Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › жизнь в коммуне в Израиле

Карма 1
18.07.2006
Привет всем.

у кого-то есть опыт жизни в комуне в Израиле?

Как то видел давным-давно репортаж о каком-то ирландце, который приехал в какую-то комуну в Израиле и жил себе там припеваючи (собрал финики и кокосы), где-то 2 тисчи баксов за год заработал, атмосыера мол там спокойная, по суботам не работают, хоженые улицы, кошерная пиша и т.д.

??
Карма 5075
18.07.2006
Это ты про кибуцы?
xfreeman :
где-то 2 тисчи баксов за год заработал
Это, конечно, круто
Карма 766
18.07.2006
Там война сейчас, так на минуточку.
Карма 34
18.07.2006
Max :
Там война сейчас, так на минуточку.

ну, по сравнению с жизнью в некоторых хуторах на Украине...

xfreeman :
Как то видел давным-давно репортаж о каком-то ирландце, который приехал в какую-то комуну в Израиле

как слышала, кибуцы только для евреев иудейской веры...или нет?
Карма 20
19.07.2006
xfreeman :
где-то 2 тисчи баксов за год заработал

За год???? "Круто"!!!!!

Сразу назревает вопрос...это он так плохо собирал или там так мало платят???
Карма 1
19.07.2006
Привет Муни.

да я имел ввиду кибуцу (просто забыл как это называется).

Да вспомнил- эту передачу я видел по RenTV.

Мне кажется, что кибуцы неплохое место и для спокойной работы (залазиш на пальму (с помощью механического лифта)и собираеш эти самые финики или еще что-то )и для пополнения бюджета, ну может еще для изучения культуры евреев и т.д.

а на счет войны- так кирпич может на голову посреди белого дня в фешенебельного дома упасть - никто от ничего незастрахован, да и врят ли Хизбалла интерсно обстрелять какую-то маленькую израильскую деревню - будет мало шума в массмедиа (это то что им надо- что б их боялись через новости с экранов телевизоров)

Видно, никто из индостанцев этим не промышлял...

Буду искать kibuca.ru...
Карма 5075
19.07.2006
xfreeman :
Мне кажется, что кибуцы неплохое место и для спокойной работы (залазиш на пальму (с помощью механического лифта)и собираеш эти самые финики или еще что-то )и для пополнения бюджета, ну может еще для изучения культуры евреев и т.д.
Ну дык дело не в том, что неплохое место, а в том, что 2000$ в год - это совсем мало. Понятно, если хочешь изучить культуру и пр, а зарабатывать, наверное, нужно все-таки где-то еще. А так тебе только на билеты хватит. Да и неплохих мест много и в других местах.
Карма 5075
19.07.2006
2000 долларов можно и в Гоа заработать, и не за год, а за сезон работы гидом или продавцом на блошином рынке.
Карма 9
19.07.2006
xfreeman :
и для пополнения бюджета,

Посчитал я. Бюджет твой будет пополняться на 153 рубля ежедневно. Очень мало! Подсобник у меня получает 300.
Карма 16
20.07.2006
Был у меня опыт жития в кибуце. Был я там по молодёжной программе для новых эмигрантов (оле хадаш). Программа была расчитана на 5 месяцев, в течение которых мы учились и работали. Наш статус был, как у кибуцников, т.е. мы могли пользоваться бесплатно всеми благами.

Мои общие впечатления. Постоянная жизнь там для ленивых, точнее для людей, которые "положили" на всё и не рвуться вперёд. Тихий омуток такой, где процветает принцип: "это работало вчера, будет работать и сегодня". Видел я только один кибуц, за все не скажу. Есть религиозные кибуци (иудейские, понятное дело), есть не религиозные. Говорят, можно достаточно легко примкнуть к одному из религиозных, но, понятное дело, для этого надо стать иудеем и исповедовать эту религию ежедневно вместе с остальными сокибуцниками. Если вам необходимо "оттянуться годик" - это не ваш случай.

Денег кибуцники в кибуце зарабатывают совсем немного. Сейчас чаще всего кибуцники работают на стороне, в соседних городах. По моему наблюдению, движение кибуцев давно идёт на спад.

Видел я на плантациях каких-то азиатов, но в самом кибуце они не жили. Надо полагать жили в каких-то близлежащих амбарах или сараях. Думаю, вам это тоже не подойдёт.

Резюме. Рамантики в жизни такой мало. Халява есть везде, но в Израиле её очень мало, тем более в последние 5 лет. Не расчитывайте на беззаботный год, да ещё с доходом. Если уж так приспичило заработать деньги, в Израиле масса украинских, молдавских, российских и прочих нелегальных строителей. Правда, удовольствие это ещё то! Где такие "мазы" искать не знаю, не спрашивайте. Если уж приспичило узнать о кибуцах и жизни в них по-больше, ищите израильский форум на эту тему.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики