Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Путеводитель по Иордании

Карма 29
14.12.2010
Очень хороший путеводитель. Есть, правда, и отдельные неточности. Я подробно не проглядывал.

КПП действительно два. Старый - ар-Рамта. И новый (относительно - ему лет 6-7) - Насыб. Я ездил через оба. Второй мне понравился больше - в основном ассортиментом дьютика. Железяка между Сирией и Иорданией в последние годы была чисто ритуальная. Поезд, который из Дамаска в Амман шел чуть ли не сутки. Насколько я знаю, его уже пару лет как отменили. Возможно, демонтируют и пути. Какой смысл держать старую ж/д, если на маршрутке можно доехать за 3 часа, включая проход таможни, который не является пустой формальностью для местных?

Ну и, разумеется, не учтены последние новации - повышение визового сбора и стоимости входа в Петру до 129 (!) долларов.

Купаться в ММ прикольнее не на отельном пляже, а дальше на юг километрах в 15. Там есть "дикий" пляж сбоку от эстакады. Он, естественно, халявен. Но дело не только в дешевизне. Смывать с себя соль можно в источниках, вытекающих из ущелья. Это знаменитые Хамамат Ма'ин, где была резиденция у Ирода и где якобы отсекли голову Иоанну Крестителю. Сейчас на том месте отнюдь не дешевые заведения для релакса. А на ММ можно поиметь два в одном флаконе - и само ММ, и горячие источники. Только нужно иметь в виду, что не стоит туда ездить в выходные, начиная с пятницы, - будет много народа, и в канавки горячих источников будет очередь. Плюс будут коситься на европеек, если они будут купаться в ММ в европейских купальниках. Но в будни там безлюдно. Мы, например, ни одного человека не видели, когда купались.

А вообще - если не знать, что некоторые обязательные точки были пропущены - путеводитель неплох. Плюсую автору.
Карма 21
14.12.2010
michail20 ну тогда добро пожаловать :)

А в Грузию я вообще влюбился. Правда, я предвзят - сам наполовину грузин и куча родни в Тбилиси живет.

Boiler Спасибо за дополнения! Мы действительно довольно много в Иордании пропустили, +43+46 - не наша погода:) Ма'ин тоже был в планах...

Насчет повышения цен на визы не знал. У вас есть какой-то пруфлинк?

А билеты в Петру - именно такие, как я написал. Переписаны цены с объявления прямо на кассе в Петре.
Карма 29
14.12.2010
Не в полном смысле, но все же - http://www.travel.ru/news/2010/12/09/185777.html. Там же заодно и про Петру - http://www.travel.ru/news/2010/11/08/184916.html.
Карма 21
14.12.2010
О визах я сейчас пороюсь на официальных сайтах. Но инфа правдоподобная, нынешние 10 динаров за визу - это смешно.

А вот насчет Петры, тут я предпочитаю верить своим глазам, а не рутревелу.

А, вот, нашел у Анхар. Рутревел как всегда тяп-ляп. Мои цены верные, а 90 - это для тех, кто на один день в Иорданию.
Карма 0
28.07.2011
Согласен с Dexter, Акаба со своим колоритом больше похожа на большой восточный базар чем на курортный город. Если не совсем бюджетно, лучше остановится в пос. Тала Бэй (18 км от Акабы)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики