Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Египет... после Индии не вставляет)

Карма 329
17.09.2014
Всем привет! Вот мы и вернулись из Египта. Хочу немного резюмировать эту поездку. Если совсем кратко - не вставляет) Особенно после двух посещений всеми нами горячо любимой Индии. Если говорить о плюсах и минусах этой поездки, то:

Плюсы: очень красивое море, рыбки, Рыбы и РЫБИЩИ, какие хотите, черные, белые, красные, желтые, зеленые, синие и очень красивые. Для того что бы их увидеть не надо быть крутым дайвером, достаточно просто прислонить маску к лицу и вот он космос!. Но на этом плюсы, можно сказать, закончились)

Нейтрально: Говорили, что в египетских отелях очень плохое питание. Не согласна, может нам просто повезло, но питание было абсолютно нормальное, не изыск конечно, но голодным точно не останешься, например в Индии, мне было с едой гораздо напряжнее.

Минусы:

- очень сложно путешествовать самостоятельно. Взять машину напрокат и поездить например по Синайскому полуострову практически не осуществимо. Во-первых, машину в аренду просто так вам никто не сдаст, как минимум просят что бы за вас поручился какой-нибудь местный житель. Да и самих пунктов аренды машин практически нет. Во-вторых: очень много полицейских кордонов, и если по городу тебя просто останавливают и расспрашивают, то на дорогах зачастую разрешают передвигаться только в сопровождении конвоя. А оно вам надо? Поэтому наиболее свободный способ передвижения по стране - это арендовать машину с водителем, но тут возникает следующий минус - цена.

- Все дорого. Цены практически на все очень высокие. Объяснить это просто. В самом Шарм-эль-Шейхе местные не живут, это город туристов и обслуживающего персонала.

- Жарко. Днем +40, ночью +30. Мы были с 4 по 16 сентября. Говорят в октябре чуть прохладнее.

- Автобусные экскурсии с Синайского полуострова в Каир полностью под запретом (как давно и сколько это продлится, не знаю). Попасть в Каир можно только самолетом, а это от 200 долларов с человека. Поэтому мы поехали на автобусную экскурсию в Израиль)

- Местные жители. Тут однозначно не скажешь. Египетские арабы нахальнее индийцев, приставучее, красивее, жаднее, но с ними очень весело торговаться. Короче, чем дальше от отеля, тем они более нормальнее, а вот отельный персонал это катастрофа...туризм их испортил)

- Природа. Каменная пустыня это конечно красиво, но...довольно однообразно. Наверно, если отправиться в горы или с ночевкой в пустыню и встретить там рассвет, то впечатление будет другое, но из окна машины или автобуса пейзаж довольно однообразный. Недалеко от Дахаба видели красивый каньон.

Ну вот вроде и все. В целом поездка удалась. Жили мы в Шарме в Grand Sharm Hotel. За неполные две недели съездили в Дахаб, где посноркали в Голубой Бездне, посмотрели каньон и покатались на верблюдах, потом был Иерусалим (впечатления противоречивые) и морская прогулка в Рас-Моххамед (сноркали, муж нырял с аквалангом). Особо хочу отметить один факт. В Шарме умирает коралловый риф, это связано с хлоркой из бассейнов, поэтому в море возле отелей рыбок очень мало, но нам повезло, в нашем отеле рыб было очень много. Я бы даже сказала, что их было больше, чем в Дахабе и Рас-Моххамеде. Район в котором находится отель называется Хадаба, поэтому если кого-то занесет на отдых в Шарм-эль-Шейх, рекомендую искать себе жилье именно в этом районе.

Цены на экскурсии:

- Дахаб, Голубая Бездна - от 35 у.е.

- Иерусалим 1 день на автобусе - от 70 у.е.

- Рас-Моххамед на катере - от 25 у.е.

- Дайвинг, одно погружение - от 15 у.е.

Вот как-то так)
Карма 73
17.09.2014
замечательно, что вы посетили Египет, мне кажеться ети 2 страны Индия и Египет вообще нельзя сравнивать, они разные как девочка и мальчик :)
Карма 5075
17.09.2014
annetes
- очень сложно путешествовать самостоятельно. Взять машину напрокат и поездить например по Синайскому полуострову практически не осуществимо. Во-первых, машину в аренду просто так вам никто не сдаст, как минимум просят что бы за вас поручился какой-нибудь местный житель. Да и самих пунктов аренды машин практически нет. Во-вторых: очень много полицейских кордонов, и если по городу тебя просто останавливают и расспрашивают, то на дорогах зачастую разрешают передвигаться только в сопровождении конвоя. А оно вам надо? Поэтому наиболее свободный способ передвижения по стране - это арендовать машину с водителем, но тут возникает следующий минус - цена.

Удивительно, если учитывать, что в некоторых областях страны хозяйничают террористы, похищающие иностранцев.
Карма 339
17.09.2014
По-моему, в Египет только ради моря и рыбок ездят. Все остальное там...
Карма 73
17.09.2014
все остальное там тоже прекрасно!

народ ну вы должны понимать, что есть страны для пакетного туризма, а есть для свободного посещения, поверьте в Египте есть много плюсов, и конеш но же много ньюансов которые туристы не знают к сожалению,

и иногда форум не может передать все мелочи ( ну например как торговаться на арабском)

и не в упрек топикастеру, я вам говорила по поводу машини, и не рекомендавала пкркдвигаться в одиночку... а вообщем мне кажеться пркрасное красное море все мелкие неприятности сгладило... надеюсь приедете еще раз :)
Карма 73
17.09.2014
Moony
Удивительно, если учитывать, что в некоторых областях страны хозяйничают террористы, похищающие иностранцев.

меня так ето порадивало :)

Муни ну когда я дождусь вашего с Надюшей приезда в Египет, приежайте, поныряем, покажу вам славный город герой Хургаду, и Луксор
Карма 5075
17.09.2014
Kasechka

Спасибо за приглашение! Приедем, куда мы денемся :)
Карма 73
17.09.2014
ну все Кэп готовь дирижабль в Египет :) после Индии сразу к нам
Карма 329
17.09.2014
Kasechka
и не в упрек топикастеру, я вам говорила по поводу машини, и не рекомендавала пкркдвигаться в одиночку

Так мы в одиночку и не передвигались) Я сразу, как приехали, всю информацию по поводу аренды машины и самостоятельных переездов перепроверила и убедившись в невозможности, начала покупать экскурсии.

Kasechka
а вообщем мне кажеться пркрасное красное море все мелкие неприятности сгладило

никаких неприятностей, все было отлично, море действительно изумительное, просто Египет меня не зацепил. Мне сложно понять народ, который ездит в Шарм или Хургаду по десять раз)

Moony
Удивительно, если учитывать, что в некоторых областях страны хозяйничают террористы, похищающие иностранцев.

увы, увы...
Карма 329
17.09.2014
Kasechka
иногда форум не может передать все мелочи ( ну например как торговаться на арабском)

я очень весело и успешно с ними торговалась на инглиш-русском)))

Kasechka
есть страны для пакетного туризма

все верно, просто мы люди для этого туризма плохо подходящие, слишком большое шило сидит в одном месте)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики