Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Карнатака

Карма 141
21.11.2008
Так исторически склалось, что в Карнатаке мы еще не были. Имею ксер соответствующей главы "ЛП", приличный опыт выездов вообще и в Индию в частности. Так что опасений никаких. Но есть некоторые мелочи, не прописанные нигде. Ну или мы не натыкались на ответы. В основном это логистика.

1. Гулбарга. Что смотреть, с грехом пополам нашел, хотя в элпэшном разделе по Карнатаке ее нет. Кстати, материала до жути мало. Естественен вопрос, как и в каком порядке лучше смотреть Гулбаргу? И чем лучше - рикшей, правильно? Как далеко ж/д станция от форта и мавзолеев? Где по отношению к ним же бас-стенд, с которого можно уехать в Биджапур? Что еще нужно учесть при пребывании там?

2. Биджапур. Чем лучше смотреть - рикшей? Стоит оставаться на ночь или лучше, невзирая на сумерки, переехать в Бадами? Автобусы идут 4,5 часа, их 7 штук в день. Когда самый ранний, когда самый поздний? Железяка вроде не канает - дорога и станция есть, но на путях вроде ремонт.

3. Бадами. Где-то читал, что персонажи в гестах в Бадами зело своеобычны. Стоит заморачиваться с этим? Не стремен ли постой в этом месте? Если будет нормальная разбежка по времени, насколько общественный транспорт соответствует целям и задачам? Естественно, желательно отстреляться не только здесь, но и с Махакута Темпл, и с Айхоле, и с Паттадакалем. То есть я пока настраиваюсь брать машину и ею проехать все это и сразу урулить в Хампи. Но вдруг там прослеживается какая-то легкость необыкновенная в пользовании общественным транспортом на каком-то отрезке или на всех сразу?

4. Хампи. Может так исторически скласться, что мы приедем туда слишком споро, и у нас окажется в распоряжении 3 (три) дня, чего мы себе ни в одной экскурсионной точке Индии еще не позволяли. 3 дня - это чересчур? Как еще можно выйти из положения - что-то рядом поискать, в легонький трек сходить? Что?

5. Белур - Халебид (Хассан). Есть билеты на ночной поезд из Хубли. До него еще нужно рулить из Хоспета 4 часа автобусом или чуть меньше единственной подходящей железякой. До Хоспета из Хампи - тоже, хотя это совсем мелочь по сравнению со всем остальным. Знаем альтернативу - из Хоспета басом до Шимоги, потом Кадур, потом то ли Хассан, то ли Халебид. Но автобусы из Хоспета вроде бы утренние, а терять дневное время не хочется. Может, есть еще что? Типа турфирмы возят из Хампи напрямую в Белур и Халебид? Если есть что-то необыкновенно прямое, удобное и не слишком дорогое, готовы забить на имеющиеся ж/д тикеты и поехать по-другому. Однако наш поезд приходит в Хассан в пятом часу утра/ночи (плюс может немного опоздать), а первый бас в Халебид или Белур стартует в 6 утра - вроде бы не так плохо.

Второй вопрос по этим же точкам. Как оттуда или из Хассана общественным транспортом урулить в Майсур, более-менее понятно. А нет ли возможности по дороге в Майсур заскочить в Сомнатхпур? Чтобы не в Майсур сначала, а потом в Сомнатхпур с возвратом в Майсур, а последовательно?

Шраванабелголу пока не планируем. Но вроде там есть какие-то интересные джайнские храмы. Стоит овчинка выделки?

6. Майсур. 25 декабря - могут быть проблемы с отелями ор нот? Где и как там зажечь на Рождество? Вопрос второй - как хитровымудренно поехать в Бангалор через Шрирангапатнам? Или в Шрирангапатнам, чтобы можно было оттуда уехать, допустим, басом в Бангалор, не возвращаясь в Майсур? Ведь он вроде стоит в 16 км от Майсура на дороге в Бангалор. Из "ЛП" неясен ответ на этот вопрос. Кроме железяки, которая, кажется, есть. Но железяка не предполагает нашей мобильности.

Что по всем точкам я упустил? Что еще хорошо было бы там сделать/посмотреть?

Заранее признателен всем за внимание, а также толковые и конкретные рекомендации.
Карма 1708
21.11.2008
AlexMos
3. Бадами. Где-то читал, что персонажи в гестах в Бадами зело своеобычны. Стоит заморачиваться с этим?

В Бадами пара гостиниц от 350 без окна и 600 с окном.В декабре 2007 на момент нашего присутствия там было 10 европейцев,из них,как выяснилось,четверо русских)Фриков не

увидели((( 2 дня в Бадами достаточно.Но в остальные места мы не выезжали. Такси от Хубли до Бадами 1000 рупий,из Бадами в Гоа-100$. Узнавали про локал-бас в Хампи,5 часов,отправление рано утром,без расписания.

AlexMos
4. Хампи. Может так исторически скласться, что мы приедем туда слишком споро, и у нас окажется в распоряжении 3 (три) дня, чего мы себе ни в одной экскурсионной точке Индии еще не позволяли. 3 дня - это чересчур? Как еще можно выйти из положения - что-то рядом поискать, в легонький трек сходить? Что?

Хампи-место волшебное. ИМХО. з дня гулять по развалинам,кататься по реке на смешной лодчонке,встретить рассвет в Хануман-Темпл и посмотреть как Солнце валится в развалины.Там еще озеро какое-то есть,говорят очень красивое,но пока туда не добрались.

AlexMos
Шраванабелголу пока не планируем. Но вроде там есть какие-то интересные джайнские храмы. Стоит овчинка выделки?

Стоит,однозначно . Займет полдня на машине из Майсура.

По поводу Нг. В Майсуре не очень много белых туристов. С гостиницами проблем быть не должно,т.к индийцы этот праздник не особо празднуют)
JNB  ж
Карма 390
21.11.2008
AlexMos
Биджапур. Чем лучше смотреть - рикшей?

Можно и пешком, там все достопримечательности довольно близко друг от друга. Хотя сам город, как бы это так помягче сказать... Ну, в общем, нельзя назвать приятным местом для прогулок.:)

AlexMos
Стоит оставаться на ночь или лучше, невзирая на сумерки, переехать в Бадами?

Думаю, лучше переночевать в Биджапуре.

AlexMos
Автобусы идут 4,5 часа, их 7 штук в день. Когда самый ранний, когда самый поздний?

Мне на бас стенде в Биджапуре сказали, что прямой автобус только один - в 6 часов утра, позже надо ехать с пересадкой в каком-то городе тоже на букву Б, забыла название. Но когда я честно пришла в 6 утра, оказалось, что и этот автобус идет не в Бадами. Пришлось делать пересадку в какой-то деревне. А вот обратно автобус оказался, действительно, прямым.

AlexMos
Бадами. Где-то читал, что персонажи в гестах в Бадами зело своеобычны. Стоит заморачиваться с этим? Не стремен ли постой в этом месте?

Я ничего такого стремного не заметила, останавливалась в гостинице рядом с бас стендом. Если Вы и Бадами, и Айоле, и Паттадакал хотите посмотреть, то по-любому в Бадами останавливаться придется.

AlexMos
Если будет нормальная разбежка по времени, насколько общественный транспорт соответствует целям и задачам?

В Паттадакал ходят автобусы довольно часто, они частные, как я поняла. С Айоле были какие-то заморочки - туда я нормально доехала государственным автобусом, а обратно мне стали рикши морочить голову, что до вечера автобуса не будет (возможно, так оно и есть). В результате после некоторых препирательств удалось уехать рупий за 15 на многоместном рикше.

Все сказанное относится к январю 2007 года, может быть, сейчас что-то изменилось.
Карма 766
21.11.2008
Хампи обязательно.

Майсур тоже, 2 дня. Гостиниц полно, пешком от дворца.

Шраванабелагола, я бы съездил. У нас заняло с утра из Майсура и вернулись к 4 часам к автобусу. На второй холм уже залезть не успели. Если интересуют монеты, там внизу около сувенирных лавок продают их тучи разных. Мне без надобности, но если вдруг, найдете.
JNB  ж
Карма 390
21.11.2008
anikolaev
В Бадами пара гостиниц от 350 без окна и 600 с окном.

Круто для такой деревни, однако.:) Я за 200 останавливалась. Вроде с окном.:)
Карма 406
21.11.2008
AlexMos
2. Биджапур. Чем лучше смотреть - рикшей? Стоит оставаться на ночь или лучше, невзирая на сумерки, переехать в Бадами? Автобусы идут 4,5 часа, их 7 штук в день. Когда самый ранний, когда самый поздний? Железяка вроде не канает - дорога и станция есть, но на путях вроде ремонт.

3. Бадами. Где-то читал, что персонажи в гестах в Бадами зело своеобычны. Стоит заморачиваться с этим? Не стремен ли постой в этом месте? Если будет нормальная разбежка по времени, насколько общественный транспорт соответствует целям и задачам? Естественно, желательно отстреляться не только здесь, но и с Махакута Темпл, и с Айхоле, и с Паттадакалем. То есть я пока настраиваюсь брать машину и ею проехать все это и сразу урулить в Хампи. Но вдруг там прослеживается какая-то легкость необыкновенная в пользовании общественным транспортом на каком-то отрезке или на всех сразу?

4. Хампи. Может так исторически скласться, что мы приедем туда слишком споро, и у нас окажется в распоряжении 3 (три) дня, чего мы себе ни в одной экскурсионной точке Индии еще не позволяли. 3 дня - это чересчур? Как еще можно выйти из положения - что-то рядом поискать, в легонький трек сходить? Что?

6. Майсур. 25 декабря - могут быть проблемы с отелями ор нот? Где и как там зажечь на Рождество?

Биджапур городок весьма симпатичный и там вполне можно заночевать и даже посоветую где: hotel Heritage International, Station Road. По цене в 400 рупий шикарные номера были в феврале этого года.

Да, в Биджапуре кроме основных достопримечательностей, можно еще заехать на Шива-гири (в Лонели об этом ничего нет), там большая (метров 25-30 статуя Шивы).

Передвигаться, наверное, лучше на рикшах. У нас был свой минибас, поэтому затрудняюсь советовать.

В целом же мне показалось, что с помощью общественного транспорта такую серьезную программу как у вас сложновато будет сделать. Автобусная станция, например, в Бадами, имеется, но как на местных автобусах посетить Патадакал и Айхолу с трудом представляю.

В Бадами некоторое количество растаманской публики попадалосью. Иностранцев там и правда, немного, а бюджетные гостиницы не так уж и бюджетны (а если бюджетно, то номер будет жуткий). Еще и окна закрывать надо обязательно, мартыхи залазят в номера и воруют съестное. Мы ночевали там две ночи, постой в целом не стремный.

Для Хампи три дня, как по мне, так нормально. Не забудьте посетить Манго трии кафе. Хороший вид, хорошая еда.

Насчет Майсура мне тоже кажется, что беспокоиться нечего. Гостиницы есть, белых не так уж и много.
Карма 141
21.11.2008
Я тут немного лоханулся. Не посмотрел как следует. Сомнатхпур находится за Майсуром по отношению к Хассану. Зато Шраванабелгола в 20 км (два отрезка перекладных по 10 км - в/из Чаннараяпатна). То есть делать Шраванабенголу из Майсура крайне нелогично. По дороге из Шраванабелголы в Майсур можно заехать в Шрирангапатнам, но это лишено смысла, ибо ехать в Бангалор надо на следующий день. Правильнее было бы из Шраванабелголы приехать в Майсур, застолбить койкоместа и выехать в Сомнатхпур с возвратом. Не так?

В Биджапуре, судя по элпэшной карте, все далеко не рядом. Между Голгумбазом и Ибрахим-Раузой - километра четыре по прямой. Джама Масджид вообще в стороне. В "ЛП" пишут о 7 ПРЯМЫХ автобусах из Биджапура в Бадами.

Да, а разжиться в Биджапуре вином/ромом нереально?

В Бадами только у "ЛП" перечислено 6 отелей/гестов, из которых один "Раджсангам" не завлекает ценой. Все остальные более-менее в рамках.
JNB  ж
Карма 390
21.11.2008
AlexMos
В Биджапуре, судя по элпэшной карте, все далеко не рядом. Между Голгумбазом и Ибрахим-Раузой - километра четыре по прямой.

Это два наиболее удаленных друг от друга объекта. Остальное как бы между ними. Я до Ибрагим Раузы доехала на автобусе, обратно до бас стенда так дошлепала, по пути мелкие достопримечательности посмотрела. Джама Масджид тоже недалеко.

AlexMos
В "ЛП" пишут о 7 ПРЯМЫХ автобусах из Биджапура в Бадами.

Возможно, их уже 7. А, возможно, о них только пишут.:) Например, об автобусе из Бхопала в Манду тоже на сайтах пишут, но он от этого не появляется.
Карма 373
21.11.2008
AlexMos
Хампи. Как еще можно выйти из положения - что-то рядом поискать, в легонький трек сходить? Что?

На водопод заедьте, оч.душевное место.

AlexMos
Бадами. Где-то читал, что персонажи в гестах в Бадами зело своеобычны. Стоит заморачиваться с этим? Не стремен ли постой в этом месте?

Не заметила, что стремен, вполне нормальный. Гесты (или хотели) напротив автостанции почти. В 2006г. встретили только одного европейца- швейцарца-индолога. Нам дня на Бадами хватило. Патадакалл часа за 2- 3 облазили.

AlexMos
Но вдруг там прослеживается какая-то легкость необыкновенная в пользовании общественным транспортом на каком-то отрезке или на всех сразу?

Не надейтесь.

Не очень далеко от Беллура-Халебида есть оч душевное индуистское местечко Шрингери.
Карма 141
21.11.2008
По карте от Белура до Шрингери около 250 км.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики