Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Синай-Дахаб

Карма 5075
11.01.2017
Nata_lia
Красное море как раз то место, где катер не нужен. Та же Голубая дыра начинается в 20 метрах от берега. Прямо от берега и на Лайте, и в каньоне - везде начинается глубина и красота прямо сразу.

Классно. Запишем это в плюсы.
Карма 39
11.01.2017
Moony
Ну тогда вам точно не в Дахаб. В Египте запрещены водные мотоциклы, насколько я знаю.

водный мотоцикл для меня не является единственным светом в окошке. могу легко и с удовольствием спустить сэкономленные на отказе от обычного скутера бабки на к-то другое доступное в Египте хобби.
Карма 5075
11.01.2017
quest
водный мотоцикл для меня не является единственным светом в окошке. могу легко и с удовольствием спустить сэкономленные на отказе от обычного скутера бабки на к-то другое доступное в Египте хобби.

В Голубую дыру раз в месяц занырнуть, покурив кальян :)
Карма 495
11.01.2017
Moony
Дахабе или Сочи

Понятно. Просто надо раз в жизни увидеть, что такое чистая вода))))))

Ни в Тайланде, ни в Камбодже, ни во Вьетнаме, ни в Индии - нигде нет такого уникального явления, как Красное море.

Дахаб и Сочи!

В воде Черного моря не только никто не живет особо, но и мутно, как в Гоа!

Да, канализация многотысячного Сочи уходит именно в море.

Но плотность населения в Сочи и Арамболе нельзя сравнить с парой тысяч проживающих в Дахабе! Это же маленькая деревня!
Карма 39
11.01.2017
Moony
В Голубую дыру раз в месяц занырнуть, покурив перед этим :)

если маска с трубкой стоят 35 баксов, и катер с водилой не нужен, можно из этой дыры голубой вообще выныривать только чтоб покурить. Но хотелось бы почитать и про объективные или субъективные недостатки этого Дахаба. Вряд ли там уж 100% рай для лонгстейеров-иностранцев.
Карма 5075
11.01.2017
quest
если маска с трубкой стоят 35 баксов, и катер с водилой не нужен, можно из этой дыры голубой вообще выныривать только чтоб покурить.

С маской туда не занырнуть, если вы не фри-дайвер, насколько я понимаю. С маской – это у берега чисто поплавать не глубже 5 метров.

Nata_lia
Ни в Тайланде, ни в Камбодже, ни во Вьетнаме, ни в Индии - нигде нет такого уникального явления, как Красное море.

Ну прям. В Таиланде видел места, где с лодки видно дно на 10-15 метров.

Nata_lia
Но плотность населения в Сочи и Арамболе нельзя сравнить с парой тысяч проживающих в Дахабе! Это же маленькая деревня!

Да ладно. 15.000 население Дахаба против 5.000 в Арамболе.
Карма 5075
11.01.2017
Арамболь – вот это маленькая деревня, да. 5.000 человек населения, в сезон может 10.000 от силы вместе с окрестностями. Две улицы и перекресток. Весь Арамболь от начал до конца можно пройти за 15-20 минут легким шагом. Дахаб, судя по карте, растянут на 5-7 км.
Карма 39
11.01.2017
Moony
Nata_lia

Ни в Тайланде, ни в Камбодже, ни во Вьетнаме, ни в Индии - нигде нет такого уникального явления, как Красное море.

Ну прям. В Таиланде видел места, где с лодки видно дно на 10-15 метров.


в Тае на Ко Тао хороший дайвинг. но там ноябрь-апрель совсем не сезон для моря. и совсем не бюджетное жилье в сезон, со всем прочим в поп дайвинговых местах. Если в Дахабе в это время море купабельно, то это хорошая альтернатива ЮВА на топ-сезонный ажиотаж в зимние месяцы. Ну и по ценам неплохо. В Тае-то без байка вообще никуда, и это почти 100$ в мес. про оборзевшее по ценам такси на островах я уже ругалась. На эти деньги можно и понырять, получается.
Карма 39
11.01.2017
Moony
Дахаб, судя по карте, растянут на 5-7 км.

ну вот, а сами говорили чуть ранее что там гулять тоскливо - всего по одной улице. Не все так ограниченно на этой большой деревне с пешим маршрутом - тоже плюс.
Карма 495
11.01.2017
quest
субъективные недостатки

1. Маленькая территория. Все доступные турточки типа Цветного каньона,Рас-абу-Галум, горы и монастыря Св.Екатерины можно освоить за пару месяцев.

2. Узкий круг общения. Все реально друг друга знают. Деревня.

3. Зимой холодно, ночью до +10.Днем 22, иногда 25-26. Как летом в подмосковье.

4. К мечетям надо привыкать. Через 10 дней их уже не слышишь, некоторые напротив мечети живут - и нормально.

5. Если кто не любит кошек и собак - их тут армия.

6. Отсутствие природы выше уровня океана. Это пустыня, тут все только в оазисе. А что случайно вырастает без ограды. то козы подчищают.

7. Гречка есть, мюсли и колбасы нет.

8. Разрыв между ожиданием и реальностью. Например, бедуины так расписывают верблюжьи бега, как будто это вамое захватывающее мероприятие в мире. В реальности далеко в пустыне собирается человек 100 местной элиты на джипах, верблюдов штук 20, гонят их электрошокером, вокруг несутся на всех парах джипы, поднимая столбы пыли, и этих верблюдов даже и не видно. Потом все азартно обсуждают, кто сколько выиграл, лопают шашлык и пьют чай. Отстой.

Не знаю больше. Домработницы местные бесполезны. Грязи не видят. Вообще. Приглашать убираться бестолку.

Бедуинско-египетский менталитет. Чтобы все было, и было дешево, надо к нему прилаживаться. Азиатская гиперобщительность. Спросить просто так "почем огурцы" нельзя. Надо вступить в общение, про как дела, то да се, и если спросил, то уж надо купить. Иначе перейдешь в разряд иностранца. к которому отношение как у индуса к белому - мешок с баблом.

В отличие от Индии, здесь можно стать своим в местной среде достаточно легко. Но надо соблюдать арабские правила поведения. То есть, исключить слово "нет", говорить долго, слушать внимательно, улыбаться, спрашивать про семью, ну прочий неприемлемый для европейца церемониал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях