут на английском изъясняться. В принципе с минимальным английским с их или вашей стороны тоже проблем не будет. У меня мама с папой на смеси русского и английского (который на уровне школы начальной) только так в магазины ходят. С массажистом, которого мы на дом вызывали они как то всю его жизнь узнали. Имя жены, сколько детей. Причем он только на хинди и маратхи говорит :)

Местное население говорит на маратхи и предпочитает свой язык, а не хинди. Пуна немного консервативна в этом плане.

Еще добавлю что в офисе обычно все делятся по регионам и соответственно в перерывах и между собой общаются на своем языке. У нас много хайдарабадцев, постоянно на телугу при нас разговаривают. Чтобы никто не понимал.

Ну и пунийцы местные тоже на маратхи, я обычно прошу на английском или хинди говорить при мне. Но дело заканчивается тем, что переходят на родной язык, что в принципе и понятно. Нам тоже удобнее всего на русском общаться. Был бы хоть один коллега :).

Но все дела и встречи, планерки только на английском.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики