Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Керала с грудным ребёнком - три важных вопроса

Карма 352
20.10.2008
Знаю, что многие ездят в детьми в ГОА. Я нашла здесь очень много полезной информации и рекомендаций на тему ребятёнка. Мы же рассматриваем вариант поехать на сезон в Кералу с 9 -месячным малышом.

Вопрос №1. Была бы очень признательна, если бы вы подсказали мне какую-нибудь хорошую клинику в окрестностях Варкалы (скорее всего - во Тривандруме?) куда в случае каких-либо проблем можно обратиться. Может быть кто-то может посоветовать конкретного детского врача. Дело в том, что ребёнок у нас ещё ни от чего не привит (я имею ввиду российский календарь прививок). Поэтому хотелось бы заранее знать, где в случае чего можно получить квалифицированную помощь.

Вопрос №2. По моим воспоминаниям, в 2006 году 4 дня в Варкале были для меня значительно жарче и душнее, чем следующие 4 дня в Арамболе. Хотя, когда я смотрю среднюю температуру по месяцам в двух штатах, она примерно одинаковая. Действиетльно ли в Керале значительно жарче чем в ГОА?

Вопрос №3 - я не помню, чтобы встречала родителей с маленькими детьми в Варкале, когда ездила туда в 2006 г. С вашей точки зрения, есть ли очевидные плюсы или минусы выбора в пользу Кералы, а не ГОА именно при поездке с маленьким ребёнком.

Сами мы склоняемся к Керале потому, что там намного больше мест, которые можно поездить посмотреть (боюсь, что 4 месяца однообразной жизни на побережье мы не выдержим) и то, что там всё относительно дешевле чем в ГОА.

Заранее благодарю всех за ваше время и ответы!
Карма 5075
20.10.2008
Candle
Сами мы склоняемся к Керале потому, что там намного больше мест, которые можно поездить посмотреть (боюсь, что 4 месяца однообразной жизни на побережье мы не выдержим) и то, что там всё относительно дешевле чем в ГОА.

На мой взгляд, это два заблуждения. Какие места в Керале вы собираетесь посетить? Про цены - цены в Варкале точно такие же, если не выше, чем в Гоа.
Карма 525
20.10.2008
Candle
Вопрос №2. По моим воспоминаниям, в 2006 году 4 дня в Варкале были для меня значительно жарче и душнее, чем следующие 4 дня в Арамболе. Хотя, когда я смотрю среднюю температуру по месяцам в двух штатах, она примерно одинаковая. Действиетльно ли в Керале значительно жарче чем в ГОА?

Тоже ездили с ребенком и туда , и туда. В Керале , по моим наблюдениям, жарче. Когда из Кералы приехали в Гоа, то показалось, что значительно прохладнее. В Варкале пришлось искать жилье с бассейном, ребенок оттуда не вылезал, а на пляж вообще отказывался ходить ( ему, правда, 3 года было).

Про врачей ничего сказать не могу, началась у ребенка какая-то аллергия ( а может и не аалергия), а мы на тот момент переезжали с места на место, заехали по дороге в пару клиник, чего-то ему укололи, чего-то дали попить, ну и прошло все где-то дней через 5. (В Москве тоже самое как-то повтрилось, даже к врачу не пошли - здесь такие же "специалисты").

А вот ездить с ребенком было проблематично , поэтоиу екогда ему 1 год был, мы на одном месте полгода проторчали, а когда 3 - попутешествовали, конечно, но маршрут пришлось из-за него сокращать.
Карма 352
20.10.2008
Moony
На мой взгляд, это два заблуждения.

Я основываюсь как на своём опыте, так и на том, что пишут путешественники

Moony
Какие места в Керале вы собираетесь посетить?

Хотели ашрам Аммы, Каньякумари, может быть в горы Нилгири на какое-то время съездить, посмотреть чайные плантации там, заповедник Перияр.

А в ГОА одни католические святыни. А до Хампи с малышом неудобно ехать.

Moony
Про цены - цены в Варкале точно такие же, если не выше, чем в Гоа.

В 2006 г мы снимали комнату у моря в Варкале на Клифе в частном доме за 400 руп, через 4 дня похожую в Арамболе (правда в отеле) за 600 руп. Вся еда в ГОА была значительно дороже чем в Керале. Фрукты, которые разносили по пляжу в Арамболе были значительно дороже.
Карма 21
21.10.2008
В прошлом году цены на жилье в Варкале были выше чем на Палолеме а на севере Гоа мы нашли еще дешевле
Карма 766
21.10.2008
По ценам существенной разницы не помню.

По вьюпойнтам. В Гоа смотреть нечего.
Карма 444
21.10.2008
Moony
На мой взгляд, это два заблуждения. Какие места в Керале вы собираетесь посетить? Про цены - цены в Варкале точно такие же, если не выше, чем в Гоа.

Согласен насчет цен, вернулся 4 часа назад из Кералы, сбежали оттуда. Цены намного выше.

От себя добавлю, что тема туризма в Керале раздута, пожалуй также, как и образования в Великобритании. Если в UK можно поехать только ради языка, то в Кералу можно поехать только ради красивой природы, посмотреть и вернуться. Потому как цены там гнут мама не горюй. Не то чтобы я такой жадный, но сервис на уровне полубомжацком, в прямом смысле этого слова. Например, были тут в Муннаре, нормальные места для ночлега от 1500 рупий. В LP нашли местечко под названием Zina, переночевали там (по ощущениям) в бывшем бараке для скота за 700 рупий (еще наглый дедушка попросил Tax 10%).

Еды нормальной нет, спасли чипсы с колой и рис.

На backwaters понравился только один день, когда ехали на лодке. Ночью оказалоcь, что сортир сильно пахнет, и что ночевали мы в 15 минутах плавания от Аллепи.

Другими словами, индусы в Керале еще более наглые чем в ГОА. Думаю, из-за того, что правительство Индии раздуло миф о туризме в Керале, на что ведутся простые люди, а индусы пользуются моментом и сшибают бабло с русского (и не только) брата. Больше всего обидно не за потраченное бабло, а за отношение качество/цена, которое стремится к нулю.
Карма 444
21.10.2008
На вашем месте я выбрал бы спокойный отдых 2-3 недели в ГОА (лично для меня этого было достаточно). Если не хотите оставаться на одном месте, то лучше езжайте в другую страну. Лично я в этом году побывал первый раз в Индии и таково мое глубокое субъективное мнение :) Тем более вы еще с ребенком.
Карма 47
21.10.2008
В прошлом сезоне жили в Арамболе, мам, да и пап с детьми там, действительно, очень много. Пляж хороший, да и озеро с пресной чистой водой тоже очень радовало моих малышей и меня, соответственно. В врачами, слава богу, лично не сталкивалась, но знакомые обращались, остались довольны (эффективно и недорого). Совсем скоро снова едем туда на весь сезон и там всё готово для открытия первого детского сада в Арамболе - будем заниматься сами с различными развивающими программами (творчество, детские праздники, анг.язык, музыка, детская йога, танцы и т.п.), питание детский шведский стол с нат.соками, фруктами. Няни будут индийские, преподаватели русские. Возраст малышей по желанию родителей. Время нахождения в садике, как по часам так и на ночь или вечер. Я сделала подробный сайт arambol.ru (правда там цены на жилье новогодние, в ноябре, февр-марте конечно же в разы меньше- так что не пугайтесь). Если есть личные вопросы пишите, индивидуально рассмотрю-подскажу!
Карма 766
22.10.2008
RomanPushkin
были тут в Муннаре, нормальные места для ночлега от 1500 рупий

В Муннаре действительно жилье дорогое. Ну, что я видел. В остальном Керала - намбер ван в Индии. Имхо, конечно)

RomanPushkin
лучше езжайте в другую страну

Слишком маленький ребенок, что здесь 2 недели, там 3.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге