Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 175
3.02.2011
МУЙНАК

До города-призрака Муйнака, как его окрестили СМИ, от Нукуса около 200 км. Для тех, кого душит жаба платить 70 долларов за такси туда-обратно, из Нукуса туда дважды в день в 9.00 и 15.00 ходит автобус, ехать 4 часа. Из Муйнака в Нукус автобусы имеют такое же расписание. Так что, теоретически, бегом можно посмотреть «корабли» (они находятся около 2,5-х км от автостанции. Но можно и заночевать в полуэкстримальных условиях. Есть в Муйнаке и одна гостиница. Но она практически не отапливается, о каком-то комфорте речи просто не может быть. Даже холодную воду в Муйнаке дают по часам.

Конечно же, как истинный интилихент, я слышала о трагедии Аральского моря, сочувствовала, ... но , в общем-то, было пофиг. Когда же видишь эту трагедию своими глазами, то думаю, даже мертвый не останется равнодушным. Те, кто учился в школе еще в 80-е, наверняка помнят из уроков географии Аральское море на карте в виде круга, с примыкающими реками Амударья и Сырдарья. Запомнила Арал таким и я.

Еще чуть больше 30-ти лет назад Аральское море было на 4 месте по площади среди озер мира. Здесь добывали до 60 тыс. тонн рыбы в год, а рыбоконсервный завод Муйнака перерабатывал 5% всего улова СССР. Начиная с 60 гг. началась «хлопковая гонка», которая требовала большого количества воды. От питающих Арал рек Амударья и Сырдарья нарыли огромное количество каналов, которые шли на орошение. У Арала не стало необходимой подпитки. В результате от тогдашнего объема воды осталось 10%. Море разделилось на 2 отдельных водоема. Малый Арал, как считают, еще можно спасти. Там пока еще ловят рыбу. Большой Арал, по всей видимости, обречен. Концентрация соли в нем такова, что мало что может в такой воде выжить. Подпитки практически нет (см. фото Амударьи ниже). Вполне возможно, что к 2015 г. эта часть исчезнет совсем. Поменялся в приаралье и климат (от -40 зимой до +40 летом), осадков практически нет.

Монумент в память о погибших в ВОВ раньше стоял в гавани на самом берегу Аральского моря . Теперь его вполне можно назвать просто «Памятник погибшим». И стоит он теперь на обрыве, от которого начинает пустыня Арал-кум – новый объект на физической карте мира.
Карма 175
3.02.2011
Еще более жуткий и удручающий вид придает дюжина старых ржавых кораблей, о борта которых бьются теперь лишь песчаные волны. Раньше корабли были разбросаны по разным местам, сейчас их для удобства туристов стащили в одно место. Вот вам - бедняги, самые настоящие корабли пустыни:
Карма 175
3.02.2011
Но и здесь. на этом мега-кладбище я встретила живую душу - дядько-сторож кораблей. Очень обрадовался моему появлению, обращается ко мне "Мадам". Еще больше обрадовался, что я русская. «О, наши приехали! А то мне французы уже надоели тут. Редко сюда русаки заезжают».
Фото 1
Фото 1
Карма 175
3.02.2011
МУЙНАК СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ

Вместе с морем умирает и сам Муйнак. Герб города – волны, чайка и рыба... Когда-то здесь этого было в изобилии (Фото 1)

. Город был довольно-таки процветающим, здесь насчитывалось около 100 тысяч жителей. Сейчас нет и четверти от этого числа. Рыбоконсервный завод закрылся, работы нет никакой. Даже мой водила, который сидит без работы в Нукусе уже несколько лет, подрабатывая лишь извозом, удивлялся, как и на что здесь живут люди. Люди бросают дома. А кому повезет, распродают их на стройматериалы. Ясное дело, в таком месте не найдется желающих прикупить себе домик в пустыне. Сельским хозяйством или животноводством заниматься тут тоже не получится. Вся окрестная почва покрыта солью и пестицидами, занесенными в море в свое время с орошаемых полей. Ветер разнес их на многие километры со дна высохшего моря. На фотографии земля покрыта не инеем – это соль от ушедшего моря. (фото 2)

Отравленная почва влияет и на здоровье живущих тут людей, у многих проблемы с легкими. Здесь самые высокие показатели детской смертности в СНГ.

Посмотрев на то, что когда-то было Аральским морем, портом, кораблями, мы поехали в сам город. Мне представлялось, что я увижу просто жуткую картину : голодные дети в лохмотьях с протянутыми руками и мольбой в глазах "мадам, мани..", туберкулезники - взрослые с черными кругами под глазами, жалкие хибары, руины зданий, кругом убогость и разруха... В общем, настоящий город призрак, как его называют.

Раньше в Муйнаке жило очень много русских, сейчас остались лишь те, кто уже никуда не уйдет. Русское кладбище (фото 3)
Карма 175
3.02.2011
Как не странно, но город произвел на меня впечатление абсолютно обратное: чистые улицы, веселенькие белые домики-мазанки с голубыми крышами и воротами, смеющиеся нормально одетые дети и улыбающиеся взрослые. На центральной площади – новогодняя елка. В местном сельпо помимо прочего продаются конфеты и прочие сладости. Раз это здесь есть, значит это покупают. А раз есть деньги на конфеты, значит не так всё тут печально. Да, естественно, шика нет. Но город не сдается, а живет своей жизнью. Сказать что «выживает»... не знаю, ну, нет у меня такого впечатления. Просто жизнь у него пошла по совсем другому руслу.
Карма 175
3.02.2011
Как не странно, человек, убил местную природу, но природа помогает человеку тут жить. Арал пропал, но в паре километров образовалось пресноводное озеро, довольно большое. Оно решило для города проблему с питьевой водой. Здесь водится рыба, при чём это далеко не бычки, которые коту стыдно отдать , а нехилая по размерам рыба. А в образовавшуюся вместо моря пустыню пришли дикие животные

Жители, в надежде на лучшее будущее отремонтировали один из кораблей. Корабль - так и остался символом города (фото 4)

Поняла, что водила торгуется с бабками по поводу рыбы. Спросила сколько стоит. Он показывает на самую большую.

- Вот эта – 8000» (т.е. 3,5 доллара).

- Это за килограмм?

- Что ты! За целую рыбу.

А вот и само озеро. Это его лишь небольшая часть, само озеро в разы больше. Лёд на озере был на столько прозрачный, как и вода, что видно было плавающую рыбу.

И еще обнаружилась сенсация. На месте ушедшего моря был обнаружен древний мавзолей. Т.е., как оказалось, море «гуляло» и раньше и без помощи человека.

Пы.Сы. Еще несколько слов о приаралье. Там есть еще немало интересных мест: плато Устюрт, само Аральское море, где можно искупаться в соответствующую погоду, озеро «Пойдешь и не вернешься»; действительно покинутые поселки, в которых живет от силы несколько человек, куда общественный транспорт не ходит, и где люди действительно выживают. Но это посмотреть можно лишь, заночевав в пустыне. Дороги к Аральскому морю нет. Ближайшие дороги до Муйнака и Комсомольска-на-Устюрте. Далее ехать придется на джипе, «козле» и пр. подходящей технике прямо по дну бывшего моря, т.е. по барханам, ямам, колдобинам и еще хрен знает чему. Тряска, как рассказывают очевидцы, жуткая. И ехать так не менее 4 часов только в одну сторону.

Первоначально я хотела отправиться в такой трип. Но всё оказалось не так просто. Далеко не каждый, а точнее мало кто такие поездки делает. А если делает, то надо договариваться заранее. Подготовка нужна действительно серьезная. В тех местах нет сотовой связи, населенных пунктов. Если что случится – сломается, помощи ждать будет неоткуда. И далеко не у каждого есть нужный для такой поездки автомобиль. Поэтому, чтобы не терять время, если решитесь совершить такой трип, оговаривать надо заранее всё, чтобы вас ждали в определенный день.

Турфирмы за такой трип берут от 400 долларов за 2 дня, едут 2-мя машинами, даже если вы один.

Мой водила сказал, что может организовать такой трип за 300 долларов. Вот его координаты. Так же можете созвониться. Он же может организовать дневную поездку в Муйнак (70 долларов).

+9986 135 119 22 Сатбай

Еще координаты одного дяденьки, который может устроить трип с ночевкой. Но он запросил совсем дорого. Но как мне показалось, просто отказать ему было неудобно, но зимой, да в новогодние праздники ему было неохота ехать. Так что можете попытать счастья с ним.

+9986 131 208 28 Закир

А подробнее почитать о приаралье можете здесь. Очень советую это прочитать. Офигенный отчет в нескольких частях. Там есть и про Муйнак, и про многое то, чего я не увидела

http://pavel-kosenko.livejournal.com/21896.html
Карма 175
3.02.2011
ХИВА

Из Нукуса в Хиву дешевле добраться через Ургенч. Напрямую до Хивы получается почти в 2 раза дороже , хотя получается всего км на 30 больше. Нексии из Нукуса до Ургенча тусят недалеко от гостиницы «Ташкент», напротив базара. Такси Нукус – Ургенч – удалось сторговать за 20 000 сум за всю машину, ехать часа 1,5 (но это повезло, водила сам торопился в Ургенч. Ждать, пока наберется еще 3 человека у него не было времени. А так будет дороже). В Ургенче вас подвозят к стоянке такси до Хивы – 5000 сум с человека. Совсем задешево из Ургенча в Хиву можно уехать на маршрутке. И почти забесплатно – на троллейбусе (но он идет очень долго).

В Хиве с жильем повезло очень (подсказали попутчики, да и отзывы я о нем читала).

Отель «Арканчи». Хива.

У него есть даже 3 звезды. Находится в центре, метрах в 200 от крепости Ичан-Кала. У меня из окна было ее хорошо видно.

В несезон сингл с завтраком обошелся в 10 долларов. Хорошие, чистые , современные большие номера, с удобствами, спутниковым ТВ, кондиционером, феном, большим балконом. Горячая вода круглосуточно. В теплое время года во внутреннем дворе отеля работает бассейн.

Хороший завтрак: омлет, сыр, колбаса, орешки-сухофрукты, печенье-конфеты, видов 3 варенья, чай-кофе.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
ресторан
ресторан
Карма 175
3.02.2011
Из всех городов Узбекистана, которые удалось посмотреть, Хива, на мой взгляд – самый красивый. На улицах ощущаешь себя персонажем сказки «Тысяча и одна ночь», хотя практически все здания тут , можно сказать, новые, построены в 18-20 вв.
Карма 175
3.02.2011
В Хиве всё компактно, почти все достопримечательности находятся в пределах крепости. При чем крепость – это не просто музей под открытым небом, а обыкновенный жилой район.

Войти в Старый город можно через 4 ворот. К Арканчи ближайшие северные – Бахча-Дарваза. Около них тусят таксисты до Ургенча. Но заходить удобнее через Западные. Там вы сразу попадаете на «центральную» улицу. В ее районе все достопримечательности и находятся.

По самой крепости гулять можно бесплатно. Но если захотите посетить музеи – мечети, то придется приобрести билет. Можно купить комплексный билет . С правом на съемку он стоит 20000 сум (для иностранцев). Для местных билеты в 10 раз дешевле. Можно закосить под русского из Ташкента. Но будьте готовы , что вам могут задать какой-нибудь элементарный вопрос на узбекском для проверки. Отдельно оплачивается подъем на минареты и смотровую площадку в Куня-Арк, в мавзолей Пахлаван-Махмуд (1000-3000 сум).

И вот она сказочная Хива.

Здесь какое-то неимоверное количество бывших медресе. Я даже не знаю, сколько их тут десятков. Сегодня в них располагаются различные музеи и галереи, школы, службы (видела ЗАГС и отделение милиции), некоторые просто закрыты или стоят в полузапущенном состоянии.

Кальта минор, или короткий минарет. По легенде, это должен быть самый высокий минарет на Востоке. Его высота планировалась до 80 метров. Но эмир бухарский договорился с зодчим. Что тот, как закончит строительство в Хиве, в Бухаре построит минарет еще выше. Хивинский эмир, узнав про это, дал приказ убить зодчего, как только работа будет сделана. Зодчий не стал ждать своей кончины, а просто свалил в неизвестном направлении. А минарет так и стоит с тех пор незавершенный. На самом деле , по сведениям историка Муниса, строительство было прервано из-за смерти Мухаммад-Амин-хана в 1855 г. после битвы с туркменами
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 175
3.02.2011
Пятничная мечеть

Конец 18 века, построена для пятничных молитв. Пятничный намаз – дело священное для правильного муслима. О пятничном намазе можно почитать тут

http://www.assalam.ru/assalam07/290/04-s.shtml

В ней более 200 колонн, обратите внимание, они все разные, ни один рисунок не повторяется. Хотя само здание было построено в конце 18 в., но колонны взяты из более ранних зданий, даже 10 века, о чем свидетельствуют надписи на них.

Можно подняться на минарет, откуда с высоты почти 40 метров открывается красивая панорама на Хиву.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге